Общество

12 декабря 2010, 11:01

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков

Президент России в воскресенье заявил, что действия милиции во время подавления беспорядков в центре Москвы были правильными. По его мнению, в такой ситуации органы правопорядка могли применять весь установленный законом набор средств. Между тем ни фанаты, ни экстремисты не готовы взять на себя ответственность за произошедшее, в ГУВД заявляют, что зачинщики им уже известны.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в воскресенье утром отчитался перед президентом об итогах действий 11 декабря органов правопорядка по пресечению не санкционированных в законном порядке акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге, говорится на сайте главы государства.

Органы правопорядка в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств

«Президент одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Дмитрий Медведев подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий.

Органы правопорядка, отметил глава государства, в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье по всей России прошли акции памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Большинство из них были мирными, однако несанкционированный митинг на Манежной площади Москвы пришлось разгонять милиции. Поначалу милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации. Однако фанаты, причем, по некоторым данным, зачинщиками беспорядков могли быть вовсе не футбольные болельщики, а сторонние провокаторы, разобрали установленные там новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки, сообщают «Вести.Ру». В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.

В итоге пострадали порядка десяти человек, появлялись даже сообщения об одном погибшем, но позднее они были опровергнуты.

#{image=468241}Утихомирить толпу удалось лишь главе ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, который лично вышел к болельщикам, заверив их, что расследование гибели Егора Свиридова доведут до конца. «Если мы призываем друг друга к порядку, в том числе к порядку на улицах города, я прошу всех относиться друг к другу с уважением, так как мы такие же жители города, я прошу всех набраться терпения и дождаться, когда правоохранительные органы разберутся в этом деле», – цитировало Колокольцева РИА «Новости».

Приблизительно к 18.00 на площади фанатов уже не осталось, однако беспорядки переместились в метро. Стычки были зафиксированы на станциях «Театральная» и «Охотный ряд».

Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что на Манежной площади за неповиновение сотрудникам милиции задержаны десятки человек: «Задержаны 65 человек, все они доставлены в отделы внутренних дел», – сообщил он, уточнив, что в отношении задержанных будут оформлены протоколы о привлечении к административной ответственности. «После оформления протоколов все задержанные в понедельник будут обязаны явиться в суд для рассмотрения административных дел», – подчеркнул Бирюков.

Действительно, в воскресенье утром стало известно, что все задержанные участники беспорядков отпущены. Однако некоторые из них будут обязаны явиться в милицию для продолжения разбирательства, сообщил представитель ГУВД.

Между тем предполагаемые участники несанкционированной акции  – фанаты и националисты (а в акции на Манежке звучали именно националистические лозунги) – опровергают свою причастность к организации беспорядков. Так, президент Российского футбольного союза заявил, что ответственность за драки с представителями органов правопорядка не стоит возлагать на болельщиков.

«Надо смотреть в корень проблемы, смотреть, кто спровоцировал конфликт. Вне всякого сомнения, это дело рук националистов, которые пытаются втянуть болельщиков в свои разборки. И наша задача – не допускать, чтобы истинные болельщики поддавались на эти провокации», – заявил он в эфире канала «Россия 24».

Однако, упреждая это его заявление, националисты заявили «Интерфаксу», что они отвергают обвинения в причастности к беспорядкам. «Там националистов было много, но обвинять националистов – фанаты все хорошие, но пришли мы, и вот что получилось – это бред», – заявил, в частности, лидер движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин.

 

Утром в воскресенье в блогосфере появилась информация о том, что якобы 15 декабря готовится некая акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные болельщиками в центре Москвы. В правоохранительных органах эти сообщения называют провокацией.

На форумах футбольных болельщиков появился призыв от имени ряда национальных диаспор ответить на действия футбольных фанатов и собраться 15 декабря возле одного из торговых домов в центре столицы. Данное обращение сопровождалось ссылкой на координационную группу социальной сети «В контакте». Однако, по свидетельству корреспондента «Интерфакса», ссылка является «битой», то есть ведет на отсутствующую страницу.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах также назвал данное сообщение провокацией. «Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в Интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», - сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, за этими «провокационными» публикациями могут стоять лидеры организаций националистической направленности.

По факту нападений и нанесения телесных повреждений выходцам с Кавказа в субботу на Манежной площади в Москве могут быть возбуждены уголовные дела, заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

#{interviewpolit}«Все материалы, в том числе видеозаписи, сделанные в субботу на Манежной площади, тщательно изучаются», - подчеркнул собеседник агентства. Он уточнил, что выясняются также обстоятельства нанесения гражданам побоев и телесных повреждений.

«В дальнейшем все эти материалы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения», - отметил собеседник «Интерфакса».

Как сообщил источник в правоохранительных органах, со станции метро «Тверская» был госпитализирован 27-летний уроженец Азербайджана, который получил колото-резаные раны рук и груди.

По данным источника, около 17.00 субботы с колото-резаной раной спины в больницу был доставлен 10-классник одной из столичных школ, который сообщил, что неизвестные во время потасовки возле ресторана «Макдоналдс», расположенного неподалеку от Манежной площади, ранили его, передает «Интерфакс». Позднее с Манежной площади в стационар был доставлен еще один молодой человек с раной живота.

Всего, по данным источника в медицинских кругах, на утро воскресенья в больницах остается шесть человек, в том числе один в тяжелом состоянии. Милиционеров среди них нет.

В правоохранительных органах к полудню уточнили оценки количества участников субботних акций. Как сообщил в воскресенье «Интерфаксу» высокопоставленный источник в столичных правоохранительных органах.
на Кронштадтский бульвар пришли в субботу днем более 7 тыс. человек, «Акция продолжалась более трех часов, с 10:20 до 13:25. Никаких эксцессов в ходе нее не зарегистрировано», - отметил собеседник агентства. По его данным, позднее на Манежной площади собралось более 5,5 тыс. человек. Часть из них приехала на Манежную с Кронштадского бульвара, часть - из других мест.

#{image=468474}Как отметил источник, принимавшие участие в беспорядках подходили группами по 20-30 человек, что, по его словам, свидетельствует об организованном характере мероприятия. «К 15:00, началу столкновений, численность находившихся на Манежной достигла 1 тыс., а к 15:30 - 2 тыс. человек. Всего же, по данным ГУВД, в беспорядках принимали участие около 5,5 тыс. человек. Они выкрикивали националистические лозунги, жгли фальшфейера, поджигали дымовые шашки», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что из-за беспорядков на два часа, с 15:30 до 17:30 ГИБДД вынуждено было перекрыть автомобильное движение по Моховой улице. «Основные столкновения с ОМОНом проходили с 15:15 до 16:00», - сообщил источник. В это время, по его словам, «были задержаны 66 человек, из которых на 60 были составлены административные протоколы за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции, на троих - за мелкое хулиганство».

«Кроме того, двоих несовершеннолетних передали приехавшим за ними родителям, а еще одного отпустили без составления протокола», - добавил собеседник агентства.

Он сообщил, что в результате столкновений с ОМОНом и драками с лицами неславянской национальности в больницы города были доставлены 32 человека, из которых шестеро госпитализированы, а остальные после оказания помощи отпущены.

#{interviewsociety}Кроме того, добавил источник «Интерфакса», травмы получили один офицер и четверо бойцов ОМОНа - у них незначительные ушибы и небольшие ожоги от горящей пиротехники.

Напомним, что утром в субботу несколько тысяч футбольных болельщиков устроили мирное шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. Эта акция также была несанкционированной, но мирной.

Милиция приняла повышенные меры безопасности, чтобы не допустить возможных столкновений между футбольными фанатами «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». Впрочем, болельщики разных команд и сами решили на время сплотиться, они вели себя очень сдержанно и спокойно. Никаких беспорядков не было.

Массовые акции памяти убитого болельщика прошли в субботу и в Санкт-Петербурге. Отдельная группа болельщиков попыталась устроить несанкционированное шествие по Загородному проспекту, однако милиция не позволила им этого сделать. В ответ фанаты устроили драку. Как сообщил источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, милиции в итоге удалось пресечь несогласованное шествие, сейчас движение на Загородном проспекте восстановлено. «Есть задержанные, но точное число пока неизвестно», –  сказал он.

На субботние акции отреагировали и в Следственном комитете России. Как заявил его официальный представитель Владимир Маркин, «исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин готов в 10.00 в понедельник встретиться в здании Следственного комитета по Техническому переулку, дом 2 с представителями объединений болельщиков для разъяснения им ситуации с расследованием данного преступления». Он сообщил о задержании еще одного участника массовой драки, завершившейся летальным исходом, – Артура Алфибиева.

Драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак», завершившаяся летальным исходом и ставшая поводом для нынешних беспорядков, произошла поздно ночью в минувший понедельник.

По данным следствия, уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в Егора Свиридова. Получив четыре ранения, в том числе в голову, тот скончался на месте. Черкесов был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

А накануне стало известно о задержании еще двух участников драки: Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Следствие заявило, что будет ходатайствовать об их аресте. В субботу суд санкционировал арест 18-летнего Ибрагимова на ближайшие два месяца. Он обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») и ч. 2 ст. 116 («Побои»).

В ходе допроса 18-летний Хасан Ибрагимов, работающий в Москве продавцом-кассиром в одном из магазинов сети «Магнолия», признался, что «нанес один удар ногой в область груди» одному из участников массовой драки. Причем он заявил: «На меня напали, я же точно стоять не буду».

Чуть позднее суд арестовал и Наримана Исмаилова – на срок до 6 февраля 2011 года.

Нынешние беспорядки были не первыми, спровоцированными убийством фаната. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник около тысячи футбольных фанатов провели шествие по Ленинградскому проспекту, перекрыв движение на трассе более чем на полчаса.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы