Общество

5 августа 2009, 19:50

Задержаны охранники, удерживавшие проверяющих ФМС

Сотрудники частного охранного предприятия, блокировавшие проверяющих ФМС на овощебазе, задержаны правоохранительными органами столицы. Ранее представители миграционной службы заявили, что охранники оказали сопротивление и, возможно, против них будет возбуждено уголовное дело, а у их предприятия могут отозвать лицензию. Руководство ЧОПа представило свою версию событий: все случившееся – недопонимание, во всем виновато электричество.

Охранники частного охранного предприятия «Гром», имеющие непосредственное отношение к скандальному инциденту с блокированием проверяющих столичного УФМС на территории овощной базы в районе Перово, задержаны сотрудниками милиции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя столичного ГУВД.

Прибывшие к месту инцидента сотрудники группы немедленного реагирования задержали несколько охранников

Напомним, 5 августа восемь сотрудников Федеральной миграционной службы прибыли на плодоовощную базу на востоке Москвы с плановой проверкой. По словам руководителя пресс-службы московского УФМС Залины Корниловой, работающие на складе охранники сразу же оказали противодействие представителям ФМС и отказались выпускать их с территории базы.

По словам представителя столичного управления ФМС, охранники угрожали проверяющим и грозились закрыть их в холодильниках.

На место происшествия были вызваны наряды милиции, на улицу Кусковская также прибыли представители других силовых структур. Лишь после их вмешательства заложников удалось освободить, сообщили в ФМС Москвы.

В результате проверки на объекте были обнаружены восемь нелегальных мигрантов, их задержали и доставили в милицию.

Позднее заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин заявил, что по факту инцидента решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Сотрудники частного охранного предприятия оказали сопротивление представителям правоохранительных органов. Более того, частное охранное предприятие заблокировало их на территории продуктовой базы», – сказал Полторанин, уточнив, что представителям правоохранительных органов пришлось вызывать подмогу, в том числе милицию и представителей Следственного комитета при прокуратуре РФ.

#{crime}

«Прибывшие к месту инцидента сотрудники группы немедленного реагирования задержали несколько охранников. Сейчас с ними проводится разбирательство», – сказал представитель ГУВД Москвы.

Между тем руководство ЧОП «Гром» представило свое видение ситуации. По мнению генерального директора предприятия Алексея Воронкова, «имело место недопонимание».

«В настоящий момент мы считаем, что инцидент полностью исчерпан», – приводит «Интерфакс» его слова.

По версии Воронкова, во время проверки, которую проводили сотрудники ФМС, охрана базы действовала в соответствии с законом о частной охранной деятельности и не препятствовала работе правоохранительных органов. Об этом, подчеркнул Воронков, свидетельствуют и записи видеокамер, регистрирующих все передвижения на Перовской овощной базе.

Воронков заявил, что сотрудники ЧОПа пропустили работников ФМС и оперативников на территорию базы и не препятствовали их работе. Однако после того, как проверка была закончена и сотрудники ФМС с задержанными лицами захотели выйти с территории базы, произошел «непредвиденный инцидент»: либо на всей овощебазе, либо во всем микрорайоне – это сейчас устанавливается – отключилась электроэнергия, а так как ворота открываются электроприводом, сотрудники охраны не смогли по первому требованию выпустить с территории базы инспекторов ФМС и оперативников.

Воронков заявил, что «никаких угроз блокировать сотрудников ФМС и оперативников, а тем более посадить их в холодильники со стороны сотрудников ЧОП «Гром» не было и быть не могло».

По словам Воронкова, как только электропитание ворот было восстановлено, их немедленно открыли, и выходу проверяющих с территории никто не препятствовал.

Однако, заявил гендиректор, инспекторы сами отказались покидать базу и вызвали на место событий сотрудников милиции, а также представителей лицензионно-разрешительной системы.

«Последние проверили на объекте нашего ЧОПа всю документацию, но никаких претензий к ЧОПу со стороны инспектора лицензионно-разрешительной системы высказано не было», – подчеркнул Воронков.

По данным Воронкова, проверяющих было 12, а охранников было двое.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Стоимость нефти марки Brent превысила 99 долларов за баррель
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского