Общество

23 апреля 2010, 15:44

Россияне не хотят переходить на "летнее" время

Почти половина россиян устали сдвигать стрелки на час вперед и назад по два раза в год. Согласно опросу ВЦИОМ, за последние семь лет число сторонников отмены этой традиции увеличилось до 46%. Среди минусов практики перехода на «летнее» время они называют нарушение сна и ухудшение самочувствия, а также увеличение опозданий и ошибок на работе. Впрочем, есть и те, кто видит в переводе стрелок позитивные моменты.

Плюсы и минусы

Смещается буквально все – от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал отчет исследования о том, видят ли россияне необходимость в сохранении «летнего» времени, долго ли обычно привыкают к переводу часов и какие преимущества и недостатки «летнего» времени для них наиболее существенны.

За прошедшие семь лет мнение россиян о необходимости сохранения «летнего» времени изменилось, констатируют социологи. «Если в 2002 году большинство опрошенных склонялись к сохранению этой традиции (49%), то сейчас вектор общественного мнения сместился в сторону ее отмены (46%). За то, чтобы продолжать переводить часы в марте, выступают 38%», – говорится в сообщении на сайте центра.

Мнение представителей различных поколений и жителей различных регионов в этом вопросе не совпадает. Так, большинство респондентов в возрасте от 18 до 24 лет выступили за сохранение «летнего» времени (51%), пожилые склонны настаивать на его отмене (53%).

В большинстве округов респонденты выступают за отмену «летнего» времени (47–71%), и только уральцы в основном поддерживают его сохранение (62%). Сибиряки разделились в равной степени на тех, кто одобряет весенний перевод часов, и тех, кто считает нужным отказаться от этой меры (44% и 42% соответственно).

Результаты аналогичного исследования, опубликованного года назад, были таковы: положительное отношение к сезонным переходам чаще высказывали жители Дальнего Востока (50%) и респонденты, проживающие в крупных населенных пунктах (29–32%), отрицательное – южане (37%) и все респонденты, кроме столичных жителей (29–33%). Безразличие к смене времени более склонны выражать жители Центрального и Приволжского федеральных округов (43% и 41% соответственно), а также москвичи и петербуржцы (47%).

За последние годы россияне стали легче привыкать к «смене времен»: в ходе последнего опроса большинство россиян заявили, что быстро адаптируются к введению «летнего» времени (54% против 62% в 2002 году). Треть (30%) признаются, что переходят на новый график сразу же, еще 24% – в течение двух–трех дней. Остальным требуется более длительный срок, 6% опрошенных едва хватает всего лета.

Отвечая на вопрос о преимуществах перевода стрелок, большинство отмечают, что им можно считать экономию электроэнергии в быту (29% против 22% в 1990 году, в основном это является существенным фактором для 35–44-летних), а также высвобождение дополнительного часа по вечерам (24% против 37% соответственно, среди назвавших этот пункт большинство 25–34-летних). Кроме того, называются следующие причины: удобнее добираться домой после работы – 15%, снижается число преступлений и аварий в вечерние часы – 8%, уменьшение загрязнения окружающей среды электростанциями – 6%.

А главными недостатками перехода на «летнее» и «зимнее» время россияне считают нарушение сна и ухудшение самочувствия взрослых (43% против 32% в 1990 году) и детей (36%).

За последние 20 лет стало больше тех, кто указывает на ошибки и опоздания, связанные с переводом стрелок часов дважды (с 16% до 21%). Практически каждому пятому (17%) не удобно начинать рабочий день раньше. Также среди минусов называется ухудшение условий для домашних дел – 5% и совершения религиозных обрядов – 1%.

История вопроса

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «временную реформу» неоднократно предлагали чиновники и политики со всей России, а в марте этого года их поддержал и президент РФ Дмитрий Медведев. Он предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время, а экспертов попросил представить анализ целесообразности перевода стрелок.

«Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени, − заявил Медведев. – Думаю, что можно было бы дать определенный срок, какое-то время еще подумать и представить точные расчеты, насколько выгодно и выгодно ли это вообще». «Сейчас можно изучить экономический эффект от таких переходов», − резюмировал он.

Глава государства напомнил, что дискуссия на этот счет ведется с 1981 года, когда был введен переход с «летнего» на «зимнее» время, и отметил, что со стороны рядовых граждан чаще звучит критика этой практики. «Никто никогда мне не сказал, что это хорошо», − отметил Медведев, признав, впрочем, что «есть и экономические доводы, о которых я неоднократно слышал и которые нужно взвесить».

Проект закона об отмене летнего времени уже рассматривается в Госдуме, депутаты предполагают также отменить декретное время, в итоге часы придется перевести не на один час вперед, как обычно при переходе на «летнее» время, а на один час назад. Мосгордума уже одобрила федеральный законопроект, предусматривающий отмену «летнего» времени.

Впервые стрелки вперед перевели 1 июля 1917 года. Назад стрелки были переведены по декрету Совнаркома в 1930 году. Более 50 лет после этого страна жила по декретному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, после того как было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, но уже по отношению к декретному времени. То есть летом россияне жили, на два часа опережая природный цикл.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Опережение на два часа было упразднено. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на один час вперед.

В целом переход на «летнее» время на сегодня практикуют 100 стран, включая все европейские государства.

Между тем медики так же, как и большинство россиян, ратуют за отмену практики перевода стрелок: ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон заявил газете ВЗГЛЯД, что внутренние биологические часы человека – очень сложный механизм, при таких перепадах во времени его работа серьезно нарушается. «Смещается буквально все – от режима сна и питания до гормональных циклов. Тяжелее всего это переносят дети, инвалиды и люди с сердечной недостаточностью – они приходят в себя не меньше недели», – подчеркнул он.

Впрочем, с ним согласны не все эксперты. Так, заместитель начальника управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Никита Фатьянов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что некоторый дисбаланс в организм смена времени вносит, но последствия от него несущественны. «Если бы организму наносился большой вред, то жители ЕС уже давно отменили бы смену времени – они умеют заботиться о своем здоровье. ВОЗ уже давно упразднила бы систему», – отметил Фатьянов.

Энергетики же в спорах о необходимости перевода стрелок сохраняют жесткую аргументированную позицию: переход с «зимнего» на «летнее» время и наоборот дает экономию в несколько миллиардов киловатт-часов в год, что соответствует более чем 1,5 млн тонн топлива. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тыс. тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»

ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику, сообщило Министерство обороны.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы