Общество

1 марта 2010, 20:52

Вынесен первый в РФ приговор за курительные смеси

В Набережных Челнах 1 марта вынесен первый в России приговор по делу о распространении «спайса» − ароматических курительных смесей, недавно приравненных к наркотикам. 21-летняя Ирина Иванова приговорена к штрафу в размере 30 тысяч рублей – это наименьшее из возможных наказаний, на такой мере настаивало и обвинение. Дело в том, что когда Иванова продала ревизорам дозу «спайса», курительные смеси еще не считались наркотиками.

Продавщица магазина «VIP-Арома» в центре Набережных Челнов «признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ («Покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), сообщили журналистам в прокуратуре Татарстана. Именно так охарактеризовали обвинители курительные смеси, продававшиеся в магазине.

Аналогичные случаи продажи теперь расцениваются как факты наркоторговли

Роковую роль для Ирины Ивановой сыграла смесь под названием «Тигрин» − 0,5 грамма этого снадобья девушка продала за 500 рублей клиенту, оказавшемуся оперативником УВД Набережных Челнов. Операция по «контрольной закупке» проводилась 8 сентября прошлого года, таким образом, следствие и суд заняли, в общей сложности, менее шести месяцев – завидная для многих уголовных судов России скорость.

Проверка проводилась по сообщениям граждан – иными словами, о продаже «опасных для здоровья веществ», которыми и оказались ароматические курительные смеси, в милицию донесли. «Курительная смесь «Тигрин» содержит в своем составе химическое вещество, которое не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека», − цитирует данные экспертизы РИА «Новости».

Ведомство также сообщает, что в магазине было изъято 432 пакета с курительными смесями различных марок. Общая масса изъятого составила 155,41 грамма, вся партия уничтожена.

Как рассказал журналистам обвинитель по данному процессу Ильдар Набиуллин, данное преступление рассматривалось по двум статьям УК РФ как незаконный сбыт товаров, угрожающих безопасности жизни и здоровью граждан. Учитывая положительные характеристики, данные Ирине, ее несудимость и то, что она раскаивается в содеянном, гособвинитель попросил применить не лишение свободы, а штрафную санкцию, что является минимальным порогом наказания по предъявленным статьям.

Отметим, что с 22 января 2010 года многие вещества, употребляемые при составлении курительных смесей, включены Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в перечень запрещенных, то есть приравнены к традиционным наркотикам. Аналогичные случаи продажи, таким образом, расцениваются как факты наркоторговли и караются по гораздо более суровым статьям УК.

В Набережных Челнах операции по борьбе со «спайсом» начались летом прошлого года. Тогда обнаружили 38 точек распространения курительных смесей, там прошли милицейские облавы и контрольные закупки. В один из таких рейдов была задержана и Иванова.

Подобные операции проводятся, и уголовные дела возбуждаются по всей России. Так, первое дело о «спайсе» возбуждено в понедельник в Чечне – оперативники местного наркоконтроля задержали жителя республики, пытавшегося продать 0,58 грамма «спайса» за 2 000 рублей.

При нем обнаружили еще 1,24 грамма курительных смесей, что является особо крупным размером, отметили в прокуратуре республики. В отличие от случая Ивановой, чеченца будут судить по статье о наркоторговле (ст. 228 КУ РФ), ему грозит несколько лет тюрьмы.

Отметим, что с 22 января 2010 года запрет на производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду коснулся следующих веществ, часто включаемых в курительные смеси: лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (а rgyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать. Обновленный перечень наркотических и психотропных веществ теперь включает и 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы