Общество

15 сентября 2009, 16:50

Правозащитники Грузии вступились за "шпиона из РФ"

Фото: kvirispalitra.ge

Скандальную информацию распространили во вторник грузинские правозащитники. На пресс-конференции в Тбилиси они огласили заявление военного эксперта Вахтанга Маисая, обвиняемого в шпионаже в пользу России. «Разведчик» сообщил, что спецслужбы Грузии добиваются от него показаний на ответственных лиц, дипломатов и других экспертов, чтобы уличить тех в сотрудничестве с Россией. МВД Грузии обвинения не комментирует.

Вахтанг Маисая, который в мае был задержан в Тбилиси по статье «шпионаж», передал стороне защиты детали по своему делу. Во вторник адвокаты и представители «Центра защиты прав человека» провели в Тбилиси пресс-конференцию и поведали, что Маисая сотрудники МВД якобы вынуждали давать показания против высокопоставленных грузинских лиц, дипломатов, других экспертов, чтобы уличить тех в сотрудничестве с Россией.

По заявлению стороны защиты, Маисая вынуждали назвать имена руководителя Службы внешней разведки Грузии, постпреда в ООН, дипломатов из США и Великобритании

Напомним, о задержании военного эксперта, декана факультета международных отношений Института политологии Вахтанга Маисая, ранее работавшего в МИД Грузии и представительстве Грузии в НАТО, стало известно 6 мая 2009 года.

Его обвиняют в том, что он якобы имел доступ к государственным тайнам и передавал их за пределы Грузии. Это влечет заключение под стражу на 12-летний срок.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба Вооруженных сил страны сообщил, что «задержанный передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск». По его словам, «этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства». «Он принес большой урон безопасности Грузии».

Утверждается, что бывший дипломат вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора с Украины и после этого контактировал с одним из российских офицеров спецслужб.

За несколько дней до задержания Маисая был взят под стражу бывший руководитель представительства Грузии в НАТО Ираклий Баткуашвили, на момент задержания – руководитель департамента боевой подготовки Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии. Ему также было предъявлено обвинение в преднамеренном разглашении государственной тайны, но по другой статье, и это наказывается по УК Грузии сроком от трех до восьми лет.

Адвокаты Ираклия Баткуашвили заявили, что тот не признает себя виновным. Сам экс-глава представительства Грузии в НАТО хранил молчание. Конечно же, подразумевалась работа бывших «грузинских НАТОвцев» на Россию.

Вахтанг Маисая поначалу признал себя виновным в том, что в августе 2008 года, в ходе грузино-российской войны, в почасовом формате предоставлял информацию о местах дислокации Вооруженных сил Грузии, численности военной техники и подразделений ВС Грузии. Однако в начале августа его адвокат Натиа Коркотадзе озвучила слова своего подзащитного: он дал признательные показания под давлением.

По заявлению стороны защиты, Вахтанга Маисая вынуждали назвать имена руководителя Службы внешней разведки Грузии Гелы Бежуашвили, постпреда в ООН Александра (Кахи) Ломая, дипломатов из США и Великобритании. На этих допросах якобы присутствовал представитель ФСБ России, которого называли «Спартаком».

Мог ли действительно сотрудник ФСБ РФ «выбивать» показания из человека, которого грузинская сторона считает «российским шпионом», газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина. Он подтвердил, что ФСБ разведкой занимается, но конкретно такая ситуация, по его мнению, произойти не могла: «Я думаю, что это нелепо, тут даже комментировать нечего», – резюмировал эксперт.

МВД Грузии пока не прокомментировало эти обвинения. Однако один из тех экспертов, который был назван Маисая, – Ника Читадзе – предупредил грузинских журналистов, что его имя могло «всплыть». Он в свое время работал вместе с Маисая в экспертном совете при министерстве обороны Грузии. В этом же совете работал еще один эксперт Торнике Шарашенидзе, ранее глава информационного офиса НАТО в Грузии. Против Шарашенидзе Маисая тоже якобы вынуждали давать показания.

Как с этим делом могут быть связаны некие британские и американские дипломаты, откуда взялся «Спартак», ясности пока нет. Однако обвинения в «порочащих связях» с Москвой – дело в Грузии популярное.

Напомним, недавно экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе попыталась через грузинские судебные инстанции отстоять свою честь и деловую репутацию. Ее президент Михаил Саакашвили несколько месяцев назад уличил именно в таких связях с Москвой. Грузинские суды Нино Бурджанадзе отказали, и та теперь обещает дойти до Страсбурга, до Европейского суда по правам человека. Аналогично в способствовании российским интересам в ноябре 2007 года, в разгар митингов протеста, обвинили и других оппозиционеров, и даже сына экс-президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа , но те от этого, конечно же, открестились.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов