Общество

30 ноября 2010, 21:58

Михаил Мень: Каждая многодетная семья получит землю

«Это не очень большие деньги, поскольку траты будут только на оформление документов. Земля, которая будет выделяться многодетным семьям, принадлежит области, ничего выкупать не надо», – рассказал газете ВЗГЛЯД губернатор Ивановской области Михаил Мень о практике выделения земли под строительство семьям, воспитывающим от трех детей.

В послании к Федеральному собранию, которое Дмитрий Медведев озвучил во вторник, в качестве одной из мер по поддержке материнства и детства президент предложил бесплатное выделение земли под строительство для многодетных семей.

Оформление всех документов полностью берут на себя чиновники и муниципалитеты. Семья только придет смотреть и выбирать участок

«Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка, – приводит слова Дмитрия Медведева РИА «Новости». Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи», – сказал глава государства, отметив, что «это очень правильная мера и пример для других территорий». «Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной», – резюмировал он.

Кроме того, президент пообещал, что при рождении третьего ребенка родители будут получать налоговые вычеты в размере до 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего. Он поручил правительству сделать соответствующие законодательные предложения.

Об инновационных технологиях административного управления, направленных на защиту материнства и детства, газете ВЗГЛЯД рассказал губернатор положительно отмеченной Ивановской области Михаил Мень.

ВЗГЛЯД: Михаил Александрович, пожалуйста, расскажите чуть подробнее о вашей инициативе, которую президент страны привел в пример.

Михаил Мень: С 1 января 2011 года вступает в силу закон Ивановской области, который будет касаться не только семей, где родится или будет усыновлен третий ребенок, но и четвертый и последующие. В соответствии с ним каждая такая многодетная семья сможет бесплатно получить в собственность земельный участок под жилищное строительство. В течение декабря нами будут утверждены правила выделения таких земельных участков, и с Нового года программа начнет действовать. Финансирование вопроса берет на себя как областной бюджет, так и муниципалитеты.

Я как губернатор беру под личный контроль то, чтобы выделяемые участки были удобными для строительства, вблизи от коммуникаций, а не просто где-то там на отшибе или в лесу. Участки предназначены под индивидуальное жилищное строительство, но семья сможет и продать землю по своему желанию, никто им этого запрещать не будет. Мы исходим из того, что размер бесплатно выделяемого многодетной семье участка будет составлять от 10 до 15 соток земли.

ВЗГЛЯД: Где именно будут расположены выделяемые многодетным семьям участки?

М.М.: Участки будут выделяться в непосредственной близости от места проживания многодетной семьи. Если семья живет в Иваново, значит, участок будет выделяться в Иваново и Ивановском районе, если семья из Кинешмы, значит в Кинешемском районе.

Если третий ребенок родится 1 января 2011 года – он уже владелец земли! Период оформления документации составит где-то полгода после старта программы, в дальнейшем, уверен, процесс пойдет быстрее. По нашим прогнозам, в 2011 году по этой программе смогут получить участки более 700 ивановских семей.

ВЗГЛЯД: Сложно ли будет оформить многодетной семье эту землю в собственность?

М.М.: Многодетным родителям вообще не надо будет ходить по инстанциям. Для этой программы будет действовать принцип «одного окна». Пришел в органы соцзащиты, подал документы и все. Оформление всех документов полностью берут на себя чиновники и муниципалитеты. Семья только придет смотреть и выбирать участок из предложенных и потом уже получать землю во владение.

ВЗГЛЯД: А какие затраты понесет областной бюджет для реализации этой цели?

М.М.: Бюджет области на следующий год принят, деньги на эту программу в нем зарезервированы. На самом деле, это не очень большие деньги, поскольку траты будут только на оформление документов и все процедуры. А сама земля, которая будет выделяться многодетным семьям, – это земля, принадлежащая Ивановской области, то есть ничего выкупать нам не надо будет.

ВЗГЛЯД: Какие еще меры поддержки многодетных семей есть в Ивановской области?

М.М.: За счет средств областного бюджета для многодетных семей предоставляется 30-процентная льгота на коммунальные платежи и такая же скидка на стоимость топлива для семей, не имеющих центрального отопления (жителей сельской местности). Также многодетным семьям предоставляется право бесплатного проезда на внутригородском транспорте. Ну и, конечно, в дошкольные учреждения детей из многодетных семей принимают без очереди, ну это, в общем-то, общероссийская практика, не только наша.

ВЗГЛЯД: Особое внимание в послании президент уделил развитию детской медицины...

М.М.: Тут нам тоже есть чем похвастаться, скажу без ложной скромности. У нас открыты два детских центра здоровья. Второй официально открываем как раз на этой неделе. В этих центрах можно совершенно бесплатно провести диспансеризацию школьников, подробное исследование состояния здоровья, получить подробные рекомендации для родителей по сохранению и развитию здоровья ребенка. Кому-то нужно питание изменить, кому-то какой-то кружок порекомендуют и т.д. То есть в этих центрах осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку, а не проводятся просто какие-то коллективные приемы групп школьников.

ВЗГЛЯД: Два года назад в Ивановской области были закрыты два детских дома... потому что не стало воспитанников. Какова ситуация с детдомами сейчас?

М.М.: Действительно, два года назад мы вышли на тенденцию, что число усыновленных детей или отданных под опеку в области стало больше, чем число детей, от которых отказались родители. Это, конечно, радует. С будущего года нами будут проиндексированы и опекунские пособия. И знаете, что еще в этой связи надо отметить: у нас есть практика, которой нет в других регионах, она действует уже примерно четыре года. Когда я только пришел на свой пост, я обратился с обращением к бизнесу с просьбой взять детские дома под шефство. И теперь у нас у каждого детского дома (а их по области более десятка) есть свой бизнес-шеф. За счет областного бюджета осуществляется в первую очередь текущий и косметический ремонт, а всем необходимым детдома обеспечивают шефы – банки, предприятия и т.д. Это и есть нормальное государственно-частное партнерство, социальная ответственность бизнеса.

ВЗГЛЯД: Какие гражданские инициативы в этой сфере вы можете выделить в Ивановской области?

М.М.: В преддверии новогодних праздников отмечу, конечно, общественную организацию «Женская инициатива». Они в очередной раз проводят акцию «Подарок от Деда Мороза», в которой воспитанники детских домов получат подарки от всех жителей области, принявших участие в акции. Любой житель Ивановской области может подарить подарок детдомовцу, и отрадно, что акция имеет большой успех. Кроме того, отмечу, что власти и общественники регулярно проводят рейды по контролю выполнения торговыми предприятиями закона о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы