Общество

2 апреля 2010, 21:21

Суд отказал Бандере в звании Героя Украины

Фото: wikipedia.org

В Донецке в пятницу завершился один из нескольких судебных процессов, инициированных против президентского указа Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Судьи вняли доводам истца, что Бандера не может быть героем как минимум по формальному поводу – сотрудник гитлеровцев, терроризировавший мирное население, никогда не был гражданином украинского государства.

В пятницу Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, передает «Интерфакс».

Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины

В ходе судебного заседания истец по делу адвокат Владимир Оленцевич заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины, коим Бандера никогда не являлся: «герой» Ющенко умер в 1959 году, а нынешнее украинское государство образовалось в 1991-м.

Таким образом, по мнению Оленцевича, президент Ющенко превысил свои служебные полномочия. «Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины», − заявил истец.

Коллегия судей согласилась с его мнением и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины, и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней. Также в ходе судебного заседания коллегия судей отказала в ходатайстве третьему лицу – внуку Бандеры – перенести судебное заседание на три месяца, поскольку это нарушило бы существующие юридические нормы. Внук Бандеры Степан объяснил свою просьбу тем, что постоянно проживает и работает в городе Калгари (Канада) и не может раньше приехать на заседание.

Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года, всего за несколько дней до ухода с поста президента. В годы Великой Отечественной войны Бандера, лидер Организации украинских националистов, сотрудничал с фашистами и активно формировал эсэсовские батальоны. После освобождения Украины советскими войсками бандеровцы вплоть до 50-х годов занимались диверсионно-террористической деятельностью на западе Украины, причем их жертвами становились не только военнослужащие и сотрудники КГБ, но и вообще любые работники советских органов власти вплоть до учительниц школ.

Однако для украинских националистов Бандера, в первую очередь, не пособник немецких нацистов, а борец за независимость. Такое же убеждение продемонстрировал и Виктор Ющенко. На своей последней пресс-конференции на посту президента он заявил, что ни у кого не поднимется рука отменить его указ о Бандере.

Это решение Ющенко вызвало недоумение, а подчас и возмущение в цивилизованных странах. Даже президент Польши Лех Качиньский, ранее демонстрировавший лояльность администрации Ющенко, открыто назвал этот шаг «противоречащим исторической правде» и сделанным исключительно в угоду «текущим политическим интересам.

Лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины

25 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой выражается сожаление по поводу героизации Бандеры, «сотрудничавшего с нацистским режимом». Также европарламентарии выразили надежду, что Виктор Янукович пересмотрит это решение.

После подписания указа Ющенко о своем желании оспорить его заявили сразу в нескольких украинских регионах. Помимо суда в Донецке в начале февраля стартовал процесс по этому вопросу в Луганской области по инициативе председателя местного облсовета Валерия Голенко.

Верховный совет Крыма также заявил о своем намерении обратиться в Конституционный суд.

«Бандера родился в селе Старый Угринов Калушского уезда, находившегося в составе Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны Бандера большую часть времени находился на территории, подконтрольной фашистской Германии, а в послевоенный период он проживал на территории Западной Германии. Таким образом, Бандера никогда не был гражданином Украины и, соответственно, не может быть награжден званием Героя Украины», – говорится в обращении, поддержанном 79 крымскими депутатами.

Нынешний президент Украины Виктор Янукович ранее выразил желание пересмотреть указ предшественника. По его словам, проблема пересмотра истории «сильно влияет на раскол нашего государства», поэтому президент должен предпринять шаги, чтобы избежать подобных намерений.

В западных регионах страны, однако, у Бандеры традиционно нашлись защитники. В частности, депутаты Тернопольского областного совета потребовали от Европарламента пересмотреть принятую им резолюцию о ситуации на Украине и отменить пункт 20, где выражено пожелание к украинским властям аннулировать присвоение звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

В заявлении тернопольских депутатов выражено «возмущение» резолюцией Европарламента. Они указали на «признаки сугубо политического заказа» и что документ «не имеет ничего общего с европейскими ценностями», а также «не отображает реалий исторического процесса» и поэтому «является проявлением грубого пренебрежения к украинской нации и прямым вмешательством во внутренние дела нашего государства».

А украинские националисты заявили, что резолюция «была принята на основе искаженного видения истории Украины, сформированного псевдонаучной советской историографией».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов