Общество

21 июля 2009, 08:51

Водитель разбившегося автобуса помещен в изолятор

Водитель автобуса, попавшего в аварию под Новосибирском, задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. Однако давать показания он отказался даже в присутствии адвоката. Ранее следователи сообщали, что причиной катастрофы, в которой погибли семь взрослых и один ребенок, могло стать то, что водитель уснул за рулем или разговаривал по мобильному телефону. Губернатор Томской области, жители которой находились в автобусе, объявил 22 июля днем траура.

Правоохранительные органы задержали в качестве подозреваемого водителя автобуса, перевернувшегося в Новосибирской области в ночь на понедельник, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника ОВД Ордынского района Новосибирской области Николая Осина.

В крайне тяжелом состоянии никого нет, но несколько человек находятся в реанимационных отделениях

«Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания», – сказал Осин.

По его словам, решение о задержании принято следователем, ведущим расследование, после проведения первоначальных следственных действий.

«Сейчас идет сбор доказательств», – уточнил Осин. В течение 48 часов будет принято решение о ходатайстве в суд об аресте водителя.

В автобусе находились два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга в пути, оба выжили после аварии. По данным милиции, они не получили серьезных травм и могут давать показания.

Однако водитель, находившийся в момент аварии за рулем, давать показания отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, дающей такое право.

«В присутствии адвоката водитель отказался от дачи показаний», – цитирует агентство источник в правоохранительных органах.

Николай Осин сообщил также, что тела всех восьми погибших в результате ДТП уже опознаны, передает «Интерфакс».

Представитель областного департамента здравоохранения Елена Буш уточнила во вторник, что в больницах Новосибирской области еще находятся 37 пострадавших.

«Состояние госпитализированных – от средней тяжести до тяжелого. В крайне тяжелом состоянии никого нет, но несколько человек находятся в реанимационных отделениях – кто-то после операции, кому-то после травм требуется реанимационная помощь», – сказала Буш.

Губернатор Томской области Виктор Кресс в связи с трагедией объявил 22 июля днем траура в регионе.

Городская администрация приняла решение выделить семьям погибших по 50 тыс. рублей.

Родственники погибших и пострадавшие в ДТП также получат возмещения по полисам добровольного страхования, оформлявшимся вместе с билетами, страховая сумма будет зависеть от степени вреда жизни и здоровью

Во вторник утром в Новосибирск оправился автобус с родственниками погибших. С ними находятся заместители мэра Томска Алексей Балановский и Александр Мельников, которым предстоит координировать работу по вывозу тел погибших, а также решить вопросы транспортировки раненых в томские медучреждения.

Автобус сопровождают автомобили ГИБДД, скорой помощи и спецмашины.

Напомним, трагедия произошла на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар в районе населенного пункта Ордынское. Междугородний рейсовый автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, врезался в заброшенный частный дом, после чего перевернулся в кювет. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край, в нем находились 47 пассажиров и два водителя. По уточненным данным, в результате аварии погибли восемь человек: ребенок 2001 года рождения, мужчина и шесть женщин. По данным руководителя Центра медицины катастроф региона Евгения Пахомова, в больницы области были доставлены 37 человек, среди них трое детей.

Правоохранительные органы озвучили две основные версии происшествия: что водитель, находившийся в момент аварии за рулем, уснул или разговаривал по мобильному телефону.

«Показания водителя противоречивые, обстоятельства уточняются», – отметил вскоре после трагедии представитель местного УВД.

Пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Елена Буш заявила, что состоянию здоровья выживших в катастрофе ничего не угрожает.

«На данный момент ситуация контролируется, опасности новых смертей врачи не предсказывают», – заявила представитель ведомства.

По факту катастрофы следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Беспилотники ВС России поразили два сухогруза в Черном море
Темы дня

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Вооруженные силы России нанесли сокрушительный удар по замаскированному объекту взвода операторов «Птицы Мадьяра» в Херсоне, сообщил боец войск беспилотных систем 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» с позывным Северск.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Член конституционного комитета Совета Федерации России Алексей Пушков прокомментировал высказывание латвийской исполнительницы Лаймы Вайкуле, которая заявила о намерении взять в руки оружие в случае вооруженного конфликта между ее страной и Россией.

В США начали пересмотр пошлин на стальные трубы из России и с Украины

Комиссия по международной торговле США начала процедуру пересмотра антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт бесшовных стальных труб из России, с Украины и еще ряда стран, свидетельствует соответствующий документ.

WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет

Президент США Дональд Трамп выразил главе Пентагона Питу Хегсету резкое недовольство ситуацией с запасами дальнобойных ракет и систем ПВО, что повлияло на решения по Ирану, пишут американские СМИ.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы