Общество

25 февраля 2009, 13:28

10 человек погибли в авиакатастрофе в Нидерландах

В аэропорту Амстердама днем в среду при заходе на посадку упал Boeing-737, принадлежащий «Турецким авиалиниям». На борту самолета, предположительно, находились 135 пассажиров. При аварии лайнер развалился на три части. Подробности происшествия и число пострадавших пока не уточняются. Однако министр транспорта Турции уже официально заявил, что в катастрофе никто не погиб.

В аэропорту Амстердама Схипхол при попытке совершить посадку потерпел крушение Boeig-737, принадлежащий авиакомпании Turkish Airlines и выполнявший рейс 1951 из Стамбула, передает BBC.

У многих переломы рук и ног. Им оказывается экстренная помощь

На борту самолета находились 135 человек. При аварии Boeing-737 развалился на три части. Три больших фрагмента самолета лежат около одной из четырех взлетно-посадочных полос аэропорта – в 100–150 метрах от оживленной автострады А-9.

Очевидцы происшествия сообщают, что видели, как из-под обломков выбирались люди. По предварительным данным, в катастрофе выжили около 50 человек, как минимум 20 получили ранения.

Выживший в авиакатастрофе гражданин Турции Хусейн Сюмер рассказал в прямом эфире телекомпании CNN-Turk, что причиной катастрофы могла послужить турбулентность.

«Мы попали в зону турбулентности, очень сильной турбулентности. Я думал, что мы сядем на поле или дорогу. Момент падения не помню. Пришел в себя, когда самолет оказался на земле», – приводит слова Сюмера РИА «Новости».

Выживший пассажир уточнил, что в катастрофе пострадали более 40 человек. «У многих переломы рук и ног. Им оказывается экстренная помощь», – добавил он.

Между тем министр транспорта Турции Бинали Йылдырым официально заявил, что в потерпевшем крушение самолете никто не погиб.

«При катастрофе удалось избежать жертв. К настоящему времени эвакуированы 80 человек», – уточнил министр в прямом эфире турецкого телевидения.

Boeing-737 производится с 1967 года и является самым массово производимым реактивным пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения (6160 машин заказано и 5109 поставлено).

Всего до последнего момента за всю историю полетов Boeing-737 было потеряно 144 машины, в этих катастрофах погибли 3832 человека.

Крупнейшей по числу жертв катастрофой Boeing-737 считается крушение 29 сентября 2006 года самолета бразильской авиакомпании Gol Transportes Aereos B-737-8EH. Он столкнулся с Embraer Legacy 600, который прорезал законцовкой крыла левое крыло «Боинга». «Эмбраер» смог благополучно приземлиться, Boeing разбился в сельве. На его борту были 154 человека, все они погибли.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

ВС России вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского