Общество

21 января 2010, 08:27

В многоэтажном доме в Москве прогремел взрыв

Фото: РИА "Новости"

В ночь на четверг сильный взрыв прогремел на юге столицы, рядом со станцией метро «Варшавская». По данным правоохранительных органов, которые прибыли на место инцидента, в квартире на четвертом этаже дома взорвался газ. При этом пострадал один человек. Произошедшее настолько напугало мужчину, что в шоковом состоянии он умудрился выбежать из здания, и спасателям пришлось ловить раненого на улице. Сейчас многоэтажный дом отключен от газоснабжения.

Взрыв бытового газа в ночь на четверг произошел на четвертом (ранее сообщалось, что на пятом) этаже 14-этажного дома № 2 по Артековской улице – недалеко станции метро «Варшавская».

«Ударной волной выбиты внутренние перегородки квартиры и стекла в подъезде», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы. Пожара после взрыва не последовало. Эвакуация жильцов дома не проводилась.

На место ЧП незамедлительно прибыли оперативные службы. Спасатели выяснили, что при взрыве пострадал один человек.

«В результате взрыва пострадал мужчина – хозяин квартиры, где произошел взрыв. У него различные травмы. Он госпитализирован в 36-ю городскую клиническую больницу», – сказал источник, отметив, что после взрыва потерпевший в шоковом состоянии выбежал из дома, разыскать его удалось не сразу.

Сейчас раненый находится в тяжелом состоянии. «Пострадавший получил ожоги различной степени тяжести 45% поверхности тела. В тяжелом состоянии он доставлен в реанимацию», – рассказал сотрудник скорой.

Кстати, врач добавил, что, по предварительным данным, пострадавший недавно заменил газовую плиту. Новинка имела электрическую варочную панель и газовый духовой шкаф. Не исключено, что именно неполадки с техникой могли привести к взрыву.

Однако официально причины взрыва и обстоятельства инцидента в данный момент устанавливаются. До этого во избежание повторения ЧП многоэтажный дом решено отключить от газоснабжения.

«На место ЧП оперативно прибыли аварийные службы Мосгаза, которые перекрыли подачу газа в жилой дом. В настоящее время ремонтники устанавливают причины происшествия», – сообщил представитель столичных правоохранительных органов.

Напомним, сразу два подобных инцидента в России, повлекшие за собой человеческие жертвы, произошли две недели назад. В ночь на 5 января сразу два взрыва бытового газа прогремели в Кемерове и городе Чапаевске Самарской области. В первом случае трагедия произошла в принадлежащем цыганам частном доме, погибли пять человек, включая троих детей, еще двое пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В Самарской области газовый баллон взорвался также в частном двухэтажном доме. Здание полностью обрушилось, в результате погиб один человек.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Египте пропали двое туристов из России
Темы дня

В новой конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов