Общество

24 июля 2009, 22:11

На Урале произошло массовое заражение гриппом

Фото: Reuters

В Екатеринбурге за последние пять дней произошла массовая вспышка заболевания гриппом А/H1N1. По данным на вечер пятницы, заражены 19 жителей города, девять из которых дети. 14 заболевших госпитализированы. Первые пациенты 12, 13 и 14 лет поступили в больницы города после возвращения из языкового тура по Великобритании. Замгенпрокурора РФ в Уральском федеральном округе потребовал провести проверку должностных лиц, допустивших такое развитие ситуации.

Массовое заражение свиным гриппом отмечается в Екатеринбурге. Число подтвержденных случаев заболевания жителей города к вечеру пятницы составило 19 человек, 14 инфицированных госпитализированы, сообщает «Интерфакс». Пять человек с недомоганием находятся дома. Среди заболевших – девять детей и 10 взрослых. Среди детей – семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании, и еще двое детей – члены их семей.

Проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, не приняли необходимых профилактических мер

Первые пациенты в возрасте 12, 13 и 14 лет, неделю назад вернувшиеся из Великобритании, поступили в ГКБ № 40 Екатеринбурга с признаками ОРЗ в понедельник вечером. В среду был госпитализирован еще один подросток, кроме того, стало известно о признаках заболевания у четырёхлетнего брата одного из заболевших.

Ситуация в Екатеринбурге резко контрастирует с общими данными по России. В пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что число подтвержденных случаев заражения вирусом А/H1N1 выросло до 16.

Он призвал жителей РФ не паниковать, поскольку пока заболевание этим гриппом, как и остальными, можно предупредить или вылечить. При этом Онищенко напомнил, что в этом году к А/H1N1 надо относиться более серьезно, поскольку у медиков есть опасения, что он может мутировать и приобрести более опасные свойства.

В то же время уже причинами столь высокого числа заболевших в Екатеринбурге заинтересовался заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе.

«Юрий Золотов в связи с госпитализацией группы туристов в Екатеринбурге, прибывших из Великобритании, потребовал дать должную правовую оценку действиям организаторов поездки. Кроме того, проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, которые при наличии информации о неблагополучной обстановке по этому заболеванию не приняли необходимых профилактических мер по недопущению заражения граждан, а также проникновения и распространения инфекции на территории России», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Кроме того, заместитель генпрокурора РФ потребовал от руководителей органов прокуратуры Уральского федерального округа принять дополнительные меры по усилению прокурорского надзора за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ветеринарной и экологической безопасности.

Между тем ученые, занимающиеся исследованием нового вируса, выяснили новые особенности его взаимодействия с человеческим организмом. В еженедельном журнале «Заболеваемость и смертность», издаваемым американскими правительственными центрами по контролю и профилактике заболеваний, был опубликован доклад, в которым была названа группа риска.

Как предположили авторы доклада, вероятность заразиться вирусом, возможно, повышает ожирение.

В докладе подробно анализируется 10 случаев тяжелой формы нового гриппа в штате Мичиган, когда у девяти из этих 10 пациентов наблюдалось ожирение. У двух из трех умерших от гриппа не было других болезней. При этом у других пациентов развились такие тяжелые вызванные гриппом осложнения, как тромбы в легких и нарушения в работе почек.

«Врачам нужно предвидеть возможность тяжелых осложнений у больных, инфицированных вирусом H1N1, особенно у пациентов, страдающих ожирением», – отметил доктор Тим Юэки, эксперт по гриппу центров по контролю и профилактике заболеваний и соавтор доклада.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Уничтожены более 20 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов