Общество

7 июня 2009, 12:03

Найдены тела пассажиров пропавшего Airbus-330

Бразильские военные, проводящие поисковую операцию в предполагаемом районе крушения пассажирского Airbus-330, объявили об обнаружении двух тел мужчин, которые, как удалось установить, являлись пассажирами пропавшего 1 июня самолета. Среди найденных также личных вещей был обнаружен билет на злополучный рейс. Между тем специалисты по расследованию катастроф озвучили новую информацию относительно вероятных причин трагедии.

Представители ВВС Бразилии объявили об обнаружении двух тел пассажиров в районе крушения самолета Airbus-330, сообщает BBC со ссылкой на представителя командования.

В район поисков, находящийся примерно в 900 километрах к северо-востоку от острова Фернандо-до-Наронья, направляются патологоанатомы

Спасателям удалось найти тела двух мужчин и некоторые личные вещи, указывающие на то, что это пассажиры пропавшего рейса. В частности, обнаружены портфель, в котором был билет на самолет, а также рюкзак с компьютером.

В район поисков, находящийся примерно в 900 километрах к северо-востоку от острова Фернандо-до-Наронья, направляются патологоанатомы.

Кроме того, военные сообщают об обнаружении кресла, однако пока нельзя с уверенностью сказать, было ли оно установлено в лайнере А330.

Напомним, в пятницу было объявлено, что найденные во вторник обломки не принадлежат пропавшему самолету; таким образом, заявление бразильских военных об установлении места трагедии было поставлено под сомнение.

Оказалось, что три извлеченных в четверг фрагмента вообще не являются частями какого-либо самолета. Поисковики наткнулись на деталь погрузочного отсека и два буя, которые, скорее всего, выбросили с борта корабля.

Более того, выяснилось, что разлитое на поверхности воды топливо не керосин, а значит, не принадлежит самолету.

Между тем специалисты обнародовали новую информацию, касающуюся возможных причин крушения.

Глава экспертной группы французского бюро по расследованию авиакатастроф Ален Буйяр заявил, что автопилот машины перед катастрофой был выведен из строя, сообщает РИА «Новости». Об этом, по их словам, свидетельствуют автоматические сообщения, отправленные с борта А330 перед крушением.

Глава бюро Поль-Луи Арсланян уточнил, что это говорит о том, что система остановилась в определенный момент, но не означает, что она оставалась неисправной вне этого отрезка времени.

В то же время заместитель генерального директора французской метеорологической службы Meteo France Ален Ратье заявил, что грозовые скопления и метеоактивность на маршруте, которым летел лайнер, были нормальными для этой зоны в начале июня.

«Инфракрасные изображения, сделанные спутниками Meteosat, не позволяют говорить ни об исключительном характере грозовых скоплений, ни об исключительной грозовой активности на предполагаемом пути А330», – сообщил Ратье на пресс-конференции.

Таким образом, под сомнение ставится одна из версий – о неблагоприятных погодных условиях как причине катастрофы. Ранее эксперты предполагали, что самолет мог развалиться в воздухе из-за высокой турбулентности при движении в зоне грозового фронта, также к трагедии могло привести обледенение корпуса.

Расследование осложняется тем, что обнаружить черные ящики специалистам будет крайне сложно. Сделать это уже вызвались французские военные – министр обороны страны Эрве Морен сообщил о решении направить на поиски бортовых самописцев атомную подводную лодку Emeraude, сообщает «Интерфакс».

Emeraude оснащена аппаратурой, способной уловить акустические сигналы, подаваемые бортовыми самописцами. Тем не менее в главном штабе Вооруженных сил Франции отмечают, что поиск будет непростым. Самолет может находиться на глубине около 3 тыс. метров, а лодка не может погружаться так глубоко.

Ранее о сложностях поиска в районе проведения операции предупреждали и российские военные. Офицер ВМФ России, специализирующийся на глубоководных операциях, рассказал газете ВЗГЛЯД, что операция по подъему фрагментов лайнера может занять до полугода, а подъем ящиков связан с дополнительными сложностями.

«Если вдруг в момент удара о воду корпус не раскололся таким образом, что ящик выбросило наружу и он дрейфует под водой, найти его будет крайне сложно, если не вовсе невозможно. Черные ящики действительно передают радиосигнал, но радиоволны в воде не передаются», – уточнил спасатель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский авиалайнер Airbus 330–200, принадлежащий французской авиакомпании Air France, пропал с экранов радаров в районе побережья Бразилии утром 1 июня. Самолет выполнял рейс по маршруту Рио-де-Жанейро – Париж и в 13.10 по московскому времени должен был приземлиться в парижском международном аэропорту Руасси – Шарль де Голль.

Однако в 10.00 по московскому времени (3.00 по местному), пролетая над Атлантикой, он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения Cindacta 3 в городе Ресифи.

На борту самолета находились 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа. Эти цифры подтверждают данные бразильских ВВС, которые осуществляют поиск пропавшего самолета.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?