Общество

3 августа 2009, 20:09

Russia.ru запускает проект, посвященный Калмыкии

Телеканал Russia.ru в рамках документального проекта «Моя Россия», посвященного уникальным местам на карте нашей страны, запускает очередную серию эпизодов. Новые серии посвящены самой экзотической территории в центральной части России – Республике Калмыкия. Фильм состоит из уникальных съемок фантастических пейзажей, редких животных и таинственных буддийских обрядов.

В Калмыкии живет всего 300 тысяч человек, зато степь занимает 76 тыс. кв. километров. Это больше таких государств, как Дания, Бельгия, Швейцария и Нидерланды.

Буддисты говорят, что в момент Мистерии монахи сами становятся богами

В столице республики Элисте построен самый большой в Европе буддийский храм – Золотая Обитель Будды Шакьямуни. Это название выбрал духовный лидер всех буддистов Далай-лама XIV, он же благословил место строительства этого храма. Об этом и других удивительных местах и традициях республики повествует новый цикл сюжетов интернет-телеканала Russia.ru.

Недавно в Калмыкии прошло беспрецедентное таинство – Мистерия Цам. Это ритуальные танцы тибетских лам, призванные защитить землю ото зла и подарить людям благополучие и счастье. 32 монаха из индийского монастыря Дзонкар Чоде приехали в Элисту, чтобы впервые за последние 100 лет провести этот обряд.

Церемония Цам требует от участников огромной концентрации: перед ритуалом ламы долгое время медитировали на изображение тех богов, которых должны были изображать. Буддисты говорят, что в момент Мистерии монахи сами становятся богами. Таинственной Мистерии посвящен отдельный сюжет в цикле про Калмыкию.

В Элисте можно на каждом шагу очиститься от грехов и загадать желания. В фильме «Калмыкия. Магия степи» показаны буддийские барабаны, в которые заложены миллионы мантр, Ступа просветления, Золотые ворота и пагоды – все это делает город уникальным и непохожим ни на один другой, сообщают «Дни.Ру».

Однако сериал посвящен не только религиозным традициям республики. В последние годы в Калмыкии идет активный подъем промышленности. Экономическому положению региона и новым проектам главы республики Кирсана Илюмжинова посвящен сюжет «Деньги из воздуха».

Сам Илюмжинов в интервью Russia.ru рассказал, какими мотивами руководствуется в жизни, чего хочет добиться, а также что предсказала ему болгарская ясновидящая Ванга.

Илюмжинов заверил, что сейчас проживает свою 69-ю жизнь

Илюмжинов свободно общается на острые темы и даже готов поделиться тайнами личной жизни. Например, он заверил, что сейчас проживает свою 69-ю жизнь.

Кирсан Илюмжинов – кроме того что возглавляет Калмыкию – является президентом Международной шахматной федерации. Выступая во второй своей ипостаси, он провел для Russia.ru экскурсию по единственному в мире музею шахмат, рассказал о своих партиях со Стивеном Сигалом и папой римским и о том, за что Чак Норрис должен ему бутылку виски.

Кстати, серьезной статьей пополнения бюджета Калмыкии является туризм. Республика открыта для путешественников и может предложить немало интересных программ и маршрутов. В Калмыкию часто приезжают любители экологического туризма со всего мира. Особенно много из Германии и Австрии.

«Берут караван из десяти лошадей, верблюдов – и пошли они на неделю, на две недели, потому что территория уникальная. У нас 12 тысяч курганов охраняется государством. Федор Конюхов здесь три месяца на верблюдах ходил», – рассказывает Кирсан Илюмжинов. Для туристов в Элисте есть специальный городок – Сити-Чесс, где отстроены небольшие гостиницы-коттеджи с двухуровневыми номерами, рестораны, кафе и спортивные площадки.

И, конечно, значительную часть туристов привлекает в Калмыкии религиозный туризм, уникальные буддийские храмы и ритуальные сооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках сериала «Моя Россия», который ставит своей задачей раскрыть уникальный колорит каждого региона, уже вышли музыкальные арт-зарисовки «Города», репортажи о жизни двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, эпизоды, посвященные старинному Нижнему Новгороду и красивейшему Ростову-на-Дону, а также художественные зарисовки из Абхазии, Крыма и Сочи. Следующим этапом развития сериала станет цикл программ о религиозном туризме в России.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
Темы дня

Новая лунная гонка приняла ядерный характер

Заявление гендиректора Росатома Алексея Лихачева подтверждает масштабные планы: Россия намерена развернуть ядерную установку на Луне к середине 2030-х годов. Что это будет за реактор? На каких технологиях построен? Какие возможности даст для освоения Луны? И зачем нам вообще Луна?

Почему Москва не верит в морское перемирие

Турция продолжает попытки выступить посредником между Россией и Украиной в вопросе безопасности судоходства в Черном море. По данным турецких СМИ, Анкара предлагает создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов обеих стран. Однако, как отмечают эксперты, предложенная схема может затронуть принципиальные интересы Москвы. Почему российская сторона не готова принять условия Турции?

Кремль заявил о необходимости легитимного представителя Украины на переговорах

В Прибалтике и Скандинавии увидели «троянского коня» в недвижимости россиян

Ким Чен Ын с дочерью и женой посетил выставку одежды

Новости

Дегтярев рассказал Путину о планах создать Федерацию ски-альпинизма

Президент России Владимир Путин провел в Кремле рабочую встречу с министром спорта Михаилом Дегтяревым, на которой обсуждалось развитие отечественного ски-альпинизма.

Пользователи Mail.Ru пожаловались на массовые сбои в работе сервиса

В России зафиксированы масштабные перебои в работе почтового сервиса Mail.Ru, количество жалоб пользователей превысило 1 тыс. за первый час неполадок.

КСИР сбил беспилотник США и подорвал два танкера в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил об уничтожении американского беспилотника MQ-9 и возгорании двух нефтяных танкеров из-за подрыва на минах в Ормузском проливе.

Гимн России прозвучал на международных турнирах более 300 раз с начала года

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что с начала года гимн страны прозвучал на международных турнирах более 300 раз.

Путин потребовал не тратить деньги Российского спортивного фонда на машины

Президент Владимир Путин заявил, что деятельность Российского спортивного фонда не должна быть излишне забюрокраченной, а его средства следует направлять на поддержку спорта, а не на бюрократический аппарат.

ОАЭ и Бахрейн согласились снабжать Францию дизельным топливом

Елисейский дворец заручился обязательствами Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна о регулярных поставках сотен тысяч тонн дизельного топлива на фоне высоких цен на автомобильных заправках.

Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула

В международной повестке появились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия Москвы и Сеула. Речь идет о транзите по Севморпути, а также возможной корректировке санкционной линии на фоне политики администрации Дональда Трампа. Однако кореевед Ким Ен Ун в разговоре с газетой ВЗГЛЯД призвал не переоценивать эти факторы.

В сканерах штрихкодов нашли уязвимость для кибератак на склады

Руководитель отдела сервисов промышленной безопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Сидоров сообщил об обнаружении уязвимости в сканерах штрихкодов, позволяющей хакерам проникать в ИТ-системы складов.

МИД направил ноту протеста Нидерландам из-за слов министра о «России-враге»

Москва направила ноту протеста в Министерство иностранных дел Нидерландов из-за высказываний первого вице-премьера королевства Дилан Ешильгез-Зегериус, назвавшей Россию врагом, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

На Северном мосту в Киеве произошли взрывы

В столице Украины на Северном мосту через Днепр произошли взрывы, пишут местные СМИ.

Власти Индии решили усилить контроль над трафиком Starlink

Правительство Индии планирует ввести дополнительные меры контроля за услугами спутниковой связи Starlink, обязав компанию Илона Маска устанавливать устройства для мониторинга трафика.

ФСБ предотвратила диверсию против объекта Минобороны

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае гражданина России, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв объекта Министерства обороны.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского