Общество

29 декабря 2009, 12:40

Убит топ-менеджер Башнефти

Глава департамента экономической безопасности Башнефти Владимир Буторин был убит во вторник утром во дворе своего дома, когда пешком направлялся на работу. Киллер стрелял ему в спину. Соседи слышали выстрелы, но не видели преступника, которому удалось скрыться. План «Перехват» результата не дал. В качестве основной следствие отрабатывает версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью жертвы. Соседи выдвигают другой вариант развития событий.

Убийство произошло около 9 утра на улице Мустая Карима, недалеко от офиса АНК «Башнефть», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Башкирии.

Мужчина был очень зол, буквально разъярен, а девушка нервно курила

«Преступник скрылся с места происшествия. В настоящее время ведутся его поиски», – уточнил он.

О происшествии милиционерам сообщили очевидцы, которые услышали звук выстрела, но никто из них не видел стрелявшего.

Информационный портал Ufa1 уточняет, что убийство произошло приблизительно в 9.00 по местному времени (7.00 – по московскому).

Эксперты обнаружили пять пулевых отверстий на теле убитого. Выстрелы пришлись в спину. По всей видимости, мужчина шел на работу: чтобы дойти до офиса «Системы», ему нужно было лишь перейти улицу имени Мустая Карима.

Сейчас в городе объявлен план «Перехват», место убийства оцеплено, ведутся следственные мероприятия, работают кинологи с собаками, опрашиваются свидетели, жильцы ближайших домов. Кстати, соседи уже назвали одну из версий убийства. Они полагают, что убийство может быть связано с женщиной.

«Поздно вечером под окнами дома на скамейке ссорились мужчина и девушка. Мужчина был очень зол, буквально разъярен, а девушка нервно курила. Почему-то сотрудников милиции очень заинтересовала эта пара, хотя и непонятно, как можно связать эту ссору с убийством», – приводит уфимский портал слова одного из свидетелей.

Однако, по основной версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью Буторина.

#{crime}

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), предусматривающей лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение, говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре.

Убитому Владимиру Буторину было 57 лет. Кроме того, что он возглавлял департамент экономической безопасности и защиты информации Башнефти, он был членом совета директоров ижевского ОАО «АСПЭК», ему принадлежали 2% ценных бумаг общества (весной прошлого года он приобрел 2 млн акций).

Как уточняет ижевский портал «Сусанин», до переезда в Уфу Владимир Буторин занимал должность заместителя генерального директора по экономической безопасности ООО «Управляющая компания «АСПЭК». Затем перешел на пост заместителя по безопасности экс-представителя Удмуртской Республики в Совете Федерации ФС РФ Виктора Хорошавцева, недавно вступившего в должность генерального директора АНК «Башнефть».

ОАО «АНК «Башнефть» – одна из крупнейших нефтяных компаний в России. Контрольный пакет акций компании (76,52%) принадлежит АФК «Система». Башнефть единственная из всех российских НК не имеет в своем составе нефтеперерабатывающих заводов, напоминает РИА «Новости». Основная деятельность ОАО сосредоточена на территории Республики Башкортостан. Наиболее крупными являются Арланское, Туймазинское, Шкаповское, Серафимовское, Манчаровское и Сергеевское месторождения.

Основными акционерами ОАО «АНК «Башнефть» выступают четыре инвестиционных фонда («Юрюзань-инвест», «Урал-инвест», «Инзер-инвест» и «Агидель-инвест»), которым в совокупности принадлежит 64,8% акций компании. Правомерность владения этими акциями оспаривается федеральными контролирующими органами и является предметом судебных разбирательств. Блокирующий пакет акций Башнефти находится в собственности АФК «Система». Этот пакет был приобретен «Системой» в 2005 году вместе с акциями башкирских нефтеперерабатывающих заводов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ПВО за сутки сбила 25 дронов на подлете к Москве
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы