Общество

9 апреля 2010, 11:17

В доме престарелых Архангельска произошло ЧП

По факту массового отравления пенсионеров в архангельском доме-интернате для престарелых и инвалидов Следственный комитет в пятницу возбудил уголовное дело. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещал выявленных виновных в отравлении более 80 человек наказать по всей строгости и еще до окончания проверки уволил замминистра здравоохранения области и директора дома престарелых.

«По результатам доследственной проверки по факту отравления в доме-интернате для престарелых и инвалидов следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», – говорится на сайте ведомства.

Установлен клинический диагноз: «шигеллез

Следователи напоминают, что 7 апреля из муниципального учреждения «Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного в Архангельске, в инфекционную больницу были госпитализированы 37 из 180 постояльцев интерната, самому младшему из которых уже исполнилось 70 лет.

Один из пострадавших – 76-летний мужчина – позднее скончался в больнице. Причина его смерти устанавливается.

Отметим, что предварительный диагноз, который поставили госпитализированным врачи, – «дизентерия», однако в качестве причины смерти пожилого мужчины в медицинских отчетах пока значится сердечно-сосудистая недостаточность, сообщает ИТАР-ТАСС. Роспотребнадзор же полагает, что причиной смерти ветерана стала острая кишечная инфекция.

Между тем число пострадавших все время растет.

«По состоянию на 16.00 часов 08.04.2010 года количество заболевших составило 86 человек. В эпидемический процесс вовлечены 84 обеспечиваемых и два медицинских работника. Установлен клинический диагноз: «шигеллез». 61 человек с тяжелой степенью тяжести заболевания госпитализирован в инфекционное отделение ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница», в том числе в реанимационное отделение – четыре человека, 25 обеспечиваемых со средней степенью тяжести заболевания находятся в ГУЗ «Архангельский областной медицинский центр», – отмечается на сайте Роспотребнадзора по Архангельской области.

«Все постояльцы Маймаксанского интерната, госпитализированные в больницу, находятся в стабильно тяжелом состоянии», – приводит РИА «Новости» слова главного врача областной инфекционной больницы Андрея Березина.

Виновные в случившемся должны понести ответственность вплоть до уголовной, если для этого будут основания

«В настоящее время по уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Устанавливаются лица, по вине которых произошло массовое отравление пожилых людей», – сообщают в СКП.

Проверку также проводит прокуратура Архангельской области совместно с сотрудниками Роспотребнадзора. Уже первые ее результаты показали, что в доме-интернате грубейшим образом нарушались нормы санитарной гигиены. «По информации главного государственного санитарного врача Романа Бузинова, в ходе эпидемиологического расследования в пищеблоке дома-интерната были выявлены продукты с истекшим сроком годности, в холодильнике нарушено товарное соседство продуктов (сырые продукты хранились вместе с готовыми). На сегодняшний день продолжается проверка контроля за состоянием здоровья работников пищеблока», – говорится на сайте областного Роспотребнадзора.

Но отметим, что еще до окончания следственных мероприятий инцидент повлек за собой кадровые решения. Своих должностей в связи с произошедшим уже лишились заместитель министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Андрей Калашников и директор Маймаксанского дома-интерната Виктор Вылеталин, сообщила пресс-служба правительства области.

А губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещает наказать виновных по всей строгости. «Виновные в случившемся должны понести ответственность вплоть до уголовной, если для этого будут основания», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее массовое отравление в российском интернате произошло совсем недавно. В начале марта в Свердловской области было возбуждено дело по факту массового отравления воспитанников Нижнетуринского детского дома-интерната, двое из которых скончались. Дети, большинство из которых – лежачие, находились на принудительном кормлении.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов