Общество

4 марта 2010, 21:01

Видеозаписям скандального ДТП помогли исчезнуть

Фото: vesti.ru

В четверг следователи, выясняющие обстоятельства ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием вице-президента ЛУКОЙЛа, продолжили поиск возможных видеозаписей с места происшествия. Федеральная служба охраны (ФСО) сообщила, что на данном участке проспекта камеры этого ведомства отсутствуют, поэтому, к сожалению, службе нечем помочь расследованию. Однако правоохранительные органы уже нашли человека, предположительно причастного к исчезновению записей с камер слежения, на которых должен был быть зафиксирован момент ДТП.

«У нас нет камер видеонаблюдения в районе площади Гагарина, − сообщил в четверг РИА «Новости» официальный представитель ФСО Сергей Девятов. − Поэтому какую-либо помощь для прояснения подробностей этого ДТП ФСО России оказать не может».

Видеозаписи, если они будут обнаружены, дадут наиболее полную картину ДТП

А в ГУВД Москвы, тем временем, утверждают, что обнаружили человека, причастного, возможно, к исчезновению нужных для расследования записей с камер наблюдения в районе площади Гагарина. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Официальных комментариев по этому поводу в пресс-службе ГУВД Москвы пока не предоставляют, но информацию источника агентства не опровергли.

Таким образом, подтверждается информация о том, что видеозаписи камер наблюдения были намеренно похищены или уничтожены: ранее об этом заявляли представители погибших в ДТП.

В поиски решающих свидетельств включился и глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. В четверг утром он заявил, что изучит ситуацию, связанную с противоречивой информацией по поводу возможной записи этого ДТП камерами видеонаблюдения. Васильев заверил, что сделает все необходимое для того, чтобы получить объективную информацию по поводу произошедшего – самого ДТП и причин гибели в аварии двух женщин. Правда, активное участие Васильева в расследовании станет возможно не раньше, чем на следующей неделе: с 1 по 8 марта депутаты Госдумы работают в своих регионах, сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД помощник Владимира Васильева.

Тем временем в расследование автокатастрофы включается все больше общественников – особенно представителей движений, связанных с автомобилистами. Так, движение автомобилистов «Свобода выбора» призывает до окончания следствия не делать скоропалительных выводов о виновниках ДТП на Ленинском проспекте. К этому в эфире радио «Эхо Москвы» призвал лидер движения Вячеслав Лысаков.

«Если вина подтвердится, «Свобода выбора» использует весь свой ресурс, чтобы не только организовать и скоординировать бойкот сети заправок ЛУКОЙЛ по всей стране, но и предупредить все бизнес-структуры об их возможном бойкоте в случае неадекватного поведения на дорогах их топ-менеджеров. Если государство не может создать равноправие на дорогах, мы, автомобилисты, сделаем это в рамках закона, но креативно и нанося экономический ущерб компаниям, чьи топ-менеджеры нагло попирают законы и саму человеческую жизнь», − подчеркнул Лысаков.

Если обнаружить видеозаписи не удастся, решающее значение приобретут другие доказательства, в частности, показания свидетелей и результаты экспертиз. Отметим, что Федерации автовладельцев России (ФАР) уже удалось найти троих непосредственных свидетелей аварии. По словам главы московского отделения ФАР Сергея Канаева, независимо друг от друга эти трое водителей подтвердили, что в момент столкновения автомобиль ЛУКОЙЛа находился за пределами своей полосы движения. Сергей Канаев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что свидетели готовы к сотрудничеству со следствием, и показания, собранные ФАР, будут переданы в следственные органы и Генпрокуратуру в ближайшие дни.

Еще один очевидец происшествия утверждает, что «Ситроен» Ольги Александриной выехал на встречную полосу. «Машину сначала мотало, а затем вынесло на встречку, − заявил слушатель Андрей в радиоэфире «Русской службы новостей». − Я, конечно, очень сочувствую родственникам, но объективности ради нужно сказать, что люди, которые были в «Мерседесе», никаких правил не нарушили». Андрей, как сообщается, уже дал показания в следственном управлении при прокуратуре. Официально он пока проходит единственным свидетелем: в четверг показания троих свидетелей, обнаруженных ФАР, к делу еще не приобщили.

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте произошло около 8 утра 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3. Пассажирка малолитражки 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова скончалась в больнице несколькими часами позже.

По первоначальной версии ГИБДД, в столкновении была виновна водитель «Ситроена», позже было начато следствие, заведено уголовное дело. Между тем Анатолий Барков, который был с ушибом госпитализирован, но вскоре выписан из больницы, принес свои соболезнования семье погибших, но вину своего водителя не признал.

Пресс-служба ЛУКОЙЛа распространила заявление о том, что корпоративные водители компании, в том числе водитель, столкнувшийся с малолитражкой Александриной, не выезжают на встречную полосу ни при каких обстоятельствах. При этом на некоторых интернет-сайтах уже опубликованы фотографии, свидетельствующие о выездах на встречку именно этого автомобиля.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов