Общество

14 апреля 2010, 16:15

Российские регионы накрыла волна паводков

Россию накрыла основная волна паводков. После того как обильные массы снега, выпавшего минувшей зимой, практически растаяли на юге и в средней полосе, наводнения случились на севере, на Урале и на юге Сибири. В Петербурге затопило кладбище, на котором похоронены Тургенев, Шварц и Куприн. Однако еще более бурный разгул стихии ожидается в мае, когда вскроются основные сибирские реки, предупреждают эксперты.

Сразу несколько поселков оказались под водой в Ленинградской области. В ночь на 14 апреля резко поднялся уровень воды в реке Тосно, подтопленными оказались 44 дома, где проживают 144 человека. Как сообщает ТВЦ, жителей срочно эвакуировали. Их дома и имущество охраняют от мародеров сотрудники МЧС.

На случай ЧС подготовлены помещения, где можно переждать обильную фазу паводка, но желающих пока нет

В МЧС знали о приближающемся паводке и пытались его предотвратить, произведя взрывные работы, однако эта мера оказалась эффективной лишь отчасти: когда растаял снег, которого в этом году выпало рекордное количество, прибрежные районы оказались под водой.

Начальник группы спасателей МЧС Максим Штыб сообщил, что в районе бедствия проводится эвакуация части населения – в основном, больных стариков. На данный момент эвакуированы 13 человек. Оставшимся своевременно подвозят воду и продовольствие. Сотрудники МЧС уверяют, что ситуация перестанет быть критической лишь через пару дней.

Между тем в самом Санкт-Петербурге в результате таяния снега затопило известное кладбище «Литературные мостки», на котором похоронены знаменитые писатели и деятели культуры − Иван Тургенев, Александр Куприн, Михаил Салтыков-Щедрин и другие. Как сообщает ИА «Росбалт», под водой оказались десятки могил. В настоящее время кладбище закрыто на просушку.

В Барнауле затопило проезжие части центральных городских улиц. Тут ЧП также произошло по причине выпадения осадков и интенсивного снеготаянья на близлежащих полях, откуда и пошли талые воды. При этом, по данным ИА «Атмосфера», ливневые канализации в этом районе оказались нечищеными и не смогли принять такое количество воды.

В настоящий момент полностью перекрыта проезжая часть на улице Просторной от Павловского тракта до улицы Жасминной. На дороге стоит вода. На перекрестках работают сотрудники ГИБДД, которые регулируют движение транспорта на данном участке.

Активная фаза весенне-летнего половодья продолжается в Свердловской области. Как сообщает ИА «Новый регион», из-за подтопления талой водой мостов отрезаны от «большой земли» три населенных пункта. Однако местные жители не спешат отселяться в безопасные районы.

За последние сутки наибольший подъем воды – на 25−30 сантиметров − был зафиксирован на реках Ница, Реж и Пышма. Местные жители тем временем остаются дома, а некоторые даже ходят на работу. «Пенсионеры пьют чай, приглашают друг друга в гости. Лишь некоторые работают на местной агрофирме, где разводят телят. На случай ЧС подготовлены помещения, где можно переждать обильную фазу паводка, но желающих пока нет», – рассказали в администрации Баженовского сельского поселения.

Список водохранилищ и прудов, требующих особого режима эксплуатации при пропуске паводка, сформирован в Оренбургской области. ИА Regnum сообщает, что в регионе планируется опорожнить 13 водных объектов и еще на 69 – понизить уровень воды. По данным агентства, в Оренбурге в вероятную зону подтопления могут попасть 557 малоэтажных домов. Для возможного отселения 1500 пострадавших определены специально оборудованные места.

За Уралом к активной фазе паводка еще только готовятся. Тем не менее именно здесь наводнение может принять катастрофические масштабы, считают эксперты.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 апреля штормовое предупреждение было объявлено на Сахалине. Обильные осадки и таяние больших масс снега могут спровоцировать наводнения; на острове сохраняется повышенная опасность схода лавин.

Из-за резких перепадов дневных и ночных температур паводок в Томской области может проходить по худшему сценарию, считает заместитель мэра Томска по безопасности и управлению делами Александр Мельников, передает «Интерфакс».

«Это связано с тем, что температурный режим не характерен для апреля. Низкие отрицательные температуры ночью и высокие положительные днем. Сейчас не получается постепенного таяния, более того, к сожалению, толщина льда нарастает. Везде (на реке Томь − прим. ред.) толщина льда − за 60 см», − приводит агентство слова Мельникова.

Предполагается, что уровень воды впервые за последние несколько десятилетий превысит высоту городской дамбы, зона затопления в городской черте может достичь 18 кв. км. Подтопленными могут оказаться районы, где проживают 47 тысяч человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 марта на расширенном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций премьер-министр Владимир Путин потребовал свести к минимуму возможный ущерб от весеннего паводка. При этом он отметил, что уходящая зима была в России одной из самых суровых за последние 40 лет, и, как результат, во многих регионах снега выпало в полтора−два раза больше, чем обычно.

Он порекомендовал заранее развернуть необходимую технику, организовать разрушение ледовых заторов, защитить мосты и иные объекты транспортной инфраструктуры, проверить исправность дамб и гидротехнических сооружений.

Премьер особо отметил, что нужно обязательно максимально полно информировать людей, проживающих в зонах потенциального затопления. «Чтобы граждане знали, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы у них было достаточно времени для принятия всех необходимых мер, в том числе для спасения и сохранения своего имущества», − сказал Путин.

В 2010 году на борьбу с весенними паводками российские регионы получили 1,7 млрд рублей.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Эксперт оценил вероятность полномасштабной войны после слов Трампа о конце перемирия с Ираном
Темы дня

Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной

Ключевая для предстоящих выборов президента Франции интрига развернулась 7 июля в Париже. Суд вынес решение, де-факто запрещающее участие в выборах главному представителю оппозиции, лидеру фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен. И все же Ле Пен нашла юридическую уловку, открывающую выход из этого тупика. О чем идет речь?

Конфронтация с Западом подстегнула несырьевой экспорт России

Масштабная переориентация торговых потоков с Запада на Восток позволила России серьезно нарастить экспорт товаров неэнергетического сектора. Если раньше основу заработка на зарубежных поставках составляло нефтегазовое сырье, то теперь выстрелила обрабатывающая промышленность. За три года она показала рост почти на треть. В чем уникальность этой ситуации?

Трамп заявил об окончании перемирия с Ираном

Оружейные планы НАТО столкнулись с жестким протекционизмом Евросоюза

Захарова заявила об уникальной украинской черте бросать пленных, раненных и убитых

Новости

НАТО намерено признать Россию долгосрочной угрозой

В итоговой декларации саммита Североатлантического альянса в Анкаре участники намерены зафиксировать статус России как долгосрочной угрозы, заявил генсек военного блока Марк Рютте.

Трамп заявил о передаче Турции американских истребителей F-35

Американский лидер анонсировал предоставление Анкаре современных военных самолетов во время переговоров с руководством Североатлантического альянса.

Польский депутат порвала флаг УПА в Европарламенте

Депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник, представляющая Польшу, порвала флаг УПА (экстремистская организация, запрещенная в РФ) на заседании ЕП.

Bloomberg: Европа потратит 50 млрд долларов на дальнобойное оружие без США

Европейские страны выделят 50 млрд долларов на инициативу НАТО по разработке систем дальнего радиуса действия, способных поражать цели на расстоянии свыше 2 тыс. километров.

В Таганрогском заливе атакованы два танкера

В Таганрогском заливе повреждения получили два пустых танкера, направлявшихся в Ростов-на-Дону, пострадали два человека, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Эксперт: Киев сделал Samsung соучастником конфликта с Россией

Мировые компании знают о выпуске военной продукции их гражданскими заводами, расположенными на Украине. Это дает России право считать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Ранее российские силы поразили предприятие «Самсунг-Украина», производящее комплектующие для крылатых ракет «Фламинго».

США отказались вести торговлю с Испанией

Вашингтон больше не планирует поддерживать экономические контакты с Мадридом из-за крайнего недовольства американского лидера позицией европейской страны в Североатлантическом альянсе.

Заявления Трампа об Иране спровоцировали скачок цен на газ

Котировки европейских газовых фьючерсов продемонстрировали резкий рост на 5% после жестких высказываний американского лидера о прекращении перемирия с Тегераном.

Украина договорилась с Эстонией и Нидерландами о производстве дронов

Киев заключил оборонные соглашения по беспилотникам с Таллином и Амстердамом на полях саммита НАТО и готовит аналогичный документ с Канадой, заявил Владимир Зеленский.

В России спрогнозировали развитие мультибрендовых ПВЗ

Российский рынок пунктов выдачи заказов (ПВЗ) насытился, и теперь фокус сместится с открытия новых точек на повышение качества услуг и объединение форматов, заявил замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

Странные металлы заставили физиков переписать законы электричества

Исследователи наткнулись на необычное сопротивление в ряде материалов, которое заставляет пересмотреть классические законы протекания тока и приблизиться к разгадке высокотемпературной сверхпроводимости.

Залужный заявил о полном отсутствии перспектив у НАТО

Бывший главнокомандующий ВСУ и посол Киева в Лондоне Валерий Залужный выразил уверенность в том, что Североатлантический альянс утратил свои перспективы из-за недостаточной сплоченности вокруг Украины.
Мнения

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы