Общество

27 апреля 2010, 11:46

На Украине задержан вор в законе Дед Хасан

Фото: ruscrim.ru

В аэропорту Киева задержан криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). По данным украинских правоохранительных органов, вор в законе прилетел по приглашению местного коммерсанта для разрешения спора с армянскими преступными группировками. Усояна задержали в зоне для пассажиров VIP-класса. Максимум, что могут предъявить Деду, который прибыл по подложным документам, – незаконное пересечение границы. Строгого наказания за это на Украине не полагается.

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины накануне вечером задержали Аслана Усояна, лидера ведущего воровского клана, известного под кличкой Дед Хасан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Воровского патриарха на Украину пригласил один из киевских коммерсантов для проведения арбитража

«Аслан Усоян 1937 года рождения был задержан в аэропорту Борисполь около 23.00 в понедельник», – уточнил он.

73-летнего криминального авторитета сотрудники ГУБОП МВД Украины встретили в зоне для пассажиров VIP-класса, передает агентство ПРАЙМ-КРАЙМ.

По данным украинских правоохранительных органов, российский вор в законе прибыл в Киев по поддельным документам. «В связи с этим Дед Хасан был задержан за незаконное пересечение границы и незаконное нахождение на территории Украины, куда он прибыл, по оперативным данным, для разрешения спора с армянскими преступными группировками», – рассказал источник и добавил, что по такому обвинению задержанному грозит депортация в Россию и запрет на въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

ПРАЙМ-КРАЙМ уточняет, что воровского патриарха на Украину пригласил один из киевских коммерсантов для проведения арбитража и разрешения возникшего конфликта с представителями местной армянской диаспоры.

Официального подтверждения информации о задержании Деда Хасана пока нет.

Напомним, широкому кругу россиян имя Аслана Усояна стало известно после убийства Вячеслава Иванькова (Япончика). Наиболее вероятной причиной покушения следствие считало конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани.

Источник «Интерфакса» в оперативно-следственной группе, который сообщил об этой версии, пояснил, что в конфликте, длящемся более двух лет, Япончик принял сторону Деда Хасана, что, по мнению сыщиков, и привело к покушению. Более того, сотрудник силового ведомства предположил, что после нападения на Иванькова конфликт между двумя группировками может перерасти в гангстерскую войну.

Как рассказал представитель силового ведомства, Ониани стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим криминальным авторитетом Асланом Усояном (Дедом Хасаном). «Конфликт с Дедом Хасаном, в котором участвовал Ониани, унес десятки жизней, только за последнее время в Москве были убиты четыре вора в законе, – отметил силовик. – Не исключено, что нападение на Иванькова организовали сторонники Ониани».

Аслан (Хасан) Рашидович Усоян родился 20 февраля 1937 года, сообщает «Википедия». Российский предприниматель, авторитет в криминальных кругах. Выходец из Грузии. По национальности – курд-езид.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов