Общество

21 апреля 2010, 15:32

В Петербурге задержан стоматолог-педофил

Очередной подозреваемый в педофилии – врач по профессии – задержан в Петербурге. По данным правоохранительных органов, на его совести как минимум семь эпизодов преступной деятельности. Каждый раз он действовал примерно одинаково: предлагал детям воспользоваться услугами бесплатного Интернета у себя дома, затем спаивал их, совершал развратные действия и отпускал, выплачивая им от 500 до 1000 рублей «за услугу». Система работала без сбоев почти год.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий опергруппа одного из отделов Уголовного розыска Северной столицы вышла на 41-летнего жителя Петербурга, врача-стоматолога по профессии, который совершал развратные действия в отношении детей.

Стоматолог по накатанной схеме позвал в гости «на Интернет» еще одну школьницу, напоил ее, накачал гашишом и амфетамином

Как сообщает пресс-служба ГУВД города, гражданин И-ий был задержан в одном из домов по улице Камской и изобличен сразу в семи эпизодах преступной деятельности. Отмечается, что педофил совершал преступления в отношении как девочек, так и мальчиков.

Первый эпизод произошел около года назад, в мае 2009 года. «Под благовидным предлогом: бесплатно пользоваться услугами Интернета – он пригласил в гости к себе в квартиру двоих несовершеннолетних 1995 года рождения, где, склонив к употреблению алкоголя и действуя уговорами, совершил в отношении них развратные действия, после чего дал им 1000 рублей», – сообщают милиционеры.

В начале октября прошлого года он снова пригласил тех же несовершеннолетних и под тем же предлогом бесплатного выхода в Сеть напоил, совершил развратные действия и заплатил ту же 1000 рублей.

Дальше стоматолог действовал аналогично, только к выпивке добавились наркотики, а временной промежуток между следующими эпизодами становился все меньше. Так, в феврале этого года он склонил еще двух несовершеннолетних уже не только к алкоголю, но и к употреблению гашиша и амфетамина, показывал им порнофильмы, после чего совершал развратные действия, заплатив гостям 1000 рублей.

В начале марта педофил пригласил к себе в гости уже одну 13-летнюю девушку, уговорил ее принять наркотики, совершил преступление и отпустил домой с 500 рублями.

В конце марта стоматолог вновь зазвал домой двух несовершеннолетних, но на этот раз «сэкономил» – дал им не 1000, а 900 рублей.

Следующая встреча произошла уже 3 апреля. На этот раз преступник вновь напоил и одурманил наркотиками несовершеннолетнюю и дал ей 500 рублей.

#{crime}

И, наконец, последний, седьмой эпизод датируется 4 апреля. Стоматолог по накатанной схеме позвал в гости «на Интернет» еще одну школьницу, напоил ее, накачал гашишом и амфетамином. Но на этот раз никакого «гонорара» за разврат уже не заплатил.

В ходе обыска в доме у педофила милиционеры изъяли несколько граммов амфетамина. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 135 («Развратные действия»), ст. 230 («Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ») и по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Стоматологу избрана мера пресечения — заключение под стражу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, две недели назад другой «доктор» получил 18 лет колонии строгого режима. 43-летний юрисконсульт одной из юридических фирм Петербурга Алексей Дегтярев был признан виновным в совершении развратных и насильственных действий в отношении детей. Всего на совести педофила, ставшего известным под кличкой Доктор, 15 преступлений. Преступник орудовал в разных районах Петербурга в течение четырех лет – с июня 2005 года по июнь 2009 года.

Он заходил с детьми в подъезд, представлялся им врачом и заставлял «пройти срочный медосмотр». Он фотографировал половые органы детей, а также совершал насильственные действия сексуального характера. Преступника долгое время не удавалось поймать – маленькие пострадавшие не сразу сообщали родителям о случившемся, они были уверены, что их действительно осматривал врач и это было нужно в медицинских целях. По некоторым данным, с одной из девочек педофил встречался даже несколько раз под предлогом необходимости повторного медосмотра.

Впервые о злодеяниях маньяка стало известно в 2005 году, когда одна из девочек рассказала отцу, что на лестничной площадке проводился «плановый медосмотр» − неизвестный дядя, представившийся врачом, попросил ее задрать юбку. После этого оперативники дали неизвестному педофилу кличку Доктор. Картотека преступлений полнилась, и, наконец, 1 июля прошлого года Дегтярева задержали.

Помимо срока в колонии, суд «прописал» «Доктору» Дегтяреву «принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра». Кроме того, суд удовлетворил иски о возмещении вреда в размере 10 тыс. рублей в пользу каждого малолетнего потерпевшего.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последние полтора года, помимо маньяка по кличке Доктор, в Петербурге поймали еще несколько педофилов. Все они получили у оперативников характерные прозвища: Водопроводчик, Лифтер, Блондин.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы