Общество

31 марта 2009, 13:26

Предъявлены обвинения по делу Марининова

Непосредственный исполнитель убийства сотрудника управления собственной безопасности Следственного комитета Дмитрия Марининова, организатор и пособник преступления арестованы, во вторник всем троим были предъявлены обвинения, заявляют в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. В то же время СКП опроверг появившуюся ранее информацию о том, что в дополнение к трём фигурантам дела за последние три дня были задержаны еще семеро подозреваемых.

«Появившаяся сегодня в ряде СМИ информация о задержании в Санкт-Петербурге семи человек, якобы причастных к убийству сотрудника СКП РФ Дмитрия Марининова, не соответствует действительности, – говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. – В связи с этим Следственный комитет при прокуратуре РФ заявляет, что появление любой информации о ходе расследования уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, от других источников, без согласования со следствием нарушает требования статьи 161 УПК РФ (о недопустимости разглашения данных предварительного следствия) и может негативно повлиять на результаты расследования».

Появление информации о ходе расследования уголовных дел может негативно повлиять на результаты расследования

Напомним, информацию о задержании ранее распространило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга.

«С 27-го по 30 марта сотрудники милиции за преступление, совершенное по найму в результате возникшего конфликта из-за раздела сфер влияния по контролю над распространением наркотических средств на территории района, задержали семерых участников ОПГ», – приводило агентство его слова.

А то же время следователи подтверждают, что трое задержанных ранее подозреваемых арестованы, им предъявлены обвинения по статьям «убийство» (ст. 105 УК РФ) и «незаконное хранение оружия» (ст. 222 УК РФ).

Непосредственный исполнитель убийства Марининова (ранее судимый), а также организатор и пособник совершенного преступления были задержаны 20 марта.

Все они являлись членами преступной группировки, действовавшей на территории Красносельского района Петербурга, причем на протяжении продолжительного времени, говорится на сайте Следственного комитета.

В ходе обысков у них были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотики и вещественные доказательства, изобличающие подозреваемых в совершении убийства Марининова.

Заказчиком убийства выступал лидер группировки наркоторговцев Сергей Кирильчук по прозвищу Хохол, который за вознаграждение в виде 600 граммов героина с целью убийства Марининова нанял Сергея Иванова и Сергея Стрельникова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Петербурга. Кстати, источник отметил, что помимо арестованных в рамках расследования дела задержаны еще четверо участников этой группировки.

При этом первая информация о задержаниях по этому делу просочилась из СКП уже 6 февраля, то есть меньше чем через месяц после гибели офицера.

Тогда следователи открыто обвинили в причастности к убийству бывшего петербургского милиционера по фамилии Горюнов. Он назывался одним из соучастников преступления. По версии следствия, сотрудник службы собственной безопасности СКП Дмитрий Марининов в свое время помог задержать двух милиционеров – товарищей Горюнова, оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств с использованием служебного положения.

Марининов своими показаниями якобы усугубил положение «оборотней в погонах» и не хотел пойти им навстречу. Тогда Горюнов и его сообщники, по версии СКП, решили нанять для несговорчивого Марининова киллера. Сотрудника СКП убили за день до того, как он должен был явиться для дачи свидетельских показаний по этому делу.

А сразу после убийства также выдвигалась версия о причастности к преступлению авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), который сейчас находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

Глава СКП Бастрыкин на экстренной пресс-конференции в день совершения преступления рассказывал, что убитый Марининов входил в группу обеспечения безопасности следователей, работающих в Северной столице именно по делу Кумарина. Он также признался, что в последнее время в его ведомство поступала информация о возможных покушениях на членов этой группы. Однако эта версия не подтвердилась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник службы собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре РФ 29-летний Дмитрий Марининов был убит 15 января 2009 года в Красносельском районе Санкт-Петербурга, недалеко от того места, где проживал: у дома № 100, корпус 4. Преступление было совершено достаточно дерзко. Преступник стрелял из-за колеса, когда сотрудник СКП возился со спущенной шиной своей машины. Возможно, колесо специально продырявили перед этим. Сотрудник СКП от полученных ранений скончался на месте.

Уголовное дело расследует главное следственное управление СКП РФ. Дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ («убийство»), которая предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы