Общество

12 мая 2009, 13:18

Милиционер, сбивший четырех человек, уволен

Стремительная реакция последовала за ЧП, произошедшим накануне в районе Варшавского шоссе. Милиционер, который находился за рулем иномарки, вылетевшей на тротуар и сбившей четырех человек, утром во вторник был уволен. Проверка показала, что в момент инцидента он был трезв, а по его словам, ДТП произошло по вине автомобиля, «подрезавшего» его. Тем не менее в ГУВД заявили, что «руководство милиции жестко пресекает нарушения со стороны сотрудников».

Инцидент произошел накануне днем у дома № 1 по Чонгарскому бульвару, в злосчастном Южном округе, где 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» расстрелял девять человек, трое из которых скончались.

По предварительной информации, он выехал на тротуар из-за того, что его якобы «подрезала» другая машина

Оперативный дежурный отдела внутренних дел «Ломоносовский» Вячеслав Ледяев, находясь за рулем Mitsubishi (по другой информации, он управлял автомобилем Ford), превысил скорость. Он не справился с управлением и выехал на тротуар, сбив четырех пешеходов, передает СИТИ-FM.

Два мужчины и две женщины были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, всем им уже проведены необходимые операции.

Мужчины находятся в состоянии средней тяжести, женщины – в тяжелом. Причем одна из них получила столь тяжкие повреждения, что с места инцидента ее пришлось вывозить специальным вертолетом.

Милиционер сразу после происшествия был задержан и доставлен в специализированное учреждение, где выяснялось, не находился ли он под воздействием алкогольного или наркотического опьянения.

Причем представители ГУВД долгое время не подтверждали того факта, что за рулем находился их коллега, передает РИА «Новости».

Официально подтверждение вместе с известием об отставке Ледяева пришло только во вторник.

«Мы подтверждаем, что одним из участников ДТП, которое произошло в понедельник на Чонгарском бульваре, был сотрудник милиции», – приводит «Интерфакс» сообщение управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Оперативники уточнили, что в момент происшествия оперативный дежурный ОВД «Ломоносовский» был трезв, тем не менее по результатам аттестационной комиссии его было решено уволить.

«По предварительной информации, он выехал на тротуар из-за того, что его якобы «подрезала» другая машина. Но руководство столичной милиции жестко пресекает нарушения со стороны своих сотрудников», – уточнил источник.

О том, что его «подрезала» другая машина, силовикам рассказал сам Ледяев. По его словам, именно поэтому он вылетел через двойную сплошную на полосу встречного движения, а затем и на тротуар, уточняет ИТАР-ТАСС.

В данный момент по факту ДТП проводится проверка.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского