Общество

27 февраля 2009, 12:40

В России закрыты 200 объектов соцзащиты

Результаты прокурорской проверки объектов социальной защиты компактного проживания, которую было решено провести в России после крупных пожаров в Коми и Астраханской области, огласили в пятницу. Они оказались неутешительными: каждое шестое здание находится на грани аварийности, 100 соцучреждений не имеют никакого правового статуса, 200 объектов из-за вопиющих нарушений вообще пришлось закрыть.

«В общей сложности МЧС было проверено более 9,4 тыс. объектов, в ходе проверок выявлено свыше 66 тыс. нарушений требований правил и норм пожарной безопасности», – заявил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов на расширенном селекторном совещании по вопросу противопожарного состояния объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей.

Ситуация по итогам первых проверок удручающая, и этому есть наглядное подтверждение

Причем эта цифра не вполне объективна: 1900 объектов находились за пределами радиуса выезда подразделений Госпожарнадзора.

По итогам проверки более 9 тыс. объектов в органы прокуратуры были направлены более 3 тыс. представлений, из-за вопиющих нарушений было решено закрыть почти 200 учреждений соцзащиты.

«В суды передано более 1,2 тыс. материалов для приостановки эксплуатации объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. Судами принято решение о приостановке эксплуатации 199 объектов или отдельных помещений в них», – приводит слова Кириллова ИТАР-ТАСС.

Также в ходе проверки выяснилось, что более 100 соцучреждений вообще не имеют правового статуса. Об этом на селекторном совещании заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

«Проверка выявила удручающее положение дел в данной сфере, выявлено более 13 тыс. нарушений законодательства, которые накапливались годами. Работа органов контроля неудовлетворительная, а принятые меры недостаточны и носят в основном формальный характер. Выявлено 118 спецучреждений без установленного правового статуса», – цитирует его РИА «Новости». Больше всего подобных объектов (67) обнаружено в Северо-Западном федеральном округе – эти учреждения существовали преимущественно на средства граждан.

Поскольку учреждения компактного проживания не имели правового статуса, то и требования пожарной безопасности в них не соблюдались: каждое шестое здание имело признаки аварийности.

В итоге к административной ответственности привлечены более 2 тыс. юридических лиц, более 400 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 3,5 тыс. дел об административном правонарушении.

«Ситуация по итогам первых проверок удручающая, и этому есть наглядное подтверждение. Проверки не должны быть разовой кампанией, – резюмировал начальник контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко, слова которого приводит «Интерфакс». – Ногами должна быть пройдена вся страна. Ответственность лежит прежде всего на региональных и муниципальных властях».

«Необходимо составить планы по устранению выявленных нарушений», – добавил он. Кроме того, он обратил внимание на так называемые дома-фантомы. «Необходимо взять под контроль и отследить людей, проживающих в домах-фантомах. С ними надо работать плотнее, выяснить, в каких условиях они живут», – подчеркнул Чуйченко.

Ногами должна быть пройдена вся страна. Ответственность лежит прежде всего на региональных и муниципальных властях

По итогам заседания глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу отметил, что «устранение выявленных недостатков взято под жесткий контроль МЧС РФ».

Он потребовал до 1 июля устранить все выявленные нарушения, а к концу года привести эти объекты в приемлемое состояние.

«К 1 июля необходимо завершить первый этап и ликвидировать первоочередные выявленные вопиющие нарушения в этой сфере», – уточнил Шойгу. А до 2 марта все регионы должны представить план мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также сообщить о количестве застрахованных объектов социальной сферы и проживающих в них людей.

Глава МЧС особо подчеркнул, что, несмотря на кризис, «нельзя допустить экономии на безопасности людей».

Среди конкретных предложений Геннадием Кирилловым было высказано мнение о том, что рядом с социальными объектами необходимо разместить добровольные пожарные дружины.

Напомним, масштабная прокурорская проверка объектов соцзащиты была начата после пожара в доме престарелых в селе Подъельск Республики Коми, жертвами которого стали 23 пенсионера, и целого ряда возгораний в поселке Молодежный под Астраханью – первый, самый крупный пожар, вспыхнувший здесь, унес жизни 16 человек.

Вопрос о нарушениях в российских объектах соцзащиты на особом контроле держит Дмитрий Медведев. Сразу после трагедии в Подъельске он потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей. «Насколько я понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных», – заявил он на совещании по этому вопросу.

По словам президента, «такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы