Общество

12 октября 2010, 15:35

Генералу Бульбову предъявлено обвинение по 16 эпизодам

Генералу ФСКН Александру Бульбову, обвиняемому во взятке и незаконной «прослушке», предъявили новые обвинения. Во вторник в СКП объявили о раскрытии махинаций по 16 эпизодам – от выдачи друзьям документов прикрытия до незаконной надбавки к пенсии. Сам Бульбов все обвинения отвергает.

Следователи, ведущие дело генерала ФСКН Александра Бульбова, предъявили ему обвинение в окончательной формулировке.

Тактика направлена на оправдание незаконного уголовного преследования в отношении меня

Высокопоставленному сотруднику антинаркотического ведомства инкриминируют 16 эпизодов по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 РФ (подделка и сбыт официальных документов).

«Следствием установлено, что с марта 2004-го по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН России организовал выдачу своим знакомым – представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения», – говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Кроме того, отметили в ведомстве, «установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе».

В СКП сообщили также, что Бульбов, оказывается, умышленно умолчал о «юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат» во время своей службы. В результате с марта 2003-го по апрель 2010 года ему якобы были незаконно перечислены более 670 тыс. рублей.

«Признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме», – говорится в сообщении.

Следователи планируют завершить свою работу до 20 октября 2010 года. Бульбов в настоящее время находится под подпиской.

Сам он во вторник назвал новые обвинения, предъявленные ему Следственным комитетом, необоснованными: «Я их считаю безосновательными. С предъявленными обвинениями я не согласен», приводит слова Бульбова «Интерфакс».

«Тактика направлена на оправдание незаконного уголовного преследования в отношении меня, моего незаконного ареста 1 октября 2007 года, незаконного содержания под стражей», добавил фигурант дела и сообщил, что сейчас вместе со своим адвокатом готовится к судебному процессу. «Будем действовать строго в рамках закона», пообещал он, заметив в то же время: «в условиях того, что творится в Следственном комитете, остается надеяться на здравый смысл и контроль со стороны прокуратуры. Больше мне надеяться не на что. На суд я надеяться также не могу».

Тем не менее Бульбов полон решимости вернуться на работу в ФСКН: «Бываю, прихожу, но пока решения (руководством ФСКН) не принято. Функциональные обязанности не определены. Прошли оргштатные изменения, моя прежняя должность ликвидирована. Надеюсь, что адекватная должность будет предложена».

#{image=308006}Напомним, нынешнее уголовное дело в отношении Бульбова было возбуждено еще в апреле этого года. Бульбов лично тогда сообщил в интервью газете «Московский комсомолец», что в скором времени его ждет арест в рамках новых уголовных дел. «Ни прятаться, ни бегать я не собираюсь. Даже если арестуют, рано или поздно придется выпускать», заявил генерал.

О том, что следствие готовится предъявить генералу обвинения, сообщил 7 октября его адвокат Сергей Антонов. «Прошла такая информация, практически слух, от следственных органов о том, что на будущей неделе якобы планируется предъявление каких-то новых обвинений», – сказал он, отметив, что не знает, в чем именно на этот раз может обвиняться его подзащитный.

Антонов также добавил, что срок следствия по предыдущим делам, фигурантом которых является генерал Бульбов, продлен до 7 января будущего года.

Генерал Бульбов был арестован 1 октября 2007 года сотрудниками ФСБ в аэропорту Домодедово. Вместе с ним задержали еще троих сотрудников ФСКН, а также заместителя начальника Управления собственной безопасности службы.

Бульбову были предъявлены обвинения по 35 пунктам, в их числе обвинения в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, получении взятки, сопряженной с вымогательством группы, в сумме 3,2 млн долларов, даче взятки, легализации денежных средств.

По версии следствия, с января 2003 года Бульбов вымогал 4 тыс. долларов в месяц у группы предпринимателей, а также ежемесячно выплачивал 50 тыс. долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за прослушивание телефонных переговоров.

Сам Бульбов связал свой арест со скандальным делом о контрабанде мебели для магазина «Три кита». По словам генерала, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба. В связи с этим делом своих должностей лишились несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ. В Госнаркоконтроле заверяли, что арест Бульбова является местью конкурирующей спецслужбы. На определенное время одной из центральных тем в СМИ стали межведомственные войны, наиболее яркой иллюстрацией к которым стало дело Бульбова.

30 октября 2009 года Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение против генерала, дело было возвращено следователю. Через две недели обвиняемому изменили меру пресечения на подписку о невыезде, и он вышел на свободу после 25 месяцев заключения.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 172 дрона ВСУ
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы