Общество

29 октября 2010, 15:36

Испания сняла все обвинения с российского судна

Испанский суд в пятницу снял с капитана российского сухогруза «Высокогорск», арестованного по подозрению в разливе нефти, все уголовные обвинения. Портовые власти также отказались от предъявленных ранее претензий. Судно, согласно маршруту, берет курс на Александрию. Столь быстрый исход дела обусловлен тем, что нефтяного пятна эксперты так и не нашли.

Власти Испании отказались от уголовного преследования экипажа российского сухогруза «Высокогорск», задержанного на этой неделе. По итогам слушаний суд снял с капитана и судна все уголовные обвинения.

Средства технического контроля за поверхностью воды в Бискайском заливе не подтвердили наличия нефтепродуктов

«Портовые власти также отказались от ранее предъявленных требований к судну, касающихся якобы обнаруженных технических несоответствий на судне, и выдали документы об освобождении судна», – говорится в сообщении пресс-службы компании FESCO, в которую входит Дальневосточное морское пароходство (ДВМП).

«Высокогорск», перевозивший пиломатериалы из Орршера (Швеция) в Александрию (Египет), в пятницу  продолжил движение по своему маршруту.

«Мы удовлетворены решением испанского суда и не сомневались в исходе дела, хотя FESCO и была вынуждена воздержаться от комментариев до вынесения решения, так как это могло быть расценено как давление на суд», – прокомментировал исход дела управляющий директор ОАО «ДВМП» Владимир Корчанов.

Напомним, 21 октября испанский патрульный самолет заявил, что обнаружил в 200 милях от мыса Кабо Приор в Бискайском заливе пятно размером 20 на 1,1 км. Подозрение пало на «Высокогорск». 27 октября судно было задержано в ближайшем по маршруту порту в Гибралтаре и отведено в Альхесирас.

В четверг вечером появилась информация о том, что за судно внесли залог в 150 тыс. долларов. «Судоходная компания внесла залог, который требовали испанцы, но его сумма говорит о том, что ситуация излишне драматизирована. Если бы за борт действительно попало несколько тонн нефти, как сообщают некоторые СМИ, то залог был бы в разы больше: от миллиона до миллиарда долларов», – прокомментировал руководитель дальневосточной инспекции труда Российского профсоюза моряков Петр Осичанский.

Отметим, в Испании очень строгие порядки, касающиеся загрязнения окружающей среды. Разлив нефти вследствие умысла или халатности по местным законам влечет за собой тюремный срок. «Новые европейские правила, грозящие членам команды тюрьмой, граничат с невменяемостью, – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. – Причем делается это все не столько под давлением экологов, сколько лоббируется крупными судовладельцами, которым новые условия игры во многом на руку».

«Риски уголовного преследования, которые все возрастают и возрастают, отваживают людей от флота, от профессии моряка. Бывают аварийные ситуации, угрожающие жизни членов команды, бывают технические неисправности, приводящие к нанесению экологического ущерба, произошедшие не по вине команды, однако в тюрьму за все это могут угодить простые моряки», – посетовал он.

Кроме того, с 1 января 2011 года в Европе вводится новый режим порт-контроля, создается единая база по нарушениям и задержаниям судов и, соответственно, судовладельцев-нарушителей, отметил эксперт, так что судовладелец, судно которого будет признано виновным, в будущем будет сталкиваться с проблемами. «Условия игры для компании станут жестче, вплоть до запрета работать в европейских водах», – предупредил Войтенко.

На этот раз для Дальневосточного морского пароходства решающим аргументом в суде стал тот факт, что доказать наличие собственно нефтяного пятна не удалось.

«По мнению испанского сюрвейера (эксперта, осуществляющего по просьбе страхователя или страховщика осмотр застрахованных или подлежащих страхованию судов и грузов – прим. ред.), номинированного страховщиками судовладельца, пятно, обнаруженное с самолета, не содержало признаков нефтепродуктов. По его мнению, оно было зафиксировано техническим средством самолета в инфракрасном диапазоне в результате выброса винтом судна более холодной воды с глубины 8 метров на поверхность. Отбор жидкости в акватории для ее исследования не производился, другие средства технического контроля за поверхностью воды в Бискайском заливе не подтвердили наличия нефтепродуктов в описываемом пятне», – отмечается в сообщении FESCO.

«Высокогорск» ходит под российским флагом. Это одновинтовое однопалубное судно с удлиненным баком, полуледокольной формой носа и двойными бортами. Построено в 1991 году на верфи в Бильбао (Испания). Дедвейт судна – 7 тыс. 365 тонн, грузовая вместимость – 352 20-футовых или 118 40-футовых контейнеров.

ДВМП осуществляет грузоперевозки между портами Дальнего Востока, а также Южной Кореи, Японии, Китая, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии и США.

В настоящее время флот транспортной группы FESCO, в которую входит Дальневосточное морское пароходство, составляет 49 судов общим дедвейтом 700 тыс. тонн.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту «Измаил»
Темы дня

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского