Общество

2 апреля 2009, 09:55

Ямадаев мог стать жертвой случайного конфликта

Фото: dubaipolice.gov.ae

С субботы по среду в Арабских Эмиратах проходили массовые задержания туристов из России, которых полиция Дубаи подозревает в причастности к покушению на Сулима Ямадаева. Всего были задержаны около 20 россиян, большинство из которых потом вышли на свободу. По мнению адвокатов, следствие отрабатывает версию бытового конфликта, вспыхнувшего между Ямадаевым и туристами. Между тем консульство РФ факт похорон Ямадаева подтвердить не может.

В связи с покушением на экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева полиция Дубаи задержала около двух десятков россиян, пишет издание «Коммерсантъ». Задержания россиян начались в выходные и шли вплоть до среды, когда полицейские вдруг стали отпускать граждан России на свободу.

Одного из мужчин полицейские посадили в свой автомобиль прямо в плавках и тапочках-сланцах – в момент облавы он вышел искупаться на пляж

По словам генконсула России в ОАЭ Сергея Красногора, переговоры с местной полицией идут довольно сложно. «На данный момент нам даже не сообщили, сколько россиян содержатся под стражей, хотя полиция была обязана это сделать», – говорит дипломат. Лишь поздно вечером в среду Красногор сообщил, что полицейские собираются оставить под стражей только двух задержанных.

При этом дипломат заявил, что пока не может делать официальные заявления о судьбе Сулима Ямадаева. «Его родственники ко мне за помощью не обращались, труп я не видел и на похоронах, о которых говорят в СМИ, не присутствовал, – отметил Сергей Красногор. – Могу лишь сообщить, что, со слов начальника криминальной полиции Дубаи, в минувшую субботу стреляли в Сулима Ямадаева, он был убит на месте».

Тем временем, по мнению родственников задержанных туристов, все они в момент покушения на Сулима Ямадаева с русским размахом отдыхали в барах неподалеку и никакого отношения к спецслужбам не имеют, равно как не имеют и знакомых в Чечне. При этом местные адвокаты полагают, что полиция таким образом отрабатывает не заказную, а бытовую подоплеку покушения, согласно которой Ямадаев мог стать жертвой внезапно вспыхнувшего конфликта.

«В минувшую субботу муж поехал в отель Hilton, расположенный прямо возле той парковки, на которой в этот день произошла стрельба, – приводит издание слова супруги российского бизнесмена из Екатеринбурга Сергея Шикляева Татьяны. – В отель в выходные приехала группа российских туристов, среди которых были и знакомые Сергея. Встретившись, мужчины сразу отправились в ресторан при отеле и стали отдыхать там с размахом, как у нас принято, ожидая, когда по телевизору начнут показывать футбольный матч Россия – Азербайджан. Домой муж вернулся поздно ночью в наручниках и в сопровождении полицейских. Они сразу стали делать у нас обыск, объяснив, что его подозревают в убийстве».

По словам Татьяны, полицейские отказались сообщить ей какие-либо подробности дела, а когда она попыталась выяснить их у мужа, жестко пресекли контакт: «Вы можете поговорить только на английском языке, чтобы мы понимали, о чем идет речь». Татьяна говорит, что ее муж не имеет никакого отношения к спецслужбам, криминалу и никогда не был в Чечне. Раньше он занимался мебельным бизнесом в Екатеринбурге, а четыре года назад решил вместе с женой перебраться в ОАЭ, инвестировав заработанные деньги в строительство в этой стране.

Вместе с Сергеем Шикляевым в следственную тюрьму при криминальной полиции Дубаи в тот день попали его приятели-бизнесмены Алексей Сыздыков из Самары и Максим Долгополов из Санкт-Петербурга. В тот же день оказались за решеткой и посетившие ресторан при Hilton россияне-бизнесмены Алексей Миронов и Александр Мусияка, также приехавшие в ОАЭ по турпутевкам и зашедшие в заведение вместе с женами и детьми.

Отчаявшись добиться свидания с мужем, женщина решила прервать отпуск и вывезти детей на родину

По словам очевидцев, одного из мужчин полицейские посадили в свой автомобиль прямо в плавках и тапочках-сланцах – в момент облавы он вышел искупаться на пляж, оставив за столиком супругу.

Аресты российских граждан продолжились и на следующий день. В воскресенье полицейские позвонили на мобильный еще одному постоянному жителю Дубаи российского происхождения – 36-летнему Александру Горбатых, живущему в ОАЭ более 13 лет и уже открывшему на побережье несколько магазинов спортивной одежды. Александра попросили приехать в офис криминальной полиции с адвокатом для дачи показаний и задержали там, пояснив, что кто-то из свидетелей якобы видел неподалеку от места преступления его автомобиль.

Аресты туристов-россиян, по данным родственников, продолжались в понедельник, вторник и среду. Последних подозреваемых спецслужбы Дубаи взяли в среду утром в местном аэропорту, задержав их у стойки паспортного контроля перед рейсом на Москву. Задержанными оказались супруга Алексея Миронова Оксана и двое их маленьких детей: отчаявшись добиться свидания с мужем, женщина решила прервать отпуск и вывезти детей на родину.

Однако в среду днем начались и первые освобождения: полицейские без объяснения причин выпустили Алексея Сыздыкова. Вслед за ним благодаря вмешательству российского генконсула в Дубаи Сергея Красногора свободу получили Оксана Миронова и ее дети, которые провели под стражей четыре часа. А уже поздно вечером на свободу вышли господа Горбатых и сам Алексей Миронов.

По сведениям знакомых задержанных, под стражей остаются еще десятка полтора российских туристов. «Всех задержали в ходе полицейского рейда, проведенного сразу после покушения на Ямадаева, а потом еще прихватили людей, отрабатывая связи ранее задержанных», – объяснил изданию один из дубайских адвокатов. Защитник, ссылаясь на свои источники в полиции, предположил, что следствие отрабатывает бытовую версию покушения на Сулима Ямадаева, не исключая, что поводом для стрельбы в него послужил какой-то внезапно вспыхнувший конфликт между потерпевшим и нетрезвыми туристами.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник на одном из кладбищ Дубаи прошли похороны Героя России Сулима Ямадаева. Об этом в среду сообщил член Совета Федерации от Чечни Зияд Сапсаби. Слова Сапсаби подтвердил и привратник кладбища, правда, он не смог рассказать, кто провожал в последний путь Героя России. Между тем родственники Ямадаева до сих пор утверждают, что тот жив.

Кладбище Аль-Коуз, на котором похоронили Сулима Ямадаева, находится в полутора десятках километров от старого города в промышленном районе Дубаи. В этой земле нашли последнее пристанище некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов, предводители ряда местных племен.

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло в субботу на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» Герой России скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что Герой России экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

Тогда же Дахи Хальфан Тамим сообщил, что по подозрению в причастности к расстрелу задержаны семь человек «со славянскими фамилиями». По мнению генерал-майора, за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева стоит организованная преступная группировка.

В тот же день появились сообщения о том, что в руках дубайских силовиков находятся возможные исполнители убийства Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник. Тогда были названы имена четверых задержанных: Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или прозвищу Горбатый.

Тогда же, в среду, начальник дубайской полиции сообщил о первых итогах расследования убийства: «Нити, находящиеся в распоряжении полиции Дубаи, должны привести к разоблачению организаторов происшествия», – заявил генерал газете «Аль-Баян». По словам начальника дубайской полиции, «для выявления преступников, организовавших и совершивших убийство Ямадаева», потребуется тесное сотрудничество эмиратских и российских правоохранительных органов.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?