Общество

25 марта 2010, 11:25

Задержан вор в законе по кличке Блондин

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Подмосковье одного из наиболее влиятельных лидеров «славянской ветви» криминального мира. Автомобиль 60-летнего Владимира Баркалова, известного также как Блондин, задержали инспекторы ДПС. При себе у Блондина, за плечами которого восемь судимостей, было обнаружено 45 граммов марихуаны. Возбуждено уголовное дело. Днем ранее во Франции был застрелен еще один криминальный авторитет.

В Щелковском районе Московской области задержан видный представитель криминального мира, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Блондин, он же Вова Воронежский, является одним из самых влиятельных и, несмотря на свой возраст, активных воров в законе

По данным источника, в среду в поселке Свердловский инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2111, в котором находился Владимир Баркалов 1949 года рождения.

«В криминальном мире этот мужчина более известен под кличкой Блондин. Он имеет восемь судимостей и считается одним из лидеров «славянской ветви» воровского мира», – рассказал представитель правоохранительных органов.

Сотрудники милиции обнаружили у мужчины 45 граммов марихуаны, он был задержан.

«В отношении Баркалова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотиков»)», – сказал источник.

По данным правоохранительных органов, задержанный является вором в законе, он контролировал «криминальные структуры в нескольких районах Московской области, в том числе Пушкинском, Люберецком, Орехово-Зуевском и Сергиево-Посадском».

Позднее начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев подтвердил газете ВЗГЛЯД эту информацию.

«Оперативники уголовного розыска ГУВД по Московской области при участии сотрудников ГИБДД 24 марта 2010 года около 19.00 при проверке оперативной информации в поселке Свердловский Щелковского района задержали 60-летнего вора в законе по кличке Блондин. В ходе личного досмотра у криминального авторитета милиционеры обнаружили и изъяли около 50 граммов марихуаны», – сообщил Гильдеев.

«По оперативным данным, Блондин провел в местах лишения свободы почти 25 лет, в том числе за хулиганство, грабеж, незаконное хранение оружия и наркотиков. В последнее время задержанный оказывал влияние на криминальные процессы в уголовно-преступной сфере в нескольких районах восточной части Подмосковья и Воронежской области», – отметил представитель ГУВД.

По информации ИА «Прайм Крайм», уроженец Воронежа Владимир Баркалов, он же Блондин, он же Вова Воронежский, является одним из самых влиятельных и, несмотря на свой возраст, активных воров в законе, относящихся к «славянскому» направлению. Раз в несколько лет он привлекается к уголовной ответственности, в основном за незаконное хранение наркотиков, но всякий раз избегает длительного тюремного заключения. Последний раз Баркалова задерживали 17 мая 2006 года в Балашихинском районе с крупной дозой героина, однако спустя пару месяцев он был освобожден под залог по постановлению прокурора.

Отметим, днем ранее стало известно об убийстве другого представителя криминального сообщества: вора в законе Владимира Джанашия, известного под кличкой Ладо. Он был расстрелян 18 марта в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал инкогнито.

По данным источника «Интерфакса», Джанашия был одним из ближайших сторонников криминального авторитета Тариэла Ониани, который в настоящее время находится в следственном изоляторе «Матросская тишина», где ожидает суда по обвинению в похищении человека и вымогательстве 500 тыс. долларов.

Джанашия, по словам источника, считался одним из организаторов покушения на криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году. Он также сообщил, что убить Ладо пытались и ранее. «В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти», − пояснил источник.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы