Общество

30 июля 2009, 10:28

Ямадаева пытались убить из оружия ГРУ

Следователи в Москве заявили, что убийство третьего брата Ямадаева предотвратили спецслужбы, так как он негласно был включен в программу защиты свидетелей. Их коллеги в Чечне уверены, что никакого покушения не было – это своеобразный ход, который дает Ямадаеву повод отказаться от поездки на родину для дачи свидетельских показаний по уголовным делам, в которых он фигурирует. В четверг назвали и оружие, из которого пытались убить чеченского бизнесмена.

Источник в силовых структурах, комментируя в четверг покушение на брата экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Ису, совершенное вечером во вторник, сообщил, что, возможно, его предотвратили в результате спецоперации. В то же время он не исключил, что это была «оперативная игра», передает «Интерфакс».

Ямадаев мог выступать в роли свидетеля по ряду громких уголовных дел, так что защита третьему брату вполне могла быть предоставлена

Он заметил, что «прикрытие» чеченского предпринимателя могло осуществляться представителями спецслужб неофициально, по личной договоренности с руководством.

Напомним, 15 июля Иса Ямадаев написал заявление на имя главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров. Иса Ямадаев был уверен, что на него готовится покушение и что заказ уже поступил «очень серьезным киллерам».

При этом, как сообщил источник в силовых структурах, Ямадаев мог выступать в роли свидетеля по ряду громких уголовных дел, в том числе связанных с покушением на командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в ОАЭ, а также убийством экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве. Так что защита третьему брату вполне могла быть предоставлена.

Кроме того, в четверг стало известно, что киллер, пытавшийся убить Ису Ямадаева, пользовался оружием, которое ранее использовалось только спецподразделениями ГРУ и ФСБ. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова самого потерпевшего. Иса Ямадаев заявил, что следователь попросил его не называть марку пистолета.

Ямадаев, однако, опроверг предположение о том, что это оружие могло быть похищено при расформировании батальона «Восток», который возглавлял его брат Сулим и где служил сам Иса.

«Я сам сдавал оружие и боеприпасы батальона по акту военному начальству в Ханкале. Из всего батальонного вооружения, которое мы привезли на нескольких КамАЗах, пропал только один автомат АКСУ», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сутки назад появились противоречивые сведения о покушении на Ису Ямадаева. Как сообщил в среду утром источник ИА «Росбалт» в российских спецслужбах, покушение было совершено во вторник в 22.30. В квартиру, где находился брат экс-комбата «Востока» и еще несколько человек, на встречу пришел мужчина. При себе у него оказалось оружие, и он открыл огонь. Силовик заявил, что стрелявший сразу был задержан, поскольку к тому времени находился под наблюдением спецслужб.

По словам силовика, предприниматель был готов к нападению, он располагал сведениями о том, что в Москве находится киллер, который готовит на него покушение, и сам выманил его на встречу. Однако преступник открыл огонь неожиданно.

Однако буквально через полчаса после появления этого сообщения источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города заявил, что покушения не было. «Каких-либо фактов, связанных с нападением или применением огнестрельного оружия против Исы Ямадаева, в столичных правоохранительных органах не зафиксировано», – отметил он, предположив, что, «скорее всего, речь идет о попытке дезинформации».

«На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Ямадева, в последнее время не было», – пояснил силовик.

Позднее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» факт покушения подтвердил сам Иса Ямадаев.

«На меня было совершено покушение. Благодаря сотрудникам уголовного розыска МВД России преступник был задержан», – заявил предприниматель.

«Все эти преступления – звенья одной цепи: покушение в Дубаи на моего брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию», – сказал он. Ямадаев не стал комментировать свое состояние, сказав лишь, что чувствует себя «нормально».

К концу дня покушение подтвердили и официальные лица. Представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ объявили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), предусматривающей до 20 лет лишения свободы.

«Лицо, подозреваемое в совершении указанного преступления, задержано. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – заявил представитель СКП РФ.

В сообщении ведомства, размещенном на его сайте, отмечается, что дело возбуждено по факту покушения «из корыстных побуждений». «Следствием также проверяются другие версии совершения данного преступления», – сообщают представители ведомства.

Так называемого киллера, как я думаю, наняли на эту роль, чтобы искусственно создать некий фон опасности вокруг персоны Исы Ямадаева

Близкие Исы накануне раскрыли подробности покушения. Предполагаемый киллер – некий Арби. Некоторое время назад был задержан в Чечне по обвинению в тяжком преступлении – вместе с несколькими подельниками он совершил налет на ювелирный магазин. Чеченец был помещен в СИЗО, но потом загадочным образом вышел на свободу. По некоторым данным, сразу после освобождения Арби отправили в Москву, где ему была отведена роль исполнителя в готовящемся покушении.

Причем, по словам членов семьи Ямадаевых, за последние месяцы Арби – уже второй подобной «визитер» в столицу. Ранее к Исе Ямадаеву поступили сведения, что в город приехал другой чеченец, который должен был исполнить покушение. Он тоже получил в Москве оружие, но в последний момент вернулся на родину. Как утверждает Иса Ямадаев, ему удалось запустить слух, что киллер якобы перешел на его сторону, поэтому «заказчики» срочно отозвали наемника назад в Чечню, где он почти сразу загадочно исчез.

Между тем один из руководителей МВД Чечни, попросивший не упоминать его фамилию, выдвинул другую версию событий. По его данным, имела место лишь инсценировка покушения. «Так называемого киллера, как я думаю, наняли на эту роль, чтобы искусственно создать некий фон опасности вокруг персоны Исы Ямадаева,— пояснил милиционер «Коммерсанту». — Этот человек фигурирует в нескольких уголовных делах, расследуемых в Чечне, и наши следователи давно пытаются вызвать его на допрос. Покушение же дает ему формальный повод отказаться от поездки в республику по соображениям безопасности».

С сентября прошлого года на братьев Ямадаевых было совершено уже несколько покушений.

28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи было совершено покушение на старшего брата Исы Сулима Ямадаева. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

Однако тогда Иса Ямадаев сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал тогда Иса Ямадаев.

Ранее, 24 сентября 2008 года, на Смоленской набережной в Москве был убит старший из братьев Ямадаевых бывший депутат Государственной думы Руслан Ямадаев.

Примерно в 17.15 Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского