Общество

24 июля 2009, 08:55

Под завалами в Астрахани нашли пять тел

Утром в пятницу астраханские спасатели извлекли из-под завалов рухнувшего общежития тела молодой женщины и ее супруга. Чуть ранее поисковики обнаружили тело пожилой женщины, а в четверг в районе третьего этажа были обнаружены тела женщины и мальчика. Таким образом, число жертв трагедии достигло пяти, что соотносится с предварительными данными о пропавших без вести. Тем не менее поисково-спасательная операция на месте обрушения общежития продолжается.

Спасатели извлекли из-под завалов разрушенного общежития в Астрахани тело молодой женщины и ее супруга, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр Южного регионального центра МЧС РФ.

По предварительной информации, погибшими оказались все пять человек, пропавших под завалами

«В 6.45 по московскому времени извлечено тело погибшей молодой женщины 1974 года рождения и мужчины, ее супруга», – сказал представитель пресс-службы. Таким образом, по предварительной информации, погибшими оказались все пять человек, пропавших под завалами.

В четверг под завалами обрушившегося в Астрахани общежития были обнаружены тела женщины и ребенка. «По состоянию на 15.30 извлечены тела женщины и мальчика лет 10. Неизвестной остается судьба трех человек», – уточнили тогда в МЧС.

В ночь на пятницу под завалами рухнувшего дома в Астрахани нашли еще одну погибшую, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МЧС России. Тело женщины было обнаружено в 4.05 по московскому времени. Предположительно, погибшая была пожилой женщиной, так как рядом с телом было найдено пенсионное удостоверение. Имя женщины не сообщается. Ведутся работы по извлечению тела погибшей из-под обломков дома.

В настоящий момент поисково-спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Напомним, обрушение секции пятиэтажного общежития завода «Прогресс» (сейчас имеющего паспорт многоквартирного жилого дома) на улице Савушкина в Астрахани произошло в 10.50 в среду. В многоподъездном доме полностью обрушились два лестничных пролета, однако основная часть дома уцелела.

«Там (была) пятиэтажная пристройка, но само здание общежития стоит. Пристройка была когда-то разрушена, а потом ее года три назад быстро слепили», – рассказала свидетельница произошедшего.

В разрушенном блоке находились 25 квартир, в которых зарегистрированы 50 человек, в том числе шестеро детей.

В тот же день из-под завалов удалось извлечь четырех человек. «Пострадали четыре человека, в том числе один ребенок. Все они были госпитализированы, после оказания помощи одного пострадавшего выписали», – рассказали в ЮРЦ.

Остальные жильцы обрушившегося дома временно размещены в одной из местных школ. Служба социальной защиты Астраханской области оказывает им единовременную финансовую помощь в размере по 15 тыс. рублей на семью.

К утру четверга была разобрана половина завалов, но людей тогда так и не обнаружили, хотя утром в четверг спасатели предположили, что под завалами обрушившегося дома могут находиться пять человек.

«Есть предположение, что четыре женщины и ребенок могут находиться под завалами, а не обнаружили их потому, что они могли передвигаться по дому (до обрушения), то есть находиться не в квартире, а, например, на лестничной клетке, и поэтому их местоположение обнаружить сложно», – приводит РИА «Новости» слова источника в ЮРЦ.

Сразу после обрушения возник вопрос, кто должен нести ответственность за случившееся. Здесь мнения собственника и городской администрации разошлись. Так, в среду мэрия Астрахани заявила, что здание принадлежит заводу «Прогресс», который не завершил аварийные работы и провел несанкционированную перепланировку. Завод же утверждает, что обрушившаяся часть с 2006 года принадлежит мэрии, которая использовала ее для переселения жильцов из аварийных домов.

В четверг директор завода «Прогресс» Павел Луканин предположил, что обрушение могли спровоцировать рабочие.

По его словам, рядом с домом в рамках подготовки к отопительному сезону проводились работы по прокладке напорного коллектора, «жильцами неоднократно высказывались жалобы на вибрацию в стенах, последние три месяца жильцы обращались с коллективными жалобами в мэрию, но, насколько я знаю, это никаких результатов не принесло», – сказал Луканин.

Представитель пресс-службы мэрии тогда отказался комментировать это заявление.

По факту обрушения следственными органами СКП по Астраханской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 216 УК РФ («Халатность» и «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»).

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы