Общество

23 декабря 2009, 10:54

В Петербурге взорвался газопровод

ЧП произошло в ночь на среду. По предварительным данным, взрыв случился на стройке или рядом с ней во время испытаний газопровода. В результате инцидента никто из людей не пострадал, но почти два десятка припаркованных неподалеку автомобилей придется везти в ремонт, а некоторые – и вовсе сдавать в утиль. Взрыв, причины которого предстоит выяснить, был такой силы, что на земле образовалась воронка диаметром 9 метров и глубиной 6 метров.

Ночью в поселке Горелово на южной окраине Петербурга в районе стройплощадки, расположенной по адресу: Красносельское шоссе, 48, прогремел довольно мощный взрыв. Как выяснилось, ЧП произошло на газопроводе. Разорвалась труба диаметром 70 сантиметров. Сигнал о ЧП был получен спасателями в 0.48. Ночью ремонтные бригады устранили аварию.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в управлении информации ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в результате взрыва образовалась воронка диаметром 9 метров и глубиной 6 метров. Люди, к счастью, не пострадали. А вот состояние некоторых машин, припаркованных неподалеку, владельцев не порадует. По данным МЧС, 17 автомобилей получили повреждения от взрыва. Насколько эти повреждения серьезны, спасатели затруднились ответить.

Причины взрыва тоже пока неизвестны. Есть информация лишь о том, что ЧП могло случиться во время испытаний на газопроводе.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с компанией «ЛенРусСтрой», которая возводит один из своих объектов как раз по адресу: Красносельское шоссе, 48, где, по данным МЧС, произошел взрыв. Секретарь организации ответила, что о взрыве знает, но он произошел точно не у них на стройке. «У нас на стройке все в порядке. Это взорвался мимо проходящий газопровод», – заверила она.

Заметим, что в Петербурге в последние дни, видимо, в связи с похолоданием, аварии на трубопроводах заметно участились. Так, поздно вечером в понедельник на перекрестке улицы Коллонтай и проспекта Большевиков в результате прорыва трубопровода образовалось озеро кипятка размером около 200 кв. метров. Из-за подымающегося от трубы пара люди мало что видели вокруг себя, снова и снова наступая в кипяток. В результате как минимум 15 человек получили ожоги и оказались в городском институте скорой помощи имени Джанелидзе и Военно-медицинской академии. Два человека находятся в тяжелом состоянии.

В тот же день прорыв произошел на Кузнецовской улице. Пострадали трое: водитель и пассажиры автомобиля, оказавшегося в эпицентре горячей лужи. Они решили не дожидаться помощи от МЧС и самостоятельно выйти из машины.

А в среду в пять утра новый прорыв теплотрассы произошел на Сиреневом бульваре. Площадь разлива составила уже около 400 кв. метров. Пострадал один мужчина.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Axios: Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу
Темы дня

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

В Иране прошли похороны 175 погибших в результате удара США по школе

Многотысячная толпа собралась на юге Ирана, чтобы проводить в последний путь учениц начальных классов, ставших жертвами агрессии Соединенных Штатов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида

В разгар эскалации войны с Ираном президент США Дональд Трамп обрушился на союзников в Европе, заявив о готовности задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

TWZ: Пентагон перебрасывает подкрепление на Ближний Восток

Американские военные усиливают авиационную группировку на Ближнем Востоке, перебрасывая новые F-35A и F-15E для поддержки операции против Ирана, сообщает The War Zone.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

В США оценили вероятного нового лидера Ирана

Заседание ответственных за выбор преемника иранского верховного аятоллы Али Хаменеи богословов выявило явного лидера гонки после гибели главы государства, которым оказался его сын Моджтаба Хаменеи, пишут американские СМИ.

Politico: Мерц стерпел нападки Трампа на лидеров Европы

Во время встречи в Овальном кабинете Фридрих Мерц молча выслушал угрозы Трампа ввести торговое эмбарго против Испании и критику премьера Британии, отмечают СМИ.

Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе

Торговым судам в Персидском заливе предложат американскую страховку и военное сопровождение для стабилизации мировых цен на энергоносители, заявил президент США Дональд Трамп.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?