Общество

8 июня 2009, 20:50

С чем связаны рекордные расходы на оборонку

Стокгольмский международный институт исследований мира распространил доклад, в котором указывается, что ведущие страны мира поставили рекорд по военным расходам. Во всем мире военные бюджеты за 2008 год выросли на 4%, составив 1,46 млрд долларов. Несколько изменилась и конфигурация десятки лидеров по этому показателю. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, какие страны внесли наиболее весомый вклад в этот процесс и с чем это могло быть связано.

Ведущие страны мира установили в минувшем году рекорд по расходам на вооружения, сообщается в распространенном сегодня докладе Стокгольмского международного института исследований мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI). В десятку мировых лидеров вошли США, Китай, Франция, Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия, Саудовская Аравия и Индия. Как отмечают авторы исследования, в наибольшей степени – почти в три раза – за последнее десятилетие выросли военные расходы России (58,6 млрд долл.) и Китая (84 млрд долл.), который вышел по этому показателю на второе место в мире после США.

Очевидно, что тягаться с лидером в этой области, Соединенными Штатами, сегодня не в состоянии ни одна страна мира

Среди стран, которые внесли заметную долю в увеличение показателя военных расходов, входят также Иран, Израиль, Бразилия, Южная Корея, Алжир и Великобритания.

Всего, по данным SIPRI, затраты на военные нужды во всем мире в 2008 году составили 1,46 трлн долл., увеличившись на 4% по сравнению с 2007 годом. В относительном выражении это составляет 2,4% от общемирового ВВП. В конкретных цифрах это составляет 217 долларов на каждого жителя Земли.

Очевидно, что тягаться с лидером в этой области, Соединенными Штатами, сегодня не в состоянии ни одна страна мира. На долю США приходится 41% общемировых военных расходов, или 607 млрд долл. Любопытно, что наибольшую долю в мировых военных расходах США занимали в 1999 году, когда она составляла 43%.

Это неудивительно: страна несет тяжелое бремя военных расходов, участвуя одновременно в двух военных кампаниях. На сегодняшний день совокупный объем расходов США на войну в Ираке и Афганистане с 2003-го по 2009 год составляет 800 млрд долларов, и к концу года они должны превысить общую стоимость войны во Вьетнаме на 150 млрд долл.

На стоимость общемировых военных расходов напрямую повлияли процессы модернизации, которые происходят сейчас в крупнейших армиях мира, и на первом месте тут, конечно, КНР. Несмотря на то что численность НОАК постепенно сокращалась с 4,238 млн человек в 1985 году до 2,300 млн в 2006 году, ее материально-техническое оснащение в последние годы меняется коренным образом.

Темпы роста военных расходов в 1,5–2 раза превосходят темпы роста ВВП, составляя 14–18% в год. Если в 2001 году эти расходы были эквивалентны 17,4 млрд долларов, то в 2009 году они достигнут 70,2 млрд. При этом все без исключения зарубежные исследователи сходятся на том, что официальная цифра расходов занижена по сравнению с реальной в 1,5–3 раза, поскольку в нее не включены затраты на импорт вооружений и доходы от экспорта, расходы на ядерное оружие и Стратегические ядерные силы (СЯС), на Народную вооруженную полицию, субсидии в ВПК, НИОКР.

Действительно, отставание Китая в некоторых областях от развитых стран, включая соседей, становится прямо-таки «неприличным». Так, основу танкового парка до сих пор составляют танки Тип 59 и Тип 69 различных модификаций, представляющие более-менее доработанные копии советских Т-54/55/62. Более-менее современные машины Тип 85 и Тип 98, равно как и современные БМП, в частности, созданные на базе российских боевых модулей (лицензии были проданы Пекину в середине 1990-х), идут, прежде всего, в элитные дивизии, дислоцированные в Синдзян-Уйгурском автономном районе и пограничных с Тайванем приморских провинциях.

То же самое можно сказать и о боевом составе ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), 80% которых составляют советские самолеты или их местные копии производства 50–70-х, а иногда и 40-х годов, как в случае с китайской копией фронтового бомбардировщика Ил-28. Доля новейших самолетов вроде Су-27/30 и их китайских копий J-11B крайне незначительна, а новейшие J-10 пока даже не поступают в войска.

Быстрый рост военных расходов КНР имеет и еще одно объяснение: в стране сейчас реализуются сразу несколько дорогостоящих проектов, касающихся СЯС и ВМФ. Речь идет о производстве усовершенствованных мобильных МБР DF-31, строительстве нескольких АПЛ национальных проектов, создании собственного авианосца. Кстати, как одну из статей значительных китайских военных расходов автор доклада называет расходы на создание боевых систем для информационной войны.

Не отстают от КНР и соседи по региону. Южная Корея всегда с подозрением относилась к военным приготовлениям Пекина, и в последнее время страна быстрыми темпами модернизирует свои вооруженные силы, опираясь на собственные ресурсы там, где это возможно. В стране создан очень неплохой танк К-2, закупаются противотанковые вертолеты AH-64 Apache, истребители F-15K в очень дорогом многоцелевом варианте.

Похожие процессы происходят и в Японии, но с местной спецификой, объясняемой особенностями японской экономики. Японское вооружение очень дорогое, иной раз вдвое дороже, чем сравнимые по классу зарубежные образцы. Так, новейший истребитель Mitsubishi F-2, в целом аналогичный американским F-16 последних производственных серий, обходится заказчику в 108 млн долл. в то время как F-16 E/F – в 25 млн. Намного дороже и японские F-15J, выпускавшиеся по лицензии, несмотря даже на упрощенный состав бортового оборудования. А японский опытный танк Тип 0 и вовсе считается самым дорогим в мире.

Действительно, если рассматривать общемировые тенденции, становится понятно, что крупные и относительно богатые страны на сегодняшний день ведут активные процессы перевооружения, причем выбирая для этого новые, высокотехнологичные (а значит – и дорогие) образцы. Некоторые опираются при этом частично на собственные силы, как Бразилия, где производят неплохую бронетехнику и даже мечтают о национальных АПЛ, где-то, как в Индии, ориентированы на зарубежных производителей.

Многие из этих стран, как та же Бразилия, Южная Корея или Алжир, зримо претендуют на роль региональных лидеров в многополярном мире. Понятно, что лидерство, не подкрепленное военной силой, – пустой звук. А вооружения нынче дороги: если с партизанами вполне можно воевать оружием и техникой 40–60-х годов, как это происходит сейчас в Африке или Латинской Америке, то подобные попытки с противником внешним могут очень дорого обойтись. Неслучайно SIPRI оценивает глобальный рынок вооружения в прошлом году в 342 млрд долл.

Любопытно, что среди крупнейших экспортеров вооружения в этом году на третье место после США и России вышла Германия. Первый бум экспорта вооружения в Германии пришелся на конец 70-х годов прошлого столетия. В 1999 году на долю Германии приходилось примерно 5% мирового рынка. За последние пять лет объем продаж немецкого оружия в европейские страны вырос более чем вдвое (на 123%). Страны Евросоюза потребляют 57% продукции военного экспорта из Германии. Общую стоимость экспортированных на мировой рынок немецких вооружений за период с 2004-го по 2008 год эксперты оценивают в 11,5 млрд долл.

Однако аналитики не думают, что за этим скрывается какая-то определенная стратегия. Например, сейчас существует повышенный спрос на подводные лодки, а Германия принадлежит к небольшому числу стран, которые могут поставлять их на экспорт.

Что касается экспорта российского оружия, то наша страна занимает второе место с долей 26–29%. По итогам прошлого года доходы России по этой статье превысили 8 млрд долл., что явилось рекордным показателем со времени распада СССР. Возросли поставки в страны Африки и Венесуэлу (на 200% и 900% соответственно). Так что тенденция очевидна: мир вооружается, меняя старую боевую технику на машины нового поколения.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы