Общество

19 августа 2009, 20:35

Проректора полярной академии снова обвинили

Скандал в Петербургской полярной академии получил продолжение. Напомним, в апреле милиционеры инсценировали смерть ректора этого вуза Кермен Басанговой. Обвинение в приготовлении к убийству было предъявлено первому проректору академии Владимиру Лукину и еще двум лицам. Летом страсти улеглись, скандал подзабылся. И вот в среду прокуратура объявила, что Лукин теперь проходит еще по одному делу, о злоупотреблении служебными полномочиями.

На официальном сайте городской прокуратуры Санкт-Петербурга в среду появилась следующая информация: «Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку по исполнению законодательства при использовании вверенного государственного имущества должностными лицами Государственной полярной академии.

Мой клиент Владимир Иванович Лукин также категорически отрицает наличие финансовых нарушений

В ходе проверки установлено, что в период с апреля 2006 года по декабрь 2008 года первый проректор Государственной полярной академии Владимир Лукин заключил 40 договоров на проведение ремонтных работ в общежитии академии (ул. Воронежская, д. 116). Также им были подписаны акты, согласно которым работы по всем договорам приняты и оплачены в полном объеме в размере более 7,5 млн рублей.

Вместе с тем по трем контрактам Лукин принял и оплатил ремонтные строительные работы на сумму более 1 млн 480 тыс. рублей при фактическом выполнении работ на сумму чуть более 49 тыс. рублей».

Руководствуясь вышеизложенной информацией, следственный отдел возбудил уголовные дела в отношении первого проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

#{crime}Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с адвокатом Владимира Лукина Мухтаром Антеевым. Защитник признался, что впервые слышит о новом уголовном деле от нас.

«Если информация о новом деле – правда, то будем разбираться», – сказал он.

Вместе с тем Антеев предположил, что «новое обвинение возникло в связи с тем, что основное обвинение (по подготовке к убийству ректора Басанговой – прим. газеты ВЗГЛЯД) не находит своего подтверждения».

«Я полагаю, что следователи для того, чтобы сохранить лицо, раз с основным обвинением не получается, решили предъявить моему клиенту хоть что-то, – отметил адвокат. – Хотя я уверен, что ни о каких хищениях в академии речи не идет. Мой клиент Владимир Иванович Лукин также категорически отрицает наличие финансовых нарушений, а тем более хищений».

Отметим также, что, по словам адвоката, Владимир Лукин не признает себя виновным и по основному обвинению, в подготовке убийства Басанговой.

Напомним, 21 апреля этого года в Петербурге произошла инсценировка убийства ректора Санкт-Петербургской полярной академии Кермен Басанговой.Сначала в СМИ прошло сообщение о реальном убийстве женщины:

«На углу Воронежской и Прилукской улиц в Петербурге около 18.30 мск на женщину напал неизвестный и нанес ей ножевые ранения», – приводил «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах города.

Убийство оказалось милицейской инсценировкой, которая должна была вывести силовиков на заказчиков преступления

Покушение якобы произошло в тот момент, когда Басангова садилась в свой автомобиль, оставленный во внутреннем дворе академии. Сообщалось, что от полученных ранений женщина скончалась в больнице.

Однако уже на следующий день Кермен Басангова появилась во дворе академии и сказала следующее: «Слухи о моей смерти преувеличены».

Убийство оказалось милицейской инсценировкой, которая должна была вывести силовиков на заказчиков преступления.

Вскоре были задержаны трое сотрудников вуза: первый проректор Владимир Лукин, которого называют заказчиком, водитель Михаил Жаворонков и сотрудник транспортного отдела академии Владимир Жаворонков.

Потом им были предъявлены обвинения в приготовлении к убийству группой лиц по найму в отношении заведомо беременной женщины (Кермен Басанговой).

На следующий день после «покушения» Басангова собрала журналистов на короткую пресс-конференцию, на которой сообщила, что, по ее мнению, мотивом для ее убийства стали проверки, которые она инициировала в вузе, как только стала ректором: «Я начала проводить проверку хозяйственной деятельности, по результатам которой были выявлены серьезные нарушения: большие суммы денег были растрачены из федерального бюджета. Например, это касалось выделения средств на ремонт общежития на Воронежской, 116. К сожалению, на ремонт пошли лишь около 20% выделенных денег, остальная масса просто исчезла».

Позже пресс-конференцию собрали сторонники арестованного проректора Лукина: его жена и бывший ректор Аузургет Шаукенбаева и адвокат Мухтар Антеев.

Они заверили собравшихся в невиновности подозреваемых. А «псевдоубийство» нужно было Басанговой, чтобы создать шумиху вокруг своего имени и удержаться в кресле ректора. Ведь на 24 апреля было назначено собрание трудового коллектива. По словам Шаукенбаевой, коллектив готовился вынести недоверие новому ректору Басанговой, но она всех опередила...

Адвокат арестованного Владимира Лукина Мухтар Антеев на той пресс-конференции был очень категоричен: «Ну, посудите сами, Лукин, что, идиот? Зачем ему было убивать ректора, если на 24 апреля было назначено собрание трудового коллектива, и ее можно было лишить должности вполне легально».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Отключение электроэнергии произошло во всех округах Херсонской области
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы