Общество

7 марта 2010, 17:15

"Дача Муромцева" полностью снесена

Фото: РИА "Новости"

Снос сгоревшей в январе в Царицыно «дачи Муромцева» практически завершен. При помощи ОМОНа коммунальные службы преодолели сопротивление остававшихся на участке обитателей дома и добровольцев, после чего начали расчищать площадку для нового строительства. Пилятся деревья, вывозятся бытовки, в которых после пожара два месяца прожили обитатели «дачи». Между тем планы властей на этот участок пока остаются туманными.

Операция по сносу двухэтажного деревянного здания на окраине столичного парка «Царицыно», известного как «дача Муромцева», началась в воскресенье в 6.43 утра. Участок оцепили сотрудники ОМОНа и коммунальных служб, а также, по некоторым данным, представители префектуры ЮАО и судебные приставы. Они предъявили документы, по которым им разрешается «вывезти строительный мусор».

По утверждению властей, жильцы «дачи» при этом получили квартиры. Сами жильцы это отрицают

Чтобы начать работы по расчистке участка, на котором помимо полусгоревшего в начале января 2010 года дома стояли три бытовки его жителей, а также построенная на деньги семьи Болдыревых баня, милиции и строителям пришлось подавить сопротивление людей, находившихся возле «дачи». По данным милиции, их было семеро, однако сами защитники дома утверждают, что вместе с добровольцами собралось около 50 человек.

11 из них побывали в отделении милиции, в числе задержанных — координатор движения «Архнадзор» Александр Можаев. Сообщается о том, что во время «штурма» одному из находившихся на участке стало плохо, ему вызывали скорую помощь, а две женщины из числа жильцов «дачи» получили травмы.

К 16.00 мск от «дачи Муромцева», как сообщают ее жильцы по сотовому телефону, практически ничего не осталось. Две бытовки из трех опечатаны и вывезены — как сообщают очевидцы, вещи, находившиеся в них, описаны милицией. Оставшиеся на участке жильцы дома и их помощники собирают выброшенные из развалин дома и бытовок экспонаты музея, многочисленные книги. Личные вещи на руки ни жильцам, ни добровольцам не отдают, сообщается с места происшествия.

В блоге одного из обитателей «дачи» говорится об угрозах в их адрес от руководителей операции: «Конкретно сказано Николаю Болдыреву: «Я тебя убью». Очевидцы утверждают, что многочисленные строительные рабочие уносят личные вещи обитателей «дачи», при этом у хозяев нет возможности вещи собрать. Остающимся на участке настоятельно рекомендуют «убраться» с Радиальной, 5-1 до понедельника.

Днем в воскресенье около дома побывал помощник депутата Мосгордумы от КПРФ Андрея Клычкова — он отметил, что депутаты не могут вмешаться в происходящее до окончания праздничных выходных.

Напомним, что пожар на «даче Муромцева» произошел также в праздничные выходные — а именно в ночь со 2-го на 3 января 2010 года. «Мы обратили внимание на странное задымление — видимо, тлело что-то в перекрытии, но печи в этой части дома не топились, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД обитательница «дачи» Ольга Казанцева. – Вызвали пожарных, но они вместо того, чтобы прорубить отверстие в перекрытии и ликвидировать очаг пожара, ждали около часа, зачем-то открыв окна. Мы еще удивлялись — это ведь только ухудшает ситуацию, создает тягу. И через час занялось по-настоящему, мы едва успели эвакуироваться». Тогда жители дома опасались, что снос произойдет непосредственно через несколько дней после пожара — однако ситуация в итоге «заморозилась» еще на два месяца.

При этом ни столичные власти, ни руководство музея-заповедника «Царицыно» еще не заявляли, какое именно строительство будет вестись на «даче Муромцева». «Нам заявляли, что здесь будет построена плоскостная парковка для автотранспорта коммунальных служб музея, – рассказывал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД обитатель дома Кирилл Болдырев. – Иными словами, кусок векового сада, последний в Царицыно, зальют асфальтом. Но это, разумеется, смешно. Мы не верим. Скорее всего, кому-то серьезному очень хочется построить здесь свой коттедж или гостиницу».

Ранее, напомним, дирекция музея-заповедника «Царицыно» заявляла, что музею необходимо дополнительное фондохранилище, поскольку в основных корпусах музея-заповедника не создаются оптимальные условия для хранения того количества экспонатов, которыми располагает музей. Один из планов предусматривает строительство фондохранилища именно на этой площадке. Комментариев от руководства музея газете ВЗГЛЯД получить не удалось. В префектуре же Южного округа сослались на то, что территорией распоряжается дирекция музея-заповедника.

Между тем район Царицыно становится одной из перспективных площадок для жилищного строительства на юге столицы. На площадях выводимого из столицы мелькомбината — площадь участка составляет 46,5 га — будет построен новый жилой район, стоимость квадратного метра в котором ориентировочно составит 70 тыс. рублей.

Напомним, «дача Муромцева» – деревянное двухэтажное здание, в основе которого лежало радикально перестроенное в 1968 году дореволюционное строение — дача, построенная для первого председателя дореволюционной Государственной думы Сергея Муромцева. Здесь видный российский юрист и политик любил жить и работать летом. Именно на даче в Царицыно был написан муромцевский проект российской Конституции. В числе экспонатов народного музея была принадлежавшая Муромцеву портативная пишущая машинка начала прошлого столетия, возможно, документ печатался именно на ней. На этой даче писатель Иван Бунин, тогда уже известный, познакомился с племянницей хозяина Верой Муромцевой, которая впоследствии стала его женой.

После революции в здании дачи находилась школа, затем, после постройки в 1938 году нового здания, дом был отдан под квартиры преподавательскому составу. В середине 1960-х годов здесь в гостях у семьи Болдыревых несколько месяцев прожил бездомный тогда Венедикт Ерофеев. Здесь было написано его первое значительное произведение – эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика»

В 1979 году дом был переведен в нежилой фонд и передан в пользование Академии медицинских наук «для размещения спецоборудования» сроком на пять лет, после чего АМН должна была дом снести, а территорию «благоустроить». Однако руки у академии до дома не дошли. По утверждению властей, жильцы «дачи» при этом получили квартиры. Сами жильцы это отрицают.

В 1990 году здание было передано на баланс коммерческого центра «Меркурий» безо всяких условий. «Меркурий» в качестве собственника в апреле 1991 года дал письменное разрешение жильцам на проживание в доме. 3 июня 1991 года «Меркурий» списал дом со своего баланса. Здание оказалось де-юре несуществующим, однако жизнь в нем продолжалась.

В конце 2005 года, согласно полученному в Департаменте земельных ресурсов города Москвы 24 октября 2005 года ответу на запрос одного из обитателей дома, Кирилла Болдырева, земельно-правовые отношения на участок оформлены не были (попросту говоря — земля была бесхозной). Тем не менее правительство Москвы полагало, что право собственности на дом принадлежит ему — и в 2007 году мэрия передала дом в управление парку «Царицыно» (ГМЗ «Царицыно»). «В управление — это значит, что администрация парка должна обслуживать территорию, отвечать за то, что на ней происходит, но не сносить строения и не обращать землю в свою выгоду», – уверен Кирилл Болдырев.

10 октября 2007 года распоряжением префектуры ЮАО участок под «дачей Муромцева» был передан под «стоянку уборочной техники и электромобилей». Тем временем семья Болдыревых и другие жильцы дома пытались оформить собственность на здание — процесс длится до сих пор, правда, скорее всего, потерял актуальность. Ведь земля под домом жильцам не принадлежала, а самой «дачи Муромцева» уже не существует.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов