Общество

20 ноября 2010, 13:26

Российские туристы погибли в ДТП в Египте

Египет снова подтвердил свой статус лидера по количеству ДТП с российскими туристами. По предварительным данным, трое россиян погибли в ночь на субботу в результате аварии с участием туристического автобуса на трассе Заафарана – Рас-Гариб в Египте. Авария произошла из-за столкновения машины с другим припаркованным на обочине автобусом.

В ночь на 20 ноября туристический автобус перевернулся на 30-м километре автотрассы Заафарана – Рас-Гариб на Красном море в Египте.

Есть пока не уточненные данные о трех погибших россиянах

По данным дорожной полиции, водитель туристического автобуса с номерным знаком 492, в котором находились около 50 человек, не заметил припаркованный на обочине сломанный автобус, который стоял без опознавательных знаков. Произошло столкновение, в результате которого туристический автобус перевернулся. В припаркованном на обочине дороги автобусе людей не было.

Автобус перевозил туристов из России, Украины и Германии. По информации Ростуризма, всего в автобусе находилось 37 туристов, в госпиталь в Каире были доставлены 27 человек. По предварительным данным, 18 российских туристов получили травмы.

Как сообщили РИА «Новости» в госпитале Хургады, к ним привезли 36 иностранцев разных национальностей (русских, украинцев, немцев). Также, по словам медиков, есть несколько пострадавших, чья национальная принадлежность пока неизвестна, которые находятся в реанимации.

Уже известно, что в числе раненных в ДТП в Египте россиян жители Ленинградской области, Ростова-на-Дону и Татарстана, рассказали попавшие в аварию туристы, которых госпитализировали в больницу в Каире.

Египетское агентство Youm7 опубликовало список из 35 фамилий туристов, пострадавших в результате этого ДТП. Среди них значатся 20 граждан России, один гражданин Грузии, два – Украины, пять – Германии, два – Турции, два – Дании, один – Бельгии, один – Чехии и один гражданин Египта.

Позднее, как сообщила руководитель Центра защиты прав соотечественников в Египте Валентина Пулкачева, все пострадавшие были переведены в госпиталь в Каире.

По неуточненным данным, погибли девять человек, трое из которых – россияне. Как сообщил заместитель главы Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский, есть «пока не уточненные данные о трех погибших россиянах».

Он уточнил: «Мы держим постоянную связь с консулом, уточняем гражданство других пострадавших, а также выясняем страховщика и туроператора, отправившего этих туристов в Египет», – приводит слова Писаревского «Интерфакс».

Как стало известно позже, туристы, находившиеся в  автобусе, приобрели экскурсии у уличного туристического агентства. Однако, как уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, все российские туристы, отправляющиеся в Египет в составе организованных групп, имеют обязательную медстраховку, соответственно, вправе рассчитывать на оказание медицинской помощи вне зависимости от того, где туристы приобрели экскурсию.

Отметим, что Египет с 2006 года держит лидерство по количеству несчастных случаев с российскими туристами. По имеющимся данным, с 2006-го по 2009 год больше всего ЧП с путешественниками из России случалось именно в Египте. Всего за этот период произошло 31 происшествие, в которых погиб 201 человек. Кстати, на втором месте находится Украина – 20 происшествий и 54 пострадавших.

В связи с субботним происшествием президент РСТ Сергей Шпилько призвал власти Египта усилить контроль на дорогах страны и не допускать ДТП, подобных случившемуся: «За последнее время ситуация на дорогах Египта улучшилась, но сегодняшнее ДТП с туристическим автобусом, в результате которого погибли туристы из России, заставляет нас вновь обратить внимание властей Египта на усиление контроля как над квалификацией водителей туристических автобусов, так и над техникой», – отметил он.

Напомним, последнее ДТП с участием российских туристов случилось 3 ноября на Синайском полуострове. Микроавтобус, следовавший ночью из Шарм-эш-Шейха в монастырь Сан-Катрин, расположенный на Синайском полуострове, врезался в бетонный отбойник, передает BBC. Однако обошлось без жертв, трое туристов получили лишь незначительные травмы.

А одним из самых крупных ДТП в 2010 году, в которых пострадали туристы из России, стала авария в Турции. 25 мая по меньшей мере 16 человек погибли и 25 получили различные травмы в результате аварии туристического автобуса в Анталье (Турция), в котором находились туристы, большинство из которых граждане России.

Авария произошла около 5.00 утра (6.00 мск) в уезде Аксу, когда автобус с туристами следовал из курорта Аланья в туристический центр Памуккале. По данным полиции, водитель автобуса уснул за рулем и машина упала с 15‑метровой высоты в реку Аксу.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского