Общество

17 февраля 2010, 10:31

Во Владивостоке пойман сбежавший серийный убийца

Следственный комитет по Приморскому краю отчитался о поимке подозреваемого в совершении серийных убийств. Сергей Власенко-Мошников сбежал от конвоя в понедельник. Обвинение в совершении этого деяния теперь прибавится к участию в преступной группировке «черных риелторов», которые похищали и убивали людей, чтобы завладеть их квартирами. На счету ОПГ как минимум семь жизней. В то же время СКП «оправдал» Власенко в отношении одного громкого убийства.

«В настоящее время Сергей Власенко задержан, расследование уголовного дела продолжается. За побег из-под стражи ему придется ответить перед законом», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Приморскому краю.

Сообщение о причастности сбежавшего к убийству Фатьянова не соответствует действительности, поскольку на момент совершения преступления Власенко отбывал наказание

Напомним, мужчина, подозреваемый в серии заказных убийств, сбежал во время конвоирования его тремя милиционерами на улице Карбышева во Владивостоке в понедельник. Власенко был закован в наручники, но все равно сумел воспользоваться потерей бдительности конвоя.

«После побега в городе был оперативно введен милицейский план-перехват «Вулкан-3». Однако поиск обвиняемого пока результатов не принес», – приводило РИА «Новости» слова представителя УВД Приморского края. На поиски заключенного правоохранительные органы затратили двое суток.

Тогда же милицейский источник агентства сообщил, что сбежавшего подозревают в семи убийствах, в том числе убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фатьянова в 2006 году.

Однако в среду СКП опроверг эту информацию. «Следственное управление СКП РФ по Приморскому краю заявляет, что распространенные в средствах массой информации сведения о причастности сбежавшего 15 февраля 2010 года из-под стражи Сергея Власенко к убийству Дмитрия Фатьянова не соответствуют действительности, поскольку на момент совершения данного преступления Власенко отбывал наказание по приговору суда.

Вместе с тем Власенко – фигурант другого уголовного дела, расследованием которого занимаются следователи СКП в Приморском крае», – уточнили в ведомстве.

По версии следователей, подозреваемый является участником организованной группы так называемых «черных риелторов», на счету которых семь человеческих жизней. Преступники убивали людей с целью завладения их квартирами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, банда «черных риелторов» Приморья была разоблачена год назад. 29 января 2009 года под стражу были взяты восемь человек, в том числе двое сотрудников милиции. Им предъявили обвинения в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и убийствах.

«Расследуемое уголовное дело возбуждено в августе 2008 года по факту убийства 50-летней жительницы Владивостока, – рассказала тогда представитель СКП по Приморскому краю Аврора Римская. – В начале января 2009 года возле автотрассы Владивосток – бухта Лазурная обнаружены обгорелые останки другой жительницы города. Вскоре неподалеку от базы отдыха был обнаружен труп мужчины. В результате кропотливой работы следователей при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска установлено, что все убийства связаны между собой, установлен также мотив их совершения и лица, причастные к убийству».

По ее словам, в ходе расследования также установлено, что во Владивостоке действовала нелегальная группа «черных риелторов», которые похищали и убивали жителей города.

Задержанные почти сразу дали признательные показания. «Под давлением собранных по уголовному делу доказательств они признались в совершении инкриминируемых им преступных деяний», – подчеркнула Римская.

Причем это было второе за несколько месяцев уголовное дело во Владивостоке, возбужденное в отношении «черных риелторов». В сентябре 2008 года было раскрыто дело по факту нескольких убийств, мотивом которых являлось завладение квартирами престарелых граждан. Одним из подозреваемых тогда также оказался бывший сотрудник милиции.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы