Общество

10 августа 2009, 15:31

ЧОП лишили лицензии за удержание инспекторов ФМС

МВД РФ аннулировало лицензию ЧОПа, сотрудники которого удерживали инспекторов ФМС на территории плодоовощной базы и угрожали закрыть их в холодильнике. В министерстве заявили, что такое решение было принято по результатам проверки, которая «вскрыла недостатки в деятельности предприятия». Ранее директор ЧОПа уверял, что все было совсем не так, как представляли силовики, и называл инцидент исчерпанным. Но эксперты газеты ВЗГЛЯД предрекли именно такой исход.

Столичное частное охранное предприятие «Гром», сотрудники которого оказались замешаны в скандальном происшествии, когда на территории овощной базы в районе Перово были блокированы проверяющие УФМС, лишилось лицензии.

После проведенной проверки было принято решение отозвать лицензию у данного частного охранного предприятия

«После инцидента была проведена проверка данного охранного предприятия, в ходе которой были выявлены недостатки в его деятельности, – приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря Департамента общественного порядка МВД РФ Ольги Шкляровой. – По итогам проверки было принято решение об аннулировании действия лицензии этого ЧОПа».

Напомним, 5 августа восемь сотрудников Федеральной миграционной службы прибыли на плодоовощную базу на востоке Москвы с плановой проверкой. По словам руководителя пресс-службы московского УФМС Залины Корниловой, работающие на складе охранники сразу же оказали противодействие представителям ФМС и отказались выпускать их с территории базы.

Корнилова сообщила, что охранники угрожали проверяющим и грозились закрыть их в холодильниках.

На улицу Кусковская, где расположена база, были вызваны наряды милиции и представители других силовых структур. Лишь после их вмешательства заложников удалось освободить, сообщили в ФМС Москвы.

В результате проверки на объекте были обнаружены восемь нелегальных мигрантов, их задержали и доставили в милицию.

Позднее заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин заявил, что по факту инцидента решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Сотрудники частного охранного предприятия оказали сопротивление представителям правоохранительных органов. Более того, частное охранное предприятие заблокировало их на территории продуктовой базы», – сказал Полторанин, уточнив, что представителям правоохранительных органов пришлось вызывать подмогу, в том числе милицию и представителей Следственного комитета при прокуратуре РФ.

«Прибывшие к месту инцидента сотрудники группы немедленного реагирования задержали несколько охранников. Сейчас с ними проводится разбирательство», – сказал представитель ГУВД Москвы.

#{crime}

Между тем руководство ЧОП «Гром» представило свое видение ситуации. По мнению генерального директора предприятия Алексея Воронкова, «имело место недопонимание». «В настоящий момент мы считаем, что инцидент полностью исчерпан», – сказал он.

По его версии, во время проверки, которую проводили сотрудники ФМС, охрана базы действовала в соответствии с законом о частной охранной деятельности и не препятствовала работе правоохранительных органов. Об этом, подчеркнул Воронков, свидетельствуют и записи видеокамер, регистрирующих передвижения на Перовской овощной базе.

Воронков заявил, что сотрудники ЧОПа пропустили работников ФМС и оперативников на территорию базы и не препятствовали их работе. Однако после того, как проверка была закончена и сотрудники ФМС с задержанными лицами захотели выйти с территории базы, произошел «непредвиденный инцидент»: либо на всей овощебазе, либо во всем микрорайоне – это сейчас устанавливается – отключилась электроэнергия, а так как ворота открываются электроприводом, сотрудники охраны не смогли по первому требованию выпустить с территории базы инспекторов ФМС и оперативников.

Воронков заявил, что «никаких угроз блокировать сотрудников ФМС и оперативников, а тем более посадить их в холодильники со стороны сотрудников ЧОП «Гром» не было и быть не могло».

Однако силовиков слова руководства ЧОПа не убедили. Вечером того же дня охранники, имеющие непосредственное отношение к конфликту, были задержаны сотрудниками милиции.

Сотрудник Ассоциации предприятий безопасности Павел Кариков, с которым связалась газета ВЗГЛЯД, предсказывал именно такое развитие ситуации.

«В законе о частной охранной деятельности сказано, что недопуск сотрудников правоохранительных органов на охраняемый объект является незаконным, – пояснил эксперт. – Скорее всего, лицензию ЧОПа приостановят, будет разбирательство, призванное выяснить, на каких основаниях охранники повели себя таким образом. После этого в худшем для предприятия случае у него отзовут лицензию».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы