Общество

4 февраля 2010, 14:57

В убийстве семи бизнесменов заподозрили школьников

Расследование убийства семи предпринимателей в Бурятии, которые направлялись на рынок за товаром, а в итоге были найдены мертвыми на обочине дороги, привело к неожиданным результатам. В четверг были задержаны трое подозреваемых. Двое из них оказались несовершеннолетними учащимися Закаменской средней школы. Каким образом распределялись их роли в совершении преступления, пока не уточняется. Но жестокое убийство требовало хладнокровного расчета.

«Благодаря грамотно спланированным следственным действиям в Улан-Удэ задержаны еще двое подозреваемых в совершении убийства семи человек в Джидинском районе. Задержанные – несовершеннолетние учащиеся Закаменской средней школы», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Бурятии.

В настоящее время все подозреваемые допрашиваются, проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего

«В настоящее время все подозреваемые допрашиваются. Сотрудниками следственно-оперативной группы также проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – уточняют следователи.

Уточним, что за несколько часов до этого стало известно о задержании первого подозреваемого – 21-летнего местного жителя, который уже дал показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Тогда же уточнялось, что ведется розыск еще двоих подозреваемых.

Каким образом трое подозреваемых взаимодействовали и как распределялись их роли при совершении преступления, пока не уточняется.

Напомним, семеро предпринимателей пропали в Бурятии еще 30 января. По предварительным данным, они выехали для закупки товара в город Иркутск, соответственно, у каждого при себе была крупная денежная сумма. Они должны были забрать в Петропавловке еще одну женщину, но в условленное время она их не дождалась и забила тревогу.

С заявлением об исчезновении предпринимателей в правоохранительные органы обратились родственники, которые не смогли связаться с бизнесменами по телефонам. Начались поиски. В итоге «вечером 2 февраля в 300 метрах от автодороги Закаменск – Петропавловка в Джидинском районе Республики Бурятия обнаружены тела семи предпринимателей, которые выехали из города Закаменск в Иркутск по коммерческим делам 30 января 2010 года», – сообщала пресс-служба СКП.

Тела находились внутри и рядом с микроавтобусом Ssang Yong Istana, на котором пять женщин и двое мужчин отправились в деловую поездку. Автомобиль был обнаружен в лесном массиве примерно в 180 километрах от Закаменска – вблизи села Шартыкей Джидинского района. Это место плохо просматривается с трассы, к тому же здесь не «ловит» сотовая связь.

#{crime}

Тела четырех человек находились в салоне, еще трех – вблизи автомашины, уточняет пресс-служба СКП по Бурятии. На телах всех погибших обнаружены огнестрельные и колото-резаные ранения.

Место преступления осмотрела следственно-оперативная группа, основная версия, которая сейчас отрабатывается следователями, – это нападение с целью хищения денежных средств, уточняют бурятские следователи.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

По предварительной картине развития событий, на автобус еще в пути следования напали неизвестные, в результате чего водителю и всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения.

Как уточняет ИА «Байкал-Медиа», одна из убитых женщин и двое мужчин были уроженцами Кыргызстана. Самый молодой погибший был 1979 года рождения. Все убитые работали на Центральном рынке Закаменска и часто выезжали в Иркутск за товаром.

По неофициальной информации, первым был застрелен предприниматель, который был за рулем Ssang Yong Istana. Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть микроавтобуса. Затем они отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами.

Агентство приводит имена убитых:

1. Жакыпов Захарбек Асанович (1977 г. р.), киргиз;
2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г. р.), киргиз;
3. Попова Людмила Николаевна (уроженка села Холтосон);
4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г. р.);
5. Тушназарова (имя и отчество выяснить не удалось) (1976 г. р.), киргизка;
6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г. р.);
7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г. р.).

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом сообщил о разработке крупнейшего завода по переработке ядерного топлива

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Ученый Шихов: Смерчи могут появиться в регионах Урала и Сибири

В ближайшие дни на востоке Свердловской области, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе могут появиться опасные атмосферные вихри, заявил профессор географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Шихов.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы