Общество

10 июня 2009, 19:11

В деле о гибели A-330 появилась версия о теракте

В расследовании крушения пассажирского Airbus-330 над Атлантикой снова появилась версия о теракте. Агенты французских спецслужб установили, что в списке пассажиров числятся два имени, фигурировавших в закрытых списках исламских фундаменталистов. Теперь следствию предстоит выяснить, является это простым совпадением или нет. Между тем, по последним данным, число обнаруженных тел пассажиров составляет 41.

В деле о катастрофе пассажирского лайнера Airbus-330 над Атлантикой вновь появился террористический след.

За день подлодка должна обследовать участок 36 на 36 км и затем перейдет к новому участку

На борту разбившегося рейса находились два пассажира, чьи имена могли быть связаны с исламским терроризмом, сообщает Sky News со ссылкой на спецслужбы Франции.

Агенты французских спецслужб были направлены в Бразилию сразу после трагедии. Версия о теракте изначально была озвучена как одна из предполагаемых, но вскоре после обнаружения района падения лайнера она была исключена: министр обороны Бразилии Нелсон Жобим заявил, что взрыва на борту не было.

«Нет никаких признаков этого», – заверил он, пояснив, что характер масляного пятна на поверхности океана противоречит этой версии.

Однако позднее выяснилось, что разлитое на поверхности воды топливо не керосин, а значит, не принадлежит самолету; таким образом, версия о взрыве на борту снова получила право на существование.

Прибывшие в Бразилию французские агенты установили, что два имени в списках пассажиров рейса AF 447 совпадали с теми, что были в закрытых списках исламских фундаменталистов, представляющих угрозу для Франции.

В настоящее время спецслужбы Пятой республики пытаются установить даты рождения этих двух пассажиров и их родственные связи.

Между тем поисковые отряды обнаружили тела 41 погибшего, находившегося на борту разбившегося самолета, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей ВВС и ВМС Бразилии.

По словам бригадного генерала ВВС Рамона Кардозу, первые 16 тел погибших доставлены на архипелаг Фернанду-ди-Норонья и до четверга должны быть переправлены в Институт судебной медицины в городе Ресифи для проведения генетической экспертизы и опознания. Родственники погибших в авиакатастрофе уже сдали анализы ДНК, необходимые для этой процедуры.

Еще 25 тел находятся на фрегате ВМФ Бразилии «Бозизио», который направляется на базу на архипелаге, отметил представитель ВВС.

Одновременно, как и ожидалось, в район ЧП прибыла французская атомная подводная лодка Emeraude, которая приступила к поиску бортовых самописцев, сообщил представитель Главного штаба ВС Франции Кристоф Празюк.

«Emeraude начинает патрулирование в зоне поисков», – сказал Празюк, цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, за день подлодка должна обследовать участок 20 на 20 морских миль (36 на 36 км) и затем перейдет к новому участку. Продолжительность этой миссии атомной подводной лодки не определена.

Французские военные рассчитывают на мощные современные сонары субмарины. По их мнению, они помогут в обнаружении черных ящиков, которые могут находиться на глубине до 5 тыс. метров.

Напомним, в субботу бразильские военные, проводящие поисковую операцию в районе крушения пассажирского Airbus-330, объявили об обнаружении двух тел пассажиров аэробуса. Тогда же были подняты из воды портфель, в котором находился билет на злополучный рейс, и рюкзак с ноутбуком. В понедельник число найденных тел пассажиров, находившихся на борту самолета, увеличилось до 17.

Во вторник бразильские военные заявили, что из воды извлечены тела 24 пассажиров самолета. Кроме того, был найден самый крупный на сегодняшний день фрагмент лайнера. На распространенных бразильскими военными кадрах отчетливо виден раскрашенный в корпоративные цвета авиакомпании Air France обломок хвоста самолета, являющийся, по мнению экспертов, вертикальным стабилизатором. Обнаружение фрагмента позволит значительно сузить район поиска черных ящиков, поскольку на этой модели аэробуса бортовые самописцы находятся в задней части фюзеляжа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский авиалайнер Airbus 330–200, принадлежащий французской авиакомпании Air France, пропал с экранов радаров в районе побережья Бразилии утром 1 июня. На борту самолета находились 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Политолог предсказал ответ Британии на ультиматум Аргентины

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского