Общество

31 марта 2010, 22:15

В Петербурге спущен на воду новейший корвет (фото)

Корвет проекта 20380 – это принципиально новый корабль для нашего флота, вполне сравнимый по характеристикам с зарубежными боевыми кораблями своего класса. Корвет называется первым серийным, но фактически является вторым после головного корабля «Стерегущий», спущенного на воду несколько лет назад. Тем не менее, как заявляют производители, это первый в российском военном флоте корабль, построенный с технологией «невидимости».

В Петербурге на заводе «Северная верфь» в среду был торжественно спущен на воду первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный». Он предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, обеспечения противовоздушной обороны и артиллерийской поддержки морского десанта.

Корвет может эффективно решать задачи противолодочной, противовоздушной обороны, осуществлять поиск

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы «Северной верфи» Светлана Ермолаева, «Сообразительный» официально называется первым серийным корветом проекта 20380. Однако это уже второй корабль проекта. Первый под названием «Стерегущий» был спущен на воду несколько лет назад, официально он называется головным и не считается серийным.

«Но второй корабль не повторяет полностью характеристики первого. В проект уже по итогам эксплуатации «Стерегущего» были внесены коррективы», – отметила Ермолаева.

Во время реализации проекта изменились конструкции корпуса и надстройки корабля. При строительстве «Сообразительного» были реализованы новые решения, касающиеся вооружения, комплекса связи, систем автоматики.

Одним из главных достоинств нового корвета называют многофункциональность – он способен быть эффективным сторожевиком, помогать стране в качестве эффективного средства противолодочной и противовоздушной обороны. Еще одно основное достоинство – невидимость для радаров противника. Здесь была задействована так называемая технология «стелс».

«В нашем военном флоте, во всяком случае, надводном, это первый проект, где применена эта передовая технология», – отметила руководитель пресс-службы предприятия.

«Сообразительный» был заложен в 2003 году. Сегодня он был спущен на воду, однако до включения в состав Военно-морского флота пройдет еще немало времени. «Надо понимать, что спуск – это лишь один из этапов работы. Затем последует период достройки, потом будут швартовые испытания, ходовые, государственные испытания. На это уйдет около года», – отметила Ермолаева.

#{weapon}

Минобороны и руководство ВМФ, выступающие в качестве заказчиков проекта, планируют построить еще около двух десятков подобных кораблей. «Северная верфь» на сегодняшний день является единственным поставщиков корветов этого проекта. Помимо «Сообразительного», на предприятии одновременно строятся еще два: «Бойкий» и «Стойкий».

Во время торжественной церемонии спуска на воду «Сообразительного» командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков отметил, что корабль воплотил в себе новейшие технологические достижения в области военного кораблестроения, сообщает РИА «Новости».

«Корвет может эффективно решать задачи противолодочной, противовоздушной обороны, осуществлять поиск, находить и уничтожать подводные лодки противника, выполнять ударные функции», – заявил Чирков.

А генеральный директор предприятия Андрей Фомичев подчеркнул, что сегодняшний повод свидетельствует о стабильном финансировании строительства кораблей этой серии со стороны Минобороны.

«Крестная мама» корабля Татьяна Майкова – работница «Северной верфи»

По данным пресс-службы «Северной верфи», в создании корвета приняли участие сотни российских предприятий, строительство этих кораблей стало мощным стимулом для развития всей кораблестроительной промышленности и смежных отраслей. В процессе освоения серийного строительства корветов на «Северной верфи» за счет частных и государственных инвестиций было проведено переоснащение основных производственных фондов: переоборудование и ремонт эллинга, кранового хозяйства, цехов подготовки производства – корпусообрабатывающего, сварочно-сборочного, трубомедницкого. Была разработана единая технология компьютерного проектирования и технологического сопровождения проекта на базе электронной трехмерной модели корпуса корабля.

«Крестной мамой» нового корабля стала обычная работница предприятия «Северная верфь» Татьяна Майкова.

«На каких-то предприятиях «крестными» выбирают актрис, звезд эстрады, а у нас другая традиция, – пояснила руководитель пресс-службы «Северной верфи». – Наверное, многие девушки стремились заслужить это право, но кандидатуру утверждает аппарат строителей и дирекция. Они остановили свой выбор на Тане благодаря хорошей профессиональной репутации и человеческим качествам этой девушки».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Более 200 дронов ВСУ ликвидированы силами ПВО над регионами России за ночь
Темы дня

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

В Харьковской области появились банды из дезертиров ВСУ

В Харьковской области зафиксированы случаи преступной деятельности со стороны дезертиров ВСУ, причастных к убийствам и торговле военным снаряжением, сообщили в силовых структурах.

Маньяк Гаськов признался в «ста с лишним» убийствах

Маньяк Алексей Гаськов заявил, что с 1995 года совершил свыше 100 убийств, а также признался в сотрудничестве со следствием и раскаянии.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Владимир Зеленский прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Марко Рубио, который обвинил его во лжи относительно переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Десантный корабль USS Tripoli с морпехами США прибыл на Ближний Восток

Американский десантный корабль USS Tripoli с 3 500 военными и авиацией на борту прибыл на Ближний Восток, сообщает Центральное командование США (СЕНТКОМ).

В Польше упал НЛО

На востоке Польши в лесу рядом с поселком Рудник обнаружили упавший неопознанный летающий объект (НЛО), пишут местные СМИ.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Иран снизил призывной возраст до 12 лет

Минимальный возраст для военной службы в Иране понижен до 12 лет, школьников планируют привлекать к разведке, патрулированию и вспомогательным работам, сообщает Al Arabiya.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?