Общество

11 марта 2010, 19:33

Вместе с хрущевками в Питере сносят старые дома

Городская прокуратура Санкт-Петербурга в ходе проверки градостроительной документации обнаружила, что в перечень домов, запланированных к сносу в рамках масштабной городской программы реновации хрущевок, попало больше полусотни зданий, построенных до эпохи Хрущева, и ряд других, снос которых запрещен законом. При этом эксперты полагают, что сама по себе идея реновации очень хороша. А чиновники заверили, что без разрешения ничего снести не позволят.

Прокуратура Петербурга оспорила постановление городского правительства о проведении торгов на право реновации 22 городских кварталов, застроенных хрущевками. Программа подразумевает переселение жителей домов, подлежащих реновации, и застройку освобождающейся территории. Аукцион состоялся еще в декабре прошлого года. Победитель – компания «СПб Реновация» − заплатил за это право 392 млн рублей. Однако, по мнению прокуратуры, перечень планируемых к сносу домов не соответствует критериям допустимости демонтажа зданий, установленным законодательством, пишет газета «Коммерсантъ».

Что касается попадания в список исторических домов и претензий прокуратуры, то «спасибо» за это нужно сказать губернатору Петербурга

Каким-то образом в программу реновации хрущевок включили больше полусотни домов сталинской застройки, которые формально считаются историческими. Вице-губернатору Роману Филимонову, отвечающему в Смольном за строительный блок, внесено представление с требованием устранить нарушения.

Больше всего нарушений допущено в отношении малоэтажного квартала Сосновая Поляна. Там из 64 домов, запланированных к сносу, историческими − то есть построенными до 1957 года − оказались 52 дома. Закон запрещает демонтаж исторических зданий. Исключение составляют лишь те дома, которые официально признаны аварийными, и аварийность эту устранить невозможно никаким иным способом, кроме как путем сноса.

По данным «Коммерсанта», актов о признании спорных домов аварийными не существует. Попытки такого признания предпринимались несколько лет назад, но были заблокированы районной прокуратурой. Видимо, не до конца… «Желание освоить благополучную территорию объясняется очевидными коммерческими расчетами: двух-трехэтажные «коттеджи» занимают столько же земли, что и пятиэтажные хрущевки, но их расселение обойдется вдвое дешевле», − констатирует издание.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать скандальную ситуацию первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга Николая Крутова:

«Развитие застроенных территорий − это комплексная программа, которая предполагает помимо реновации хрущёвок замену внутриквартальных коммуникаций, благоустройство, строительство новых социальных объектов. Подчёркиваю, реновация хрущёвок − это лишь часть программы, − отметил Крутов. − Тот факт, что квартал попал в программу, совершенно не означает, что абсолютно все постройки на его территории будут снесены».

Чиновник рассказал, что во время подготовки проекта планировки действия инвестора ограничены целым рядом требований, в том числе и требованиями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.

«Проект планировки и план мероприятий по развитию каждой территории в обязательном порядке будет проходить процедуру публичных слушаний, где жители квартала смогут познакомиться с этими документами и высказать свои предложения, − заверил Крутов. − Что касается Сосновой Поляны, то там есть как сторонники программы по реновации, так и её противники. Это абсолютно стандартная ситуация при реализации масштабного социального проекта. Могу вас заверить, что без актов о признании домов аварийными никто не имеет права ничего сносить. И не будет этого делать».

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель совета «Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Санкт-Петербурга» Евгений Пургин, к самой идее реновации кварталов он относится положительно:

#{realty}

«Идея хорошая. Я и сам несколько лет назад участвовал в просчетах целесообразности этой программы на примере одного из кварталов в Кировском районе города. Но пока что это невыгодно. Для инвестора такой проект будет убыточным. Я не знаю людей, которые готовы за это взяться. Считаю, что без серьезных бюджетных денег никому такой проект не потянуть».

Комментируя вопрос о том, как в список могли попасть исторические «коттеджи» сталинского времени, эксперт ответил, что этот вопрос лучше задать тем, кто организует подобные программы: «У нас во многие программы попадает скорее не тот, кто должен туда попасть, а тот, кому выгодно. Я не удивлен, что так получилось».

Руководитель общественного движения «В защиту прав граждан, проживающих в домах первых массовых серий» Сергей Андреев в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД также отметил перспективность идеи реновации кварталов:

«Это единственный способ комплексного решения проблемы, − отметил cобеседник газеты. – Что касается попадания в список исторических домов и претензий прокуратуры, то «спасибо» за это нужно сказать губернатору Петербурга. Когда эти решения принимались, депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев неоднократно предупреждал Валентину Матвиенко, что в список могут попасть исторические здания, говорил «смотрите внимательно», просил тщательно изучить федеральное законодательство. Но городские власти решили сломать федеральный закон об колено…»

По словам Андреева, в сложившейся ситуации самым правильным решением было бы изъять из списка участков, предназначенных к сносу, только те несколько, где есть исторические здания:

«Но у меня ощущение, что они выставлялись большим единым лотом. Очень не хотелось бы, чтобы под вопросом оказалась судьба всей программы, − поделился Андреев. – Ведь мы добились для людей, участвующих в программе реновации, хороших условий. Люди должны будут получить новое жилье не просто в том же районе, но даже в том же строительном квартале. Утвердили хорошие нормы: 18 квадратных метров на человека и 33 метра, если проживает одинокий человек, плюс город еще 9 метров на семью добавлял».

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день примерно 2,5 тысячи домов относятся к домам первых массовых серий, они составляют около 10% в объеме жилищного фонда города. Проживает в них свыше полумиллиона человек.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление Йемена и Саудовской Аравии на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Зеленая партия Британии приравняла сионизм к расизму

Партия зеленых Англии и Уэльса на ежегодной конференции приняла политическую резолюцию, определяющую сионизм как расистскую идеологию, и призвала создать единое палестинское государство.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского