Общество

7 июня 2010, 15:49

Гельман: Московская власть сталкивает бизнес с жителями

В понедельник в Кадашах возобновилось противостояние защитников исторического облика Москвы и строителей, которые накануне вновь приступили к работам по возведению элитного жилого комплекса. Официальные лица уже призвали не нагнетать ситуацию, подчеркнув, что архитектурный проект пересмотрен в сторону уменьшения этажности. Эксперты же настаивают: новый проект общественности не показали, а значит, возвести в историческом центре смогут все что угодно.

Сотрудники ЧОП и милиции вытеснили защитников исторических зданий в столичных Кадашах с территории предполагаемого строительства.

Мы выстроили живую цепь, в три часа ночи мы парализовали движение, остановили технику, экскаваторы. Работы не были начаты

«Приехал ОМОН, милиция, ЧОП, они силой вытолкнули с территории представителей средств массовой информации, активистов и депутатов», − сообщил «Интерфаксу» один из организаторов акций в защиту Кадашей Артем Хромов в понедельник. Он добавил, что пока работы не начаты, а активисты по-прежнему мешают проезду техники.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что работы по сносу одного из зданий – колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца ХIХ века – приостановлены по просьбе депутата Государственной думы Валерия Гартунга.

Минувшей ночью в Кадашевской слободе произошла стычка между строителями и защитниками комплекса исторических зданий. Всего в ночь на понедельник на строительной площадке собрались около 70 активистов, которые пытаются не допустить сноса исторического комплекса, передает Вести.ру.

«Мы выстроили живую цепь, в три часа ночи мы парализовали движение, остановили технику, экскаваторы. Работы не были начаты. Здания не разрушены», − подчеркнул Артем Хромов. Он сообщил, что защитники зданий останутся на месте, пока «не получат доказательство того, что работы не начнутся, возможно, решение прокуратуры».

Вечером в воскресенье территория предполагаемого строительства в Кадашах была оцеплена сотрудниками ЧОП, строители возобновили работы.

Утром в понедельник в префектуре ЦАО призвали не накалять ситуацию вокруг Кадашей. В частности, там опровергли прозвучавшее ранее заявление настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах Александра Салтыкова о том, что строительство на этом месте не согласовано с патриархией.

«Представители городских властей, в частности, Москомнаследия, провели рабочую встречу с представителями РПЦ. На ней присутствовал управделами Московской патриархии владыка Варсонофий», − сказал «Интерфаксу» источник в пресс-службе префектуры ЦАО.

По его словам, на встрече представителям церкви рассказали о предпроектном предложении, показали макет будущего строительства на части территории квартала 401 района Якиманки и получили одобрение от духовенства. «Более того, на прошлой неделе глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, представители Москомнаследия, префектуры ЦАО и генподрядчика встречались с протоиереем Николаем Кречетовым, благочинным Замоскворечья. Он не выразил никаких протестов против нового строительства», − подчеркнули в пресс-службе.

«На встрече выяснилось, что руководители движения в защиту Кадашей, как они себя называют, не информируют своих рядовых сторонников о тех изменениях, которые власти внесли в проект строительства в процессе обсуждения с общественностью», − заявили представители префектуры.

#{interviewsociety}

Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы. Это случилось после проведенных в апреле публичных слушаний по проекту застройки этой территории.

В непосредственной близости от храма − в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками, было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe «Пять столиц». На территории «Пяти столиц» планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, «лягушатник» для детей, сауну и SPA-центр.

Участок застройки − 1,16 га, общая площадь зданий − 36 тыс. кв. метров. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в 50 млн долларов.

Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса «Пять столиц» в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.

Член комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Гельман* в интервью газете ВЗГЛЯД не смог прокомментировать последние изменения в проект застройки Кадашевской слободы по той причине, что этот проект не был вынесен на общественное обсуждение.

Мы же часто видели, как в случае с Манежной площадью: сначала нам показывают одно, потом забором окружили и сделали что-то другое

«Власть должна была организовать площадку, на которой произошло бы мирное обсуждение вот этого нового проекта, на котором были бы представлены гарантии того, что именно этот проект будет, а не какой-то другой. Потому что мы же часто видели, как в случае с Манежной площадью: сначала нам показывают одно, потом забором окружили и сделали что-то другое, − посетовал Гельман. − Возможно, действительно там добросовестные застройщики, мы же этого не знаем. Так надо убедить, доверие надо вернуть каким-то образом. А сейчас делается все, чтобы наоборот было больше оснований для подозрений».

По словам члена Общественной палаты, общественные слушания не устраивались лишь потому, что правительство Москвы, которое «интересуют только деньги и собственная безопасность», не привыкло к практике публичных обсуждений собственных спорных инициатив. «Собственно говоря, спешка с принятием Генплана – это забота московского правительства о том, чтобы узаконить такого рода решения. Потому что если потом вдруг выяснится, что закон был нарушен – чтобы ответственность с себя снять, перенести ее на Мосгордуму, которая голосовала за Генплан», – подчеркнул эксперт.

«Фактически, все эти столкновения (защитников Кадашей со строителями – прим. ред.) и другие возможные инциденты – это все результат того, что, с одной стороны, московская власть сталкивает бизнес с жителями, а, с другой стороны, наше Министерство культуры просто не выполняет своих функций. Мы раньше думали, что они не развивают новое, но хотя бы занимаются сохранением старого наследия. Сейчас вообще непонятно, чем они занимаются», − возмутился Гельман.

«Что плохо – что Мосархитектура, Москомнаследие, то есть организации, которые должны заниматься этой работой, – они просто, такое ощущение, что подмахивают любую бумажку, которую им приносят из правительства Москвы, – добавил он. − У нас вчера был круглый стол, мы снова начали разбираться и снова выяснили, что Москомнаследие, которое подчиняется Министерству культуры, снова все бумаги (по новому плану застройки в Кадашах – прим. ред.) подписало».

По словам Гельмана, «это уже третий случай, в котором структуры Министерства культуры относятся к своим обязанностям наплевательски».

«Генплан Москвы Министерство культуры согласовало одним из первых. Это был сильный удар, когда мы начали разбирать Генплан и критиковать его, показывать, как исчезает исторический облик Москвы, а нам было сказано, что Минкультуры этот проект уже согласовало, − напомнил эксперт. − Второе – это ситуация с законопроектом о передаче культурных ценностей религиозного свойства церкви. Такой деликатнейший процесс, когда произведение является одновременно произведением искусства и сакральным предметом, который уж точно надо было обсудить с музейным сообществом, он тоже подготовлен Министерством культуры».

Представитель Москомнаследия Владимир Громов на днях заявил о том, что по каждому объекту, который предполагается снести в Кадашах, была проведена профессиональная экспертиза, в ходе которой все эти объекты были признаны «малоценными в культурном плане». По мнению Гельмана, это заявление свидетельствует лишь о том, что в ведомстве Минкульта укоренилась порочная практика рассматривать не территорию, а отдельно стоящий дом.

«Выходит, например, если определенных домов два, они не уникальны, значит, они малоценны, − пояснил Гельман механизм действия такой оценки. − Мы когда ходим сейчас по старой Москве, там, может быть, какой-то дом и сохранился, но если рядом построен другой, то образ старой Москвы исчез».

«Они вообще не понимают, что ценным памятником может являться, например, старая улица, которую лучше не трогать, даже если там не все дома − памятники архитектуры. Это как раз тот самый принцип, против которого мы пытались бороться, когда боролись с Генпланом. Речь идет о том, что надо ограничить, обрисовать некие территории и сказать: это историческая застройка Москвы, здесь должен быть особый регламент. И дальше уже смотреть, какие памятники являются шедевром архитектуры, а какие – просто историческим феноменом», − добавил эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы