Общество

30 июня 2010, 14:37

Пожар в НПО "Алмаз" тушили вертолетами (фото, видео)

Пожар высшей степени сложности тушили первую половину дня среды в Москве. Горело здание ЦКБ «Алмаз», входящего в состав холдинга «Алмаз-Антей», который производит зенитные ракетные системы, средства ПВО и ПРО. Для тушения пожара пришлось привлечь два десятка расчетов и спецтехнику. Тонны воды с воздуха сбрасывали вертолеты. Почти всех людей из здания удалось заблаговременно эвакуировать. Проблемы спасателям доставил лишь один застрявший в лифте.

Крупный пожар в здании НПО «Алмаз» ликвидирован, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева. Он сообщил, что пожар был потушен в 14.00, жертв и пострадавших нет.

По словам Бобылева, в ликвидации возгорания были задействованы 45 пожарных расчетов и поисково-спасательные отряды, также привлекались три вертолета, сообщает РИА «Новости».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сообщил с места событий, что в тушении огня приняли участие пожарные вертолеты Ми-26 и Ка-226 с подвесными резервуарами воды.

Движение автотранспорта в районе места происшествия сильно затруднено из-за машин пожарных расчетов и других спасательных служб, отметили в ГИБДД. В районе пожара образовалась крупная пробка. Прервано движение троллейбусов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщение о пожаре по адресу Ленинградский проспект, дом 80 поступило в 10.34.

#{image=409724}Огонь занялся на чердаке семиэтажного здания на площади 800 кв. метров. Затем он распространился, по последним данным, по площади 1200 кв. метров.

В тушении приняли участие порядка двух десятков пожарных расчетов. Пожару был присвоен пятый номер сложности по пятибалльной шкале.

Всех, кто находился в здании на момент возгорания, эвакуировали, однако в лифте горящего здания застрял человек. К счастью, лифт находился в неопасной зоне.

Замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков уже озвучил предварительную причину возгорания – «нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания». Позднее это подтвердил префект САО Москвы Олег Митволь, прибывший на место происшествия. «Основная причина пожара – нарушения правил производства работ. На седьмом этаже велись работы с открытым огнем», – уточнил он.

Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев заверил, что пожар на предприятии не опасен для здоровья жителей близлежащих домов: «В чем проблема пожара в производственном здании в России: во-первых, горит много синтетических материалов, в силу этого в атмосферу выбрасывается большое количество угарного газа. Во-вторых, очень опасны, поскольку крайне токсичны, выбросы продуктов горения поливинилхлорида, в том числе во время горения могут выбрасываться «лошадиные дозы» диоксина», – пояснил Киселев.

«Для населения угарный газ и частицы сажи не представляют большой беды. Но для пожарных, которые борются с огнем, токсичность материалов может быть очень большой проблемой», – отметил эколог.

ОАО «Головное системное конструкторское бюро «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» им.  академика А. А. Расплетина» – головное системообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса России. В качестве приоритетных направлений деятельности концерна определены: разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны, отмечается на сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ЦКБ. Оно, в частности, производит зенитные ракетные системы С-300 и С-400 («Триумф»).

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского