Общество

24 сентября 2009, 11:57

Школа в РФ впервые закрыта из-за гриппа А/H1N1

В России впервые принято решение о закрытии школы на карантин в связи с гриппом А/H1N1. Заболевший ученик этого образовательного учреждения уже выздоровел, но подозрение на заболевание отмечается у 17 его одноклассников. Роспотребнадзор заявляет, что причиной тому стало несоблюдение его предписаний, и грозит передать материалы в прокуратуру. Между тем ВОЗ включила Россию в число стран, где зафиксированы случаи смерти от нового гриппа. Минздрав протестует.

В поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области закрыта на карантин средняя школа № 1. Причиной этому послужил предварительный диагноз, поставленный одному из учеников: грипп А/H1N1, сообщил в среду вечером главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По возвращении ребенок был допущен участковым педиатром к занятиям в школе с 8 сентября вопреки требованиям по карантинизации

По его словам, заболевший – ученик 3-го «А» класса, который с 25 августа по 6 сентября отдыхал в Турции с отцом. «17 сентября мальчик был госпитализирован в одну из больниц в состоянии средней тяжести, а 18 сентября был предварительно положительный результат на грипп A/H1N1», – уточнил Онищенко.

«Школа с 23 сентября закрыта на карантин, и до полного выяснения обстоятельств, подтверждения диагноза и проведения других мероприятий занятия там не будут проводиться», – приводит слова санврача РИА «Новости».

Это первый случай закрытия школы на карантин в связи с новым гриппом.

Всего в заведении обучаются 484 ребенка. Обследование учеников 3-го «А» и 3-го «Б» классов выявило еще 16 детей с подозрением на простудное заболевание. Кроме того, подозрение на заболевание имеется у отца мальчика.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что закрытие школы стало результатом «безответственного отношения к нашим предписаниям со стороны руководства школы и медицинских работников, а также попустительства со стороны областного управления здравоохранения и бесконтрольности санитарных властей».

«Это первый случай, когда были прямо проигнорированы наши рекомендации по отношению к детям, возвращающимся из неблагополучных по гриппу стран, что привело к такому результату», – добавил он.

«По возвращении ребенок был допущен участковым педиатром к занятиям в школе с 8 сентября вопреки требованиям по карантинизации», – пояснил Онищенко. По его словам, полученные после проверки данные говорят о том, что в школе медицинских осмотров перед началом занятий не проводилось.

Материалы проверок ведомство намерено передать в местную прокуратуру.

В четверг и. о. начальника отдела образования по Кольскому району Мурманской области Ирина Непеина сообщила, что заболевший новым гриппом мальчик уже чувствует себя хорошо. «Сейчас ребенок уже полностью здоров и выписан из больницы», – сказала она и уточнила, что карантин в школе продлится до 29 сентября.

#{help=280694}

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 23 сентября, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей гриппом А/H1N1 в мире составляет 308877, 4173 заболевших скончались.

Кстати, на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ Россия упомянута в числе стран, где зафиксированы летальные исходы от нового гриппа.

Напомним, в понедельник директор Института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов объявил о первом в стране случае летального исхода в результате заболевания и заявил, что, по его расчетам, в России десятки тысяч зараженных больных, а меры на границе не помогают.

Однако позднее Минздравсоцразвития опровергло эту информацию. «На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью», – заявила на специально созванном брифинге заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова.

И после публикации данных ВОЗ ведомство продолжает настаивать на своем, заявляя, что организация включила РФ в этот список на основе неофициальных данных.

«В данном случае ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве», – сказал представитель Минздравсоцразвития РФ, добавив, что министерство уже связалось с официальными представителями ВОЗ для прояснения ситуации.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского