Общество

18 мая 2010, 16:02

По факту смерти полуторагодовалой девочки возбуждено дело

В Амурской области возбуждено дело по факту смерти ребенка в больнице Благовещенска. Родители уверены: причиной гибели дочери стала просроченная вакцина от полиомиелита. Областной Минздрав и поликлиника города Зее эти предположения опровергают. Уголовное дело расследуется по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом должностных обязанностей». Между тем полиомиелит начал распространяться и в Подмосковье.

Следственные органы СКП РФ по Амурской области возбудили уголовное дело по факту смерти полуторагодовалой девочки в Благовещенске.

Прививка от полиомиелита не могла стать причиной смерти девочки

«Следствием установлено, что 26 апреля 2010 года полуторагодовалая девочка была доставлена в Амурскую областную детскую клиническую больницу с признаками пищевого отравления. 13 мая 2010 года малолетняя скончалась. В настоящее время выясняются причины смерти ребенка, а также проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 апреля маленькой Софии сделали прививку в городе Зее. По словам родителей, вечером того же дня у ребенка поднялась температура и возникла рвота, а на следующий день ее состояние серьезно ухудшилось. Тогда родители вызвали скорую. «Нас отправили в инфекционку. Это уже через день. Нам медсестра назначила угольные таблетки. Это в любом случае, говорит, отравление, это не от полиомиелита», – рассказал отец погибшей девочки.

Однако спустя несколько часов диагноз «кишечное отравление» был снят, девочку в тяжелом состоянии перевели в реанимацию. А через пять дней после вакцинации Софию в срочном порядке без официального разрешения родителей на самолете доставили в областной центр – Благовещенск. В детской областной больнице девочку пытались спасти на протяжении трех недель. Родители утверждают, что областные специалисты сделали все, что могли, но время было потеряно еще в Зее. В каком состоянии и почему спустя почти неделю оттуда доставили ребенка, благовещенские врачи не говорят.

Официальная причина смерти ребенка – гемолитико-уремический синдром. Что привело к таким серьезным осложнениям, врачи пока говорить не берутся. Однако родители Софии утверждают, что трагедия явилась следствием врачебной ошибки. По словам отца девочки, вакцина была просрочена.

В понедельник министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов публично опроверг предположения о том, что причиной смерти стала прививка от полиомиелита. «Прививка от полиомиелита не могла стать причиной смерти девочки. Осложнения, возникшие у ребенка, не совпадают с теми, которые указаны в инструкции к препарату и могут возникнуть после его применения. Ребенок поступил в больницу с кишечным заболеванием, и лишь потом у девочки развилось осложнение на почки», – приводит слова Максимова РИА «Новости».

В детской поликлинике города Зея заверяют, что срок годности вакцины истекает в октябре 2010 года, ею уже привиты более 200 детей, и ни у кого из них не было никаких осложнений после первой и повторной прививок.

На следующий день после прививки, когда девочка поступила в больницу, врачи в ходе обследования выявили у нее начальное проявление почечной недостаточности с поражением почек. Такое же заключение сделали и врачи в Благовещенске, сообщила представитель поликлиники.

Между тем в Подмосковье врачи диагностировали полиомиелит у трех детей, прибывших из Таджикистана, сообщил во вторник министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов. «В соответствии с указанием главного санитарного врача РФ, начиная с пятницы, мы помещаем на обследование в больницы всех детей до шести лет, прибывших из Таджикистана», − сказал он.

Семенов сообщил, что, по данным на вечер понедельника, в больницах Домодедовского, Чеховского и Подольского районов находятся 12 детей с родителями, у всех взяты пробы, которые направлены в институт полиомиелита и другие лаборатории. По словам Семенова, «данные экспресс-анализы получены по четырем детям − в трех случаях результат анализа на наличие полиомиелита положительный», передает ИТАР-ТАСС. Министр отметил, что эти данные являются предварительными и нуждаются в дальнейшем подтверждении. В случае подтверждения заболевания дети должны быть отправлены обратно в Таджикистан.

В Таджикистане, где в настоящее время отмечается вспышка эпидемии полиомиелита, на данный момент зарегистрировано с подозрением на это опасное инфекционное заболевание 409 детей и подростков. По данным местного минздрава, за последнюю неделю число заболевших выросло на 49.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского