Общество

31 мая 2010, 17:26

Поляки получат копии записей черных ящиков с Ту-154

Первый этап расследования катастрофы самолета президента Польши завершен. Копии черных ящиков с Ту-154 передаются польской стороне. Соответствующий меморандум подписали в понедельник в Москве министр транспорта России Игорь Левитин, глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер. Вице-премьер Сергей Иванов не исключил, что после завершения расследования в будущем возможна передача оригиналов записей и других материалов: «Мы готовы беспрецедентно подходить к беспрецедентной катастрофе».

В понедельник представители РФ и Польши подписали меморандум о передаче польской стороне копий записей бортовых самописцев с самолета президента Польши Леха Качиньского.

Передача копий данных самописцев не означает окончания следствия или вмешательства в работу следственных органов

Документ подписали в правительстве РФ министр транспорта России Игорь Левитин, руководитель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер. Церемония подписания прошла в присутствии вице-премьера Сергея Иванова. Копии записей должны быть переданы в понедельник во второй половине дня в штаб-квартире МАК в Москве.

«Гибель 96 польских граждан, в том числе уважаемого президента Польши господина Качиньского, стала нашей общей болью, общей трагедией, она по существу объединила народы наших стран», − заявил Иванов.

«Мне очень приятно констатировать, что буквально с первого дня наши стороны работали как единый механизм. Никакого недопонимания между польскими и российскими экспертами нет, не было и, уверен, не будет», − приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

«Технической комиссией под эгидой МАК проведена огромная работа по расшифровке всех технических данных и самописцев, которые находились на борту самолета. На сегодняшний день эта работа по существу завершена», − добавил он.

Иванов не исключил, что после завершения расследования в будущем возможна передача оригиналов записей и других материалов. «Мы готовы беспрецедентно подходить к беспрецедентной катастрофе», − заявил Иванов.

По его словам, «передача копий данных самописцев не означает окончания следствия или вмешательства в работу следственных органов». «Расследование будут продолжать в духе сотрудничества компетентные органы двух стран», − подчеркнул вице-премьер.

«Если в дальнейшем потребуется передача каких-то дополнительных материалов, не связанных с компетенцией МАК и правительства РФ, а связанных с компетенцией и полномочиями независимых органов, мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», − заявил Иванов.

В свою очередь, министр внутренних дел и администрации Польши поблагодарил российское правительство за заботу о семьях погибших в этой катастрофе. Он также отметил, что российская сторона «создала все условия для работы следствия», передает РИА «Новости».

Министр сообщил, что после получения копий записей бортовых самописцев в Польше будет создана специальная комиссия по расследованию аварии.

Глава МАК Татьяна Анодина заявила, что комитет сожалеет в связи с искажением польской прессой сведений, составляющих тайну следствия. «Вызывает сожаление искажение публикуемых в польской прессе материалов. Это противоречит международному законодательству и морально-этическим нормам», − сказала она.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, также присутствовавший на церемонии, рассказал о ходе расследования обстоятельств гибели самолета.

«Мы завершили первый этап расследования, связанный с идентификацией погибших и опросом очевидцев трагедии», − сказал Бастрыкин.

Он также сообщил, что в настоящее время проводится экспертиза «на предмет установления технической неисправности самолета».

По его словам, следствие проводит ряд экспертиз, в том числе исследуются остатки топлива, проводится авиационно-техническая экспертиза, в расследовании участвуют 50 криминалистов-исследователей из центрального аппарата СКП РФ.

Бастрыкин сказал, что первый этап расследования завершен − он был связан с идентификацией погибших, осмотром места происшествия и допросом свидетелей.

«Мы уже передали польской стороне целый ряд документов и вещественных доказательств. Мы оперативно реагируем на те просьбы, которые поступают в наш адрес, и провели повторный осмотр места катастрофы по запросу премьер-министра Польши Дональда Туска. Польские коллеги участвовали в этом осмотре», − сообщил Бастрыкин.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк.

Последний раз о промежуточных результатах расследования было объявлено 19 мая. К тому моменту была завершена расшифровка бортовых самописцев самолета. Кроме того, были расшифрованы наземные средства объективного контроля, в том числе переговоры диспетчеров.

Главным результатом этого этапа расследования стало то, что постороннего воздействия на самолет в момент аварии не было. «Технической комиссией однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказа авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей», − заявила председатель МАК Татьяна Анодина.

Кроме того, выяснилось, что в кабине находился посторонний: им оказался командующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского