Общество

1 апреля 2009, 17:34

Выпущен приказ о том, как сдавать ЕГЭ

Минюст РФ зарегистрировал приказ Министерства образования и науки о порядке проведения Единого государственного экзамена. В число предметов, по которым будет проводиться экзамен, вошли математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Сроки подачи заявок продлены до 7 апреля.

Приказ Министерства образования и науки о порядке проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) зарегистрирован в среду в Минюсте, сообщает «Интерфакс».

Для хранения материалов должно быть выделено помещение, исключающее доступ посторонних и позволяющее обеспечить их сохранность

В соответствии с документом экзамен будет проводиться по 12 предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участия в ЕГЭ выпускники этого и прошлых лет, студенты учреждений начального и среднего профессионального образований должны подать заявление с указанием перечня предметов, по которым они планируют сдать ЕГЭ в текущем году, не позднее 1 марта. Однако, поскольку многие школьники и выпускники не успели этого сделать, Рособрнадзор продлил этот срок до 7 апреля.

В приказе отмечается, что для хранения экзаменационных материалов должно быть выделено помещение, «исключающее доступ к нему посторонних лиц и позволяющее обеспечить их сохранность».

Вскрытие экзаменационных материалов до начала ЕГЭ запрещено.

Апелляции учащихся будут рассматривать конфликтные комиссии, в которые войдут представители субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также самих образовательных учреждений, расположенных на территории данного региона. При этом в состав конфликтных комиссий не могут быть включены члены государственных экзаменационных и предметных комиссий, отмечается в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 2009 года ЕГЭ перестает быть экспериментом и вводится как единая форма оценки знаний выпускников школ.

ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 12 предметам. Два из них обязательные – русский язык и математика. Остальные – по выбору ученика. Причем теперь никто не обязывает школьников выбирать определенное количество необязательных предметов. Можно и вовсе их проигнорировать – при успешной сдаче русского и математики им уже обеспечен аттестат.

В этом году будет введено еще одно новшество, которое вряд ли обрадует школьников, – отменяется система «плюс один балл». Раньше можно было получить на ЕГЭ двойку, и тройка была обеспечена автоматически. Кроме того, введен допуск к ЕГЭ: во-первых, это положительные итоговые оценки и два письменных традиционных экзамена – контрольная работа по математике и сочинение по литературе. Тех, кто завалит хотя бы один из них, к ЕГЭ не допускают.

По мнению экспертов, нововведения не способствуют лучшему усвоению учебного материала учениками, зато способствуют расстройству их здоровья.

«ЕГЭ не только приведет к системному кризису в будущем, но я опасаюсь, что результаты среза знаний в 2009 году могут привести к серьезным волнениям по стране и к обострению суицида среди ребят», – сказал, в частности, газете ВЗГЛЯД президент Фонда образования РФ Сергей Комков.

Напомним, Единый госэкзамен не только регулярно становится предметом бурных общественных дискуссий – ему также случалось оказываться в центре скандалов, в том числе и на самом высоком уровне. Так, в январе президент РФ Дмитрий Медведев подверг жесткой критике попавшие ему в руки подготовительные материалы. В ходе совещания оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне главе государства показали тренировочные тесты по ЕГЭ, которые президент назвал «чудовищными».

«Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника! – сказал президент. – Просто удивительно, чудовищно! Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны».

Медведев привел еще один пример из теста. «На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как «выход Японии из войны», или «распад антигитлеровской коалиции», или «расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену», – зачитал президент.

Он отметил, что «в таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций», и сразу же потребовал от министра образования Андрея Фурсенко разобраться с научно-методической литературой.

Вскоре после заседания министр отчитался, что провел расследование, в ходе которого выяснилось: попавшие к президенту школьные материалы по истории – не учебники, а пособия, которые не проходят ни проверку, ни аккредитацию Минобрнауки.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы