Общество

18 августа 2009, 10:43

Россиян заподозрили в "ограблении века"

Во вторник прокуратура США вынесла обвинение 28-летнему гражданину страны Альберту Гонсалесу и двум его подручным, «проживающим на территории России или близлежащих государств», их имена не раскрываются. Троице вменяется взлом системы расчетов целого ряда розничных сетей. В результате они завладели личными данными обладателей 130 млн кредитных и дебетовых карт. Главарю грозит до 25 лет заключения, возможные сроки гражданам РФ не называются.

Прокуратура штата Нью-Джерси предъявила обвинения гражданину США в краже данных 130 млн кредитных и дебетовых карт. Дело передано на рассмотрение суда присяжных, сообщает BBC.

Гонсалес закончил среднюю школу, а затем «самостоятельно изучил основы программирования

Следствие заявляет, что 28-летний Альберт Гонсалес (Albert Gonzalez) из Майами (штат Флорида) и двое его неназванных сообщников, как пишет Wall Street Journal, проживающих «на территории России или близлежащих государств», взломали систему расчетов ряда розничных сетей, в том числе сети небольших местных магазинов «7/11», а также платежные системы Heartland Payment Systems Inc., Hannaford Brothers Co. и двух неустановленных американских ритейлеров.

Министерство юстиции США отмечает, что для взлома Гонсалес использовал хитроумную компьютерную программу для проникновения в защищенные сети, уточняет «Интерфакс». Гонсалес закончил среднюю школу, а затем «самостоятельно изучил основы программирования», говорится в материалах следствия.

Гонсалеса уже арестовывали ранее, но отпустили, поскольку он согласился стать осведомителем секретных служб (фото: wired.com)

Предполагается, что злоумышленники собирались продать похищенные данные. Информация о номерах кредитных карт перепродавалась с компьютеров, расположенных в штатах Нью-Джерси, Калифорния, Иллинойс, а также в Нидерландах, Латвии и на Украине. По данным следователей, преступная деятельность группировки началась еще в декабре 2007 года.

По словам официальных лиц, это самое серьезное киберпреступление в истории страны и наиболее масштабная кража личных данных в американской истории: «Это самая крупная хакерская операция и операция по хищению персональных данных из тех, которые когда-либо расследовались», – говорится в пресс-релизе, распространенном министерством юстиции США.

Напомним, предыдущее крупнейшее мошенничество с кредитными картами в США было раскрыто год назад. Шестого августа 2008-го в Штатах арестовали 11 человек, подозреваемых в причастности к мошенничеству.

Согласно материалам следствия, получив доступ к данным миллионов людей, преступники воровали деньги с их счетов и торговых компаний в особо крупных размерах. К расследованию были подключены правоохранительные органы различных стран мира, в том числе Турции и Германии. Среди предполагаемых преступников значились граждане США, Белоруссии, Украины, Эстонии и Китая.

Если Гонсалеса признают виновным, ему грозит до 20 лет тюремного заключения за мошенничество с использованием электронных средств плюс еще пять лет за участие в преступном сговоре. (По другим данным, его совокупный срок может составить 35 лет.) Также ему придется заплатить штраф в размере 50 тыс. долларов по каждой из двух статей обвинения. Возможные сроки гражданам РФ, которые грозят им за сообщничество, не называются.

Альберт Гонсалес ранее уже был арестован как один из основателей сайта ShadowCrew, где продавались и покупались «плоды деятельности хакеров», включая данные компаний из списка Fortune 500 и номера банковских карт. Однако ему не были предъявлены обвинения, так как он практически сразу после ареста согласился стать информатором Секретной службы США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России также распространена кража с банковских карт, самым распространенным способом мошенничества в этой сфере является «скимминг». Преступники используют специальные приборы – скиммеры, замаскированные под одну из панелей банкомата. Как правило их устанавливают на отверстие для приема пластиковой карты. Также они могут представлять собой поддельную клавиатуру для набора пин-кода, установленную поверх настоящей.

Еще один способ называется «ливанская петля». В этом случае используется приспособление из куска резины. С помощью него электронную карточку задерживают в банкомате и завладевают ею после того, как раздосадованный владелец кредитки уходит за помощью. До этого преступники пытаются подсмотреть кодовые цифры, которые набирает владелец карточки.

Есть и другие способы отъема денег у держателей пластиковых карт. Например, инсценировка звонка из банка. Преступники рассылают SMS с просьбой связаться с менеджером по указанному телефону и обманным путем выясняют пин-код карты. Остальное – дело техники.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы