Общество

21 декабря 2010, 14:11

Оправдательный приговор Бекетову обжалован

Надзорное ведомство в последний позволенный день обжаловало оправдательный приговор главному редактору газеты «Химкинская правда» Михаилу Бекетову по делу о клевете на главу администрации Химок Владимира Стрельченко, сообщил газете ВЗГЛЯД адвокат журналиста Андрей Столбунов.

Оправдательный приговор Михаилу Бекетову по делу о клевете в адрес мэра Химок не вступил в законную силу. После некоторых раздумий прокуратура все-таки обжаловала в последний день (на обжалование приговора сторонам давалось 10 дней) оправдательный приговор.

Прокуратура вообще не любит признавать свои ошибки, но рано или поздно признавать свою неправоту им придется

«Судья Неонила Зепалова, которая отменила приговор мирового судьи Аркадия Халатова, приговорившего Бекетова к штрафу в 5 тыс. рублей, оказалась сегодня не в курсе дела, и я обратился в канцелярию Химкинского суда, – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Бекетова Андрей Столбунов. – Там мне сообщили, что прокуратура подала кассационное представление. Эти поступившие документы находятся сейчас на рассмотрении председателя Химкинского суда».

Начальник отдела делопроизводства, судопроизводства и статистики Химкинского городского суда Московской области Мария Рыбина подтвердила газете ВЗГЛЯД факт получения кассации на оправдательный приговор от прокуратуры: «Получили в последний день установленного срока.

Сейчас кассация прокуратуры по Бекетову находится на резолюции у председателя суда, потом она поступит судье Зепаловой, и если в процессе этих прохождений документов никаких формальных нарушений не будет выявлено, далее кассация будет направлена на рассмотрение в вышестоящую инстанцию – в Московский областной суд», – разъяснили процедуру делопроизводства в Химкинском городском суде.

Член комиссии Общественной палаты по информационной политике и свободе слова в СМИ Елена Лукьянова, комментируя ситуацию с опротестованием оправдательного приговора Бекетову, отметила, что такие тенденции в действиях прокуратуры нередки: «Прокуратура вообще не любит признавать свои ошибки. Но рано или поздно признавать свою неправоту им придется, – уверена Лукьянова. – Будут опротестовывать все, что в пользу Бекетова, еще долго, потому что как только он будет признан невиновным, у него появится право на реабилитацию, возможно, он захочет подать встречный иск и так далее».

Напомним, 10 декабря по решению суда апелляционной инстанции по делу о клевете на мэра Химок Стрельченко Михаил Бекетов был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В 2007 году на главного редактора «Химкинской правды» завели уголовное дело в связи с клеветой по заявлению мэра Химок Владимира Стрельченко. В частности, глава города требовал признать клеветой, что он каким-то образом причастен к подрыву машины Бекетова.

Михаил Бекетов стал известен благодаря своим острым публикациям о строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. Возглавляемая им газета «Химкинская правда» в апреле 2007 года пристально отслеживала процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков и переноса памятника героям Великой Отечественной войны с Ленинградского шоссе возле НПО имени Лавочкина вглубь Химок. Данное перезахоронение вызвало широкие протесты среди местных жителей. Причем все эти события происходили вскоре после скандального переноса Бронзового солдата в Таллине.

14 ноября 2008 года Михаил Бекетов был жестоко избит во дворе собственного дома на улице Горького в химкинском районе Старобеево. Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  врачи констатировали у Бекетова закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени и многочисленные гематомы. Через несколько часов он был прооперирован и впал в глубокую кому.

Спустя несколько дней по просьбе родных Михаил Бекетов был переведен в Институт скорой помощи им. Склифосовского, где ему сделали операцию по удалению осколков кости из головного мозга, а также из-за развившейся гангрены ампутировали ногу и пальцы.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы
Темы дня

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?