Общество

15 апреля 2010, 13:15

Поляков оскорбил рисунок в бельгийской газете

Фламандская газета Gazet van Antwerpen опубликовала рисунок, на котором символ Польши – орел – пронзил головой польский бело-красный флаг, и поместила над этой картинкой надпись «Орел приземлился». Редактор газеты уже принес извинения за публикацию полякам. Этот случай заставил вспомнить недавнюю историю с публикацией другим бельгийским изданием карикатуры на теракты в московском метро. Но тогда редактор издания извиняться перед россиянами отказался.

Карикатура была опубликована в понедельник на второй странице газеты, сообщает Wirtualna Polska.

Паскаль Керкове принес свои извинения в связи с публикацией рисунка, заявив, что понимает те эмоции, которые она вызвала

На рисунке изображен орел в виде национального символа Польши, пронзивший головой и одним крылом красную землю, а над ним на белом фоне (белый и красный цвета присутствуют на флаге Польши) помещена надпись печатными буквами: «The eagle has landed» («Орел приземлился»).

Напомним, слова «The eagle has landed» были произнесены после приземления экипажа космического корабля «Аполлон 11», который впервые в истории доставил человека на Луну. Спускаемый аппарат корабля назывался «Eagle» («Орел»).

По сообщению агентства BELGA, главный редактор Gazet van Antwerpen Паскаль Керкове (Pascal Kerkhove) уже принес свои извинения в связи с публикацией рисунка, заявив, что он понимает те эмоции, которые она вызвала.

«Я ни в коем случае не хотел оскорбить польский народ, это не входило в наши намерения», – приводит слова Керкове Wiadomosci24. Он рассказал также, что получил огромное множество электронных писем от возмущенных поляков, а также от посольства Польши в Брюсселе. Редактор бельгийской газеты уже написал официальное письмо в дипломатическое представительство Польши, в котором официально извинился за публикацию.

Wiadomosci24 отмечает, что ранее Керкове не был настроен на извинения. По его словам, вопрос об этичности опубликованного рисунка необходимо было задавать не ему, а штатному карикатуристу издания. Он заявлял также, что редакция, которую он возглавляет, несет ответственность лишь за то, что дала карикатуристу такое задание. В то же время сразу после публикации редактор газеты сказал, что, по его мнению, рисунок не является оскорблением, так как не направлен против какой-то личности.

В четверг найти карикатуру на официальном сайте издания корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не удалось – по всей видимости, она была удалена.

Рисунок во фламандской газете на тему катастрофы под Смоленском, где погибли все члены польской официальной делегации вместе с президентом Польши Лехом Качиньским, шокировал поляков. Многие жители Польши на форумах выражают свое негодование и не верят в искренность извинений главного редактора издания. Сожаление по поводу факта публикации выразили также почетный консул Польши во Фландрии и группа польских депутатов Европарламента, подчеркивает Wirtualna Polska.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 апреля в бельгийском журнале Knack была опубликована карикатура на террористические акты в Москве. При этом главный редактор этого журнала Рик Ван Каувеларт отказался принести извинения за рисунок.

«Рисунок, на который вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что террор ... всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться», – написал главред журнала Knack в ответ на возмущенное письмо российского посла в Бельгии Александра Романова. Романов расценил данную публикацию «как надругательство над памятью невинных жертв терроризма».

При этом посол обратил внимание на тот факт, что «в дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бейзингеном 15 февраля 2010 года вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе».

Напомним, в Москве 29 марта прогремели два взрыва в метро, унесшие жизни 40 человек, более 90 получили ранения, 70 человек до сих пор остаются в больницах.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы