Общество

24 ноября 2010, 22:30

Прокуратура: Инвалид, убивший чиновников, был прав

Фото: с удаленного личного профиля Сергея Рудакова на сайте vkontakte.ru

Подведены итоги расследования нашумевшей истории с инвалидом, который устроил массовую бойню в Фонде соцстраха. Он сделал это, отчаявшись в других методах борьбы с нерадивыми чиновниками, и затем покончил с собой. Согласно заключению Генпрокуратуры, в работе чиновников действительно обнаружена масса нарушений.

В Уральском федеральном округе завершилась прокурорская проверка учреждений Фонда социального страхования, проведенная после трагических событий в Нижнем Тагиле, где доведенный до отчаяния инвалид Сергей Рудаков расстрелял двух сотрудников фонда и покончил жизнь самоубийством.

Повсеместно выявлены факты нарушения установленного порядка рассмотрения жалоб граждан должностными лицами

Как выяснили прокуроры, у Рудакова были основания, мягко говоря, недолюбливать чиновников учреждения: повсеместно выявлены факты нарушения «установленного порядка рассмотрения жалоб граждан должностными лицами региональных отделений фонда, в том числе связанные с оставлением обращений граждан без надлежащего рассмотрения, несоблюдением сроков их разрешения и несвоевременным уведомлением заявителей о результатах проверок».

«В частности, в Свердловской области при проведении проверки в аппарате регионального отделения фонда установлено, что чиновники оставили без внимания и ответа обращение одного из местных жителей о компенсации расходов на лечение и приобретение эндопротеза тазобедренного сустава.

В Челябинской области с грубым нарушением установленного законом срока сотрудниками ФСС рассматривалось коллективное обращение работников пансионата «Карагайский бор» о необоснованном заключении госконтракта и оказании гражданам услуг ненадлежащего качества.

В филиале № 3 фонда в Ямало-Ненецком автономном округе ответ на обращение жителя региона об отказе работодателя оплатить больничный лист был дан лишь по истечении полутора месяцев, при этом срок проведения проверки уполномоченным должностным лицом не продлевался, а заявитель о причинах этой задержки даже не информировался», – приводит примеры пресс-служба надзорного ведомства.

Аналогичные нарушения выявлены и в других регионах округа.

В адрес всех руководителей региональных подразделений ФСС РФ в УрФО внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении к ответственности должностных лиц, «виновных в бездушии, формализме и волоките».

Управление Генпрокуратуры в УрФО заявляет, что за реализацией принятых мер установлен особый контроль.

За реализацией принятых мер по восстановлению законности и применению санкций к нарушителям управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Напомним, 24 августа бывший работник горно-обогатительного комбината «Айхальский ГОК ПНО «Якуталмаз» пенсионер Сергей Рудаков в девять часов утра пришел в Фонд социального страхования области, в кабинет юриста Юрия Столетова и начал обсуждать с ним размер полагающегося ему пособия по инвалидности.

Разговор шел на повышенных тонах. Понимания позиции Рудакова Столетов не проявил. Тогда посетитель  вынул из сумки карабин «Сайга» и выстрелил чиновнику в голову. Столетов умер на месте.

Пенсионер изрешетил дверь в кабинет и выбил ее ногой. В коридоре Рудаков увидел директора филиала фонда соцстраха Елену Скулкину и выстрелил ей в грудь, позднее она скончалась в реанимации.

Застрелив Скулкину, Рудаков упер карабин в стену и выстрелил себе в грудь.

После инцидента в ФСС заявили, что за дело Сергея Рудакова «взялись всерьез» и занимаются им на самом высоком уровне.

27 августа начальник областного управления ФСС Роза Зеленецкая заявила, что у инвалида не было причин для такого срыва, предположила, что у него было психическое расстройство, и охарактеризовала убитых подчиненных как исключительно добрых людей.

В сумке Рудакова милиционеры обнаружили предсмертную записку, в которой он объяснил мотивы своего поступка и рассказал о своих заключениях в бюрократических коридорах фондов социального страхования Нижнего Тагила и Якутии. Не стесняясь в выражениях, Рудаков ругался, что эти «твари» обворовывают край, выписывают себе заоблачные премии и выплачивают друг другу огромные зарплаты.

«Даже дамы студенческого возраста, получив место в чиновничьем кабинете и еще не умея работать, прекрасно издеваются над людьми. Умение заниматься волокитой, вымогать взятки, смотреть сквозь человека, отвечать на вопросы, не давая ответа, – главное, что усваивает чиновник, начиная работать. Чиновники-жулики просто одурели от ощущения власти и полной безнаказанности», – пишет Рудаков в предсмертном письме.

«Страна (то, что от нее осталось) превратилась в рай для жуликов всех мастей. Расплодившиеся отморозки,  грабящие беспомощных стариков и ветеранов, – лишь слабое отражение нынешней власти. Она руками своих чиновников делает это несравнимо эффективнее.

За десять последних лет я благодаря чиновникам стал таким, как и они. Мне теперь наплевать на жизнь тех, кто сидит в кабинетах и живет за чужой счет.

Постараюсь уничтожить как можно больше тварей из Фонда СС. Терять мне нечего. Любая смерть лучше убогого существования.

Чиновник должен знать, что за испорченную человеческую жизнь сдохнет не только он, но и вся его родня и коллеги. Это единственный способ заставить чиновников-жуликов нормально работать. Все остальные способы «борьбы с коррупцией» от самих чиновников.

Надеюсь, что мне удастся провести отстрел паразитов в Н-Тагильском филиале Фонда СС (достаточно пожили за мой счет). Тогда хоть одно поколение чиновников в этой конторе, помня о судьбе предшественников, не будет портить жизнь людям», – заключает он свое послание.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?