Общество

25 марта 2010, 11:25

Задержан вор в законе по кличке Блондин

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Подмосковье одного из наиболее влиятельных лидеров «славянской ветви» криминального мира. Автомобиль 60-летнего Владимира Баркалова, известного также как Блондин, задержали инспекторы ДПС. При себе у Блондина, за плечами которого восемь судимостей, было обнаружено 45 граммов марихуаны. Возбуждено уголовное дело. Днем ранее во Франции был застрелен еще один криминальный авторитет.

В Щелковском районе Московской области задержан видный представитель криминального мира, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Блондин, он же Вова Воронежский, является одним из самых влиятельных и, несмотря на свой возраст, активных воров в законе

По данным источника, в среду в поселке Свердловский инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2111, в котором находился Владимир Баркалов 1949 года рождения.

«В криминальном мире этот мужчина более известен под кличкой Блондин. Он имеет восемь судимостей и считается одним из лидеров «славянской ветви» воровского мира», – рассказал представитель правоохранительных органов.

Сотрудники милиции обнаружили у мужчины 45 граммов марихуаны, он был задержан.

«В отношении Баркалова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотиков»)», – сказал источник.

По данным правоохранительных органов, задержанный является вором в законе, он контролировал «криминальные структуры в нескольких районах Московской области, в том числе Пушкинском, Люберецком, Орехово-Зуевском и Сергиево-Посадском».

Позднее начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев подтвердил газете ВЗГЛЯД эту информацию.

«Оперативники уголовного розыска ГУВД по Московской области при участии сотрудников ГИБДД 24 марта 2010 года около 19.00 при проверке оперативной информации в поселке Свердловский Щелковского района задержали 60-летнего вора в законе по кличке Блондин. В ходе личного досмотра у криминального авторитета милиционеры обнаружили и изъяли около 50 граммов марихуаны», – сообщил Гильдеев.

«По оперативным данным, Блондин провел в местах лишения свободы почти 25 лет, в том числе за хулиганство, грабеж, незаконное хранение оружия и наркотиков. В последнее время задержанный оказывал влияние на криминальные процессы в уголовно-преступной сфере в нескольких районах восточной части Подмосковья и Воронежской области», – отметил представитель ГУВД.

По информации ИА «Прайм Крайм», уроженец Воронежа Владимир Баркалов, он же Блондин, он же Вова Воронежский, является одним из самых влиятельных и, несмотря на свой возраст, активных воров в законе, относящихся к «славянскому» направлению. Раз в несколько лет он привлекается к уголовной ответственности, в основном за незаконное хранение наркотиков, но всякий раз избегает длительного тюремного заключения. Последний раз Баркалова задерживали 17 мая 2006 года в Балашихинском районе с крупной дозой героина, однако спустя пару месяцев он был освобожден под залог по постановлению прокурора.

Отметим, днем ранее стало известно об убийстве другого представителя криминального сообщества: вора в законе Владимира Джанашия, известного под кличкой Ладо. Он был расстрелян 18 марта в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал инкогнито.

По данным источника «Интерфакса», Джанашия был одним из ближайших сторонников криминального авторитета Тариэла Ониани, который в настоящее время находится в следственном изоляторе «Матросская тишина», где ожидает суда по обвинению в похищении человека и вымогательстве 500 тыс. долларов.

Джанашия, по словам источника, считался одним из организаторов покушения на криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году. Он также сообщил, что убить Ладо пытались и ранее. «В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти», − пояснил источник.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Минобороны показало фото Курильского десанта

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Суд в Сирии приговорил двоюродного брата Асада к казни

Родственник бывшего сирийского лидера Васим Асад получил высшую меру наказания за умышленные убийства и жестокие пытки.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия России внесла коррективы в текст бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах в Госдуму, исключив партию «Яблоко».

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

ВКС России сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины

Авиация Воздушно-космических сил успешно поразила боевой самолет МиГ-29 противника в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы