Общество

17 марта 2009, 17:21

Кризис изменил манеру носить одежду

Офисная мода с началом кризиса претерпела серьезные изменения, констатируют рекрутеры. Раньше соискатели носили яркую, неординарную одежду, чтобы показать свою индивидуальность и привлечь работодателя. Сегодня кадровые агентства советуют претендентам на место не рисковать и одеваться строго. А британское правительство во вторник заявило, что будет выделять своим безработным деньги на покупку костюмов, в которых те достойно выглядели бы на собеседовании.

Финансовый кризис меняет привычки и предпочтения людей в самых разных сферах жизни. Так, западные рекрутеры выпустили предупреждение соискателям, чтобы те не пытались сразить работодателя ярким внешним видом. Мужчинам эйчары советуют надевать на собеседования строгий темный костюм и белую сорочку, женщинам – юбку средней длины, блузу и жакет, сообщает Reuters.

Белые рубашки пользуются отличным спросом. Серьезные времена требуют серьезной одежды

«Люди сейчас не хотят ничего нового. Они хотят видеть то, что им хорошо знакомо», – говорит, в частности, консультант по имиджу Сэнди Раддок.

Отдать предпочтение костюмам соискателям советуют не только рекрутеры. Так, во вторник стало известно, что правительство Великобритании решило финансово поддержать своих граждан, потерявших работу, пишет The Daily Mail. Деньги им будут выдавать на конкретные цели.

В соответствии с государственной программой, на которую было выделено 10 млн фунтов (15 млн долларов), каждый безработный сможет получить до 300 фунтов (445 долларов) на покрытие «некоторых расходов», под которыми понимается, например, покупка нового костюма, в котором соискатель будет достойно выглядеть на собеседовании.

Также финансовую помощь можно потратить на уход за ребенком, транспортные расходы, покупку новых инструментов или продление водительских прав – все то, что поможет уволенным обрести новую работу.

С начала апреля любой безработный сможет прийти в центр по трудоустройству и получить свой «бонус», и не исключено, что его размер даже превысит указанные 300 фунтов, если сотрудники центра решат, что это поможет просителю найти работу.

«Мы решительно настроены на то, чтобы предоставить людям реальную практическую помощь, которая им нужна, чтобы вернуться на работу, – подчеркнул пресс-секретарь департамента труда и пенсий Джеймс Пурнель. – Новая финансовая программа поможет оплатить что-то, может быть, небольшое, но очень важное для кого-то, кто ищет работу».

Сегодня решения о найме сотрудников принимают наиболее опытные руководители, которым удалось избежать увольнения. А они, скорее всего, захотят иметь в подчинении серьезных и надежных сотрудников, которые смогут преодолеть грядущие трудности.

«На интервью вновь царит строгий офисный стиль», – добавил пресс-секретарь.

К концу 2008 года число безработных в Великобритании достигло почти двух миллионов, к началу 2010 года эта цифра может вырасти до трех миллионов.

Интересно, что два года назад, когда была запущена первая программа помощи безработным, магазины одежды обратили внимание именно на экономичные костюмы. Первый такой наряд появился у George at Asda. Его стоимость составляла 19 фунтов (28 долларов). Их примеру последовали Tesco, M&S и Sainsbury.

А с началом нынешнего кризиса владельцы сетей универсальных магазинов Британии стали отмечать значительный рост продаж белых мужских сорочек, передает Reuters.

«Сейчас люди не хотят выглядеть слишком ярко. Белые рубашки пользуются отличным спросом. Серьезные времена требуют серьезной одежды», – пояснил представитель одной из торговых сетей Британии.

В США определенное влияние на официальную моду оказывают новые обитатели Белого дома – Барак и Мишель Обама: «Они одеваются очень консервативно. В лучших традициях «старых времен», – говорит консультант по имиджу Раддок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кризис диктует не только моду, но и цены на одежду. Об этом свидетельствует недавнее изобретение британского дизайнера Себастьяна Эрразуриза. Он разработал специальное антикризисное платье, чтобы женщинам-модницам не приходилось слишком часто менять гардероб.

Платье сделано из 120 молний и может превращаться в 100 разных моделей – от вечернего платья до футболки – простым их расстегиванием и застегиванием.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?